28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экс-лидер Украины Порошенко не позволил пророссийскому премьер-министру Венгрии Орбану встретиться

Экс-лидер Украины Порошенко не позволил пророссийскому премьер-министру Венгрии Орбану встретиться

КИЕВ — Украинские пограничники не позволили бывшему президенту Петру Порошенко покинуть страну 1 декабря, когда он планировал встретиться с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, сообщили в службах безопасности Киева.

Г-н Порошенко, который правил с 2014 по 2019 год, планировал несколько встреч на высоком уровне за границей, но 1 декабря заявил, что ему пришлось отменить поездку после того, как ему отказали на границе.

В заявлении от 2 декабря службы безопасности Украины заявили, что им было отказано из-за запланированной встречи с бывшим лидером Орбаном, которого Киев раскритиковал за его пророссийскую позицию.

В СБУ заявили, что Орбан «формально выражал антиукраинскую позицию», а Москва, как сообщается, планировала использовать эту встречу в «своих информационных и психологических операциях против Украины».

В ответ на доклад СБУ официальный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач написал в X, что Венгрия «не хочет играть никакой роли во внутриполитической борьбе президента Зеленского».

«Подобные новостные сообщения и эти политические чистки являются еще одним признаком того, что Украина еще не готова к членству в ЕС», — добавил он.

В пятницу Орбан заявил, что ЕС должен предложить Украине «соглашение о стратегическом партнерстве» вместо того, чтобы начинать переговоры о членстве с раздираемой войной страной.

Порошенко был заблокирован перед выездом из страны, в том числе, когда он планировал поехать на заседание парламента НАТО в Литве в мае прошлого года.

После ухода с поста Порошенко предстал перед судом по обвинению в государственной измене и коррупции, которые, как он утверждал, были организованы его преемником и политическим соперником, нынешним президентом Владимиром Зеленским.

Два скрещенных рога на президентских выборах в Украине в 2019 году, и Партия европейского единства Порошенко является второй по величине партией в парламенте после партии Зеленского. АФП

READ  Россияне прогнозируют, что Пекин поднимет медальную таблицу 2022 года