27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экс-журналист, обвиненный в «ложных новостях» о войне на Украине, бежит из России

Экс-журналист, обвиненный в «ложных новостях» о войне на Украине, бежит из России

Сценарий: Филипп Лебедев и Калеб Дэвис.

(Рейтер) — Марина Овсяникова, бывшая журналистка российского государственного телевидения, обвиняемая в распространении «ложных новостей» о войне в Украине, заявила, что бежала из страны после побега из-под домашнего ареста.

Адвокат Дмитрий Закватов заявил, что в настоящее время Овсяникова находится под защитой европейского государства, но отказался сообщить подробности, поскольку для нее это «может стать проблемой».

Овсянникова привлекла внимание всего мира в марте, когда ворвалась в студию во время прямой телетрансляции с транспарантами с надписями «Остановите войну» и «Они вам лгут». Кремль осудил ее протест как «бунт».

В августе 44-летнюю девушку посадили под домашний арест на два месяца из-за июльской акции протеста, когда она стояла на берегу реки напротив Кремля и держала в руках плакат, в котором президент Владимир Путин назывался убийцей, а его солдаты — фашистами.

Овсяникова, которой грозит до 10 лет лишения свободы за распространение ложных сведений о российских вооруженных силах, заявила в онлайн-сообщении от 5 октября, что сбежала из-под домашнего ареста, потому что у нее не было дел, на которые она могла бы ответить. С тех пор его местонахождение неизвестно.

Закватов сообщил, что дочь Овсянниковой уехала вместе с ней из страны, а сын остался в России. Он отказался раскрыть ее местонахождение, но сказал Рейтер: «Скоро все будет объявлено. Нам нужно две недели».

Россия приняла новые законы против клеветы или распространения «заведомо ложной информации» о вооруженных силах 4 марта, через восемь дней после вторжения в Украину.

(Отчетность Филиппа Лебедева и Калеба Дэвиса; редакция Марка Тревельяна)