26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Элина Свитолина похвалила «смелую» российскую соперницу на Открытом чемпионате Франции

Элина Свитолина похвалила «смелую» российскую соперницу на Открытом чемпионате Франции

Елена Свитолина Фото: Научный

Украинка Элина Свитолина назвала Дарью Касаткину, с которой она столкнется в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции, «смелой» за то, что она является самым откровенным российским игроком, выражающим свое несогласие с продолжающейся войной.

Обыграв в пятницу россиянку Анну Блинкову со счетом 2-6, 6-2, 7-5 в своем первом после родов матче Большого шлема, Свитолина сыграет с Касаткиной за выход в четвертьфинал в воскресенье на «Ролан Гаррос».

Как и в прошлые выходные, когда она победила Блинкову в финале в Страсбурге, Свитолина в очередной раз отказалась пожать руку сопернице.

Касаткина ранее поддержала намерение британских теннисных чиновников выделить по два гостиничных номера каждому украинскому игроку на время предстоящего травяного сезона, кульминацией которого станет Уимблдон.

«Я благодарна Даше за то, что она заняла эту должность. Это то, чего ждешь и от других. Это очень смело с ее стороны», — сказала Свитолина.

Касаткина также поддержала решение игроков из Украины отказаться от рукопожатий со своими российскими и белорусскими коллегами.

Украинских игроков высмеяли на Открытом чемпионате Франции по футболу за несоблюдение спортивной традиции послематчевого рукопожатия.

Однако Свитолина отстояла свой выбор, сказав, что должна проявить солидарность с теми, кто борется за ее страну.

«Вы можете себе представить парня или девушку, которые сейчас находятся на передовой и смотрят на меня, как будто ничего не происходит», — сказала Свитолина, объясняя свое решение не пожимать друг другу руки.

«Я представляю свою страну. У меня есть голос. Я поддерживаю Украину. То, что российское правительство и российские солдаты делают на нашей земле, поистине ужасно».

И добавила: «Поэтому и следует. Мы украинцы, мы все объединены одной целью, целью победить в этой войне, и мы делаем все, что связано с этим вопросом.

READ  Арнольд Шварценеггер в фальшивой рубашке Крыма

В 10-й и 12-й играх финала в пятницу Свитолина, трехкратная четвертьфиналистка «Ролан Гаррос», подала в матче лишь для того, чтобы финишировать со второй попытки.

Она победила Блинкову, которая ранее выбила Кэролайн Гарсия с пятым семенем, на своем третьем матч-пойнте, одержав сокрушительную победу слева.

«В первом сете я плохо двигалась, но пыталась бороться и найти свой уровень», — сказала Свитолина после матча.

«После первого сета я играл лучше и старался выкладываться на полную.

«Я хорошо играл под давлением и просто решил оставить все как есть».

Читать далее: Бьянка Андрееску вдохновлена ​​желанием бабушки

Статья Элина Свитолина похвалила «смелую» российскую соперницу на Открытом чемпионате Франции Впервые он появился на Tennis365.com.