29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экс-лидер консерваторов будет консультировать фирму, основанную признанными россиянами

Экс-лидер консерваторов будет консультировать фирму, основанную признанными россиянами

Откройте дайджест редакции бесплатно

Сэру Брэндону Льюису, бывшему лидеру консерваторов, было поручено консультировать инвестиционную фирму, частично принадлежащую двум российским олигархам, попавшим под санкции.

Льюис, депутат-консерватор, присоединится к LetterOne, лондонской инвестиционной компании, основанной миллиардерами Михаилом Фридманом и Петром Авеном, которые были внесены в западный санкционный список после вторжения России в Украину.

Бывший министр обороны станет старшим советником компании LetterOne, которая принадлежит ритейлеру Holland & Barrett и провела реструктуризацию в соответствии с санкционным режимом.

Ожидается, что Льюис заработает «несколько сотен тысяч фунтов» за работу над LetterOne, что больше, чем зарплата его депутата в размере 86 584 фунтов стерлингов, по словам людей, проинформированных о назначении.

Председатель LetterOne лорд Мервин Дэвис заявил Financial Times: «Назначение Брендана Льюиса основано на решительных изменениях, которые мы вносим после незаконного и аморального вторжения России в Украину.

Дэвис сказал, что Льюис привнес «богатый опыт» в компанию LetterOne, которая, по его словам, «сохранила 100 000 рабочих мест в более чем 40 предприятиях в Великобритании, ЕС и США» и преобразилась после введения санкций.

«Сегодняшнее назначение последовало за быстрыми, решительными и решительными действиями, которые мы предприняли для продажи L1 ее акционеров, попавших под санкции», — сказал Дэвис, который занимал пост министра в последнем лейбористском правительстве.

Назначение Льюиса было одобрено на этой неделе Независимым консультативным комитетом по деловым назначениям, который проверяет заявления бывших министров о приеме на работу во избежание конфликта интересов.

Однако это, вероятно, вызовет недоумение в Вестминстере, поскольку Фридман и Авен продолжают владеть 49-процентной долей в LetterOne. И они, и их акции подлежат ограничениям. Сама компания не подвергается санкциям.

READ  Помощники Навального говорят, что он исчез в российской тюрьме

В декабре прошлого года правительство Великобритании вынудило LetterOne продать свой широкополосный бизнес Upp, сославшись на «риск для национальной безопасности», учитывая «LetterOne Core Investments и конечных бенефициарных владельцев расширяющейся полноволоконной широкополосной сети Upp».

Льюис, союзник бывшего премьер-министра Бориса Джонсона, возглавит консультативную группу Дэвиса. Льюис сказал: «LetterOne прошла долгий путь после ужасного вторжения Путина в Украину.

«Теперь он полностью отделен от своих признанных основателей и фокусируется на жизненно важных инвестициях для общества и является одним из крупнейших корпоративных доноров помощи Украине».

Льюис, член парламента от Грейт-Ярмута, попал в новости в 2020 году. Получение платежа От двух британских граждан, связанных с Россией.

Льюис объявил о пожертвовании в размере 25 000 фунтов стерлингов бывшему банкиру Любови Чернугиной, которая является женой Владимира Чернугина, бывшего заместителя министра финансов России при Путине. Льюис также получил пожертвование в размере 23 000 фунтов стерлингов от Александра Темеркова, бывшего главы российской оружейной компании.

«Я думаю, нам нужно очень четко объяснить это, чтобы не искажать факты — это британские граждане», — сказал тогда Льюис Би-би-си. «Они должным образом уведомлены, и мы не принимаем средства от иностранцев».

Дэвис заявил Financial Times, что привнесет в Letter One «обширный опыт» и поможет справиться с «геополитическими» проблемами изменения бизнеса после санкций.

«Ситуация в Украине не очень хорошая», — сказал Дэвис. Он добавил, что LetterOne — это «старомодный конгломерат», занимающийся бизнесом в таких секторах, как здравоохранение, розничная торговля, энергетика и технологии.

LetterOne заявила, что выделила «более 45 миллионов фунтов стерлингов на поддержку жертв незаконной войны в Украине».

К лейбористам обратились за комментариями, но они отказались.