28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эль-Ниньо в сочетании с глобальным потеплением означает серьезные изменения в погоде Новой Зеландии

Эль-Ниньо в сочетании с глобальным потеплением означает серьезные изменения в погоде Новой Зеландии

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, Эль-Ниньо официально наступило, и вместе с ним происходят изменения погодных условий Ла-Нинья, которые Новая Зеландия наблюдала за последние три года.

В частности, смещение преобладающего северо-востока на юго-запад означает, что Новая Зеландия является одной из немногих стран, где во время Эль-Ниньо ощущаются более прохладные условия. Но каким «привкусом» будет Эль-Ниньо?

Время покажет, но Эль-Ниньо уже давно не за горами. Доказательства его скорого прибытия можно было увидеть в прошлом году в температуре подповерхностного океана, когда теплые воды накапливались в Коралловом море и западной тропической части Тихого океана.

Более того, было уже слишком поздно. Когда в марте этого года Ла-Нинья, наконец, испустила дух, глобальная температура поверхности моря внезапно стала самой высокой за всю историю наблюдений (рис. 1 ниже), поскольку экваториальная часть Тихого океана внезапно начала нагреваться.

Рисунок 1. Глобальная средняя температура поверхности моря (другие календарные годы выделены серым цветом) с рекордно высокими значениями для 2023 года.
Университет штата МэнИ Автор представил

Между тем повышение температуры поверхности моря во внетропических районах северной и южной части Тихого океана было отчасти сигналом Ла-Нинья, а отчасти признаком глобального потепления. Образовавшиеся «атмосферные реки» обрушили проливные дожди на Калифорнию на севере и Новую Зеландию на юге.

Эти изменения температуры поверхности моря можно легко увидеть, сравнив разницу между средними температурами декабря 2022 г. и мая 2023 г. (рис. 2 ниже). Мы можем наблюдать удивительный сдвиг в центральной части экваториальной части Тихого океана с очень очевидным Эль-Ниньо у побережья Перу и Эквадора.

Небольшое похолодание в северо-восточной части Тихого океана связано с шлейфом штормов, пронесшимся к западному побережью США и северо-западу Австралии от урагана Эльза.

READ  По меньшей мере 149 человек погибли во время давки на праздновании Хэллоуина в Сеуле.
Рис. 2. Изменения температуры поверхности моря (измеряется как отклонение от среднего значения) по сравнению с декабрем 2022 г. и маем 2023 г.
Национальное управление океанических и атмосферных исследованийИ Автор представил

Эль-Ниньо и Новая Зеландия

Однако погода в тропиках редко бывает средней. Он имеет тенденцию катиться, как американские горки. В атмосфере это называется южным колебанием. Атмосферное и океаническое явление в совокупности часто называют Эль-Ниньо-Южное колебание (ЭНЮК).

Нижняя часть американских горок — это фаза холода: похолодание во всем тропическом бассейне Тихого океана, называемое Ла-Нинья, а верхняя часть американских горок — это Эль-Ниньо, которое происходит каждые три-семь лет или около того. Наиболее напряженная фаза каждого события обычно длится полгода.

Но Эль-Ниньо может быть очень сильным и поэтому очень аномальным. Для сравнения, Ла-Нинья обычно имеет умеренную силу и встречается очень часто.

Пик Эль-Ниньо приходится на декабрь, хотя его самые сильные атмосферные эффекты могут длиться не раньше февраля. Последнее сильное Эль-Ниньо было в 2016–2017 годах, а слабое Эль-Ниньо — в 2019–2020 годах.



Подробнее: Эль-Ниньо вернулся — это хорошая или плохая новость, в зависимости от того, где вы живете


Сравните океаны и атмосферу

В экваториальной части Тихого океана атмосфера и океан тесно связаны. Поверхностные ветры вызывают поверхностные течения океана и в значительной степени определяют распределение температуры поверхности моря, перепады уровней моря и Энтальпия верхних слоев океана. В свою очередь, температура поверхности моря определяет скорость ветра.

Более холодные воды ограничивают атмосферную конвекцию и штормовую активность, в то время как более высокие температуры поверхности моря привлекают конвекцию, грозовые группы и тропические циклоны (за экватором, где играет роль вращение Земли).

Тепло, накопленное в западных экваториальных районах Тихого океана во время Ла-Нинья, передается в атмосферу во время Эль-Ниньо, в основном за счет испарения. Это охлаждает океан и увлажняет атмосферу.



Подробнее: Прогноз ураганов на 2023 год: приготовьтесь к напряженному сезону штормов в Тихом океане, где благодаря Эль-Ниньо Атлантический океан намного спокойнее, чем в последние годы.


Это меняет местонахождение основных осадков. В свою очередь изменяет скрытый нагрев атмосферы, что приводит к «Телекоммуникации(связь между погодными явлениями в разных частях мира) и крупные изменения струйных течений и следов внетропических штормов в обоих полушариях, в том числе по всей Новой Зеландии, особенно зимой.

Поскольку большинство явлений происходит над тропической частью Тихого океана, более стабильная погода и засухи часто случаются над сушей.

Самые теплые годы с точки зрения средней глобальной приземной температуры являются последними стадиями явлений Эль-Ниньо. 2016 год — самый теплый год в мире, отчасти из-за очень сильного Эль-Ниньо. Но 2023 год может побить этот рекорд — и есть вероятность, что 2024 год побьет его значительно.

На сегодняшний день имеется мало свидетельств того, что изменение климата повлияло на сами явления ЭНСО. Но все последствия Эль-Ниньо усугубляются глобальным потеплением, в том числе экстремальными явлениями в гидрологическом цикле, которые включают наводнения и засухи, уже характерные для Эль-Ниньо.

Последствия явления Эль-Ниньо

Конечно, крупные явления, связанные с Эль-Ниньо, также имеют серьезные социальные и экономические последствия. Засухи, наводнения, аномальная жара и другие изменения могут нарушить сельское хозяйство, рыболовство, здравоохранение, спрос на энергию и качество воздуха (в основном из-за лесных пожаров).

Исследование показало Эль-Ниньо «постоянно снижает экономический рост по всей стране», и ущерб, который сейчас оценивается в триллионы долларов США.

В глобальном масштабе Эль-Ниньо Самая большая причина обезвоживания; Они более интенсивны, происходят быстрее и увеличивают риск лесных пожаров, особенно в Австралии, Индонезии и Бразилии. Во время слабого Эль-Ниньо 2019–2020 годов дым от пожаров в восточной Австралии настолько сильно повлиял на Южное полушарие, что закрыл солнце и, возможно, обострение Последующие условия Ла-Нинья.

Между тем, ливни становятся более сильными, с повышенным риском наводнения, особенно в Перу и Эквадоре. Очень влажные условия также могут быть (хотя и не всегда) в Калифорнии и на юго-востоке США.



Подробнее: Новое исследование помогает решить загадку 30-летней давности: как изменение климата влияет на Эль-Ниньо и Ла-Нинья?


Еще один «супер» Эль-Ниньо?

в Новой Зеландии было Самая высокая среднегодовая температура поверхности Рекорд в 2022 году. В прошлом году из-за преобладания Ла-Нинья на северо-востоке страну обрушилось беспрецедентное количество тропических и субтропических штормов.

Рекордный дождь в Окленде 27 января и ураган Габриэль всего три недели спустя были лишь двумя из многих подобных событий.

Напротив, в Новой Зеландии, как правило, во время Эль-Ниньо дуют более сильные и частые ветры с юго-запада зимой и с запада летом. Это может спровоцировать засуху в восточных регионах и больше дождей на западном побережье, где в целом более прохладно.

но Эль-Ниньо варьируетсяПроизошло три «супер» Эль-Ниньо: 1982-83, 1997-98 и 2015-16. Остается ждать, присоединятся ли последние к ним. Но помимо усиливающихся последствий глобального потепления, любое явление Эль-Ниньо может быть очень разрушительным. Мы должны быть бдительными.