17 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эмирейтс заявляет, что может быть проведено первичное публичное размещение акций для операторов дальней связи | Авиационные новости

Эмирейтс заявляет, что может быть проведено первичное публичное размещение акций для операторов дальней связи |  Авиационные новости

Президент дальнемагистральной авиакомпании Emirates заявил во вторник, что первичное публичное размещение акций базирующейся в Дубае авиакомпании может произойти, поскольку город пытается укрепить свой внутренний финансовый рынок, обещая при этом свой парк гигантских двухэтажных самолетов. Скоро снова в раю.

Тем временем европейский производитель самолетов Airbus получил больше заказов на третий день авиашоу в Дубае, поскольку он достиг соглашения на сумму более 3,3 миллиарда долларов о продаже 28 новых самолетов кувейтской Jazeera Airways. Базирующаяся в Чикаго компания Boeing Co. еще не объявила о крупной распродаже на важной ярмарке туристических центров между Ближним Востоком и Западом.

Тим Кларк из государственной авиакомпании Emirates Airlines заявил журналистам на авиасалоне, что предложение о продаже акций Emirates «действует» после того, как его босс, председатель Emirates шейх Ахмед бин Саид Аль Мактум, прокомментировал эту возможность.

В этом месяце город объявил о планах включения государственной электроэнергетической компании и других поддерживаемых государством компаний для повышения ликвидности и расширения местного финансового рынка Дубая, чтобы он мог конкурировать со своими более крупными аналогами в регионе. В последние месяцы на рынке также наблюдались частные сделки с крупными игроками, а также проводилось расследование мошенничества в отношении крупного застройщика, зарегистрированного в Дубае.

Кларк назвал Эмирейтс, которые долгое время были жемчужиной связанных с государством компаний, составляющих то, что аналитики называют «Дубай Инк», привлекательными для будущих инвесторов.

«Пандемия, конечно, отбросила нас назад, но, как вы знаете, прибыльность Emirates Airlines — хорошо известный факт», — сказал он. Мы сделаем это в ближайшие шесть или восемь месяцев. Мы уже на пути к этому «.

С момента начала пандемии коронавируса Эмирейтс приземлила десятки своих культовых двухэтажных реактивных самолетов Airbus A380, многие из которых можно увидеть с взлетно-посадочной полосы на авиашоу в Дубае. Перевозчик потратил 7,1 миллиарда долларов за последние полтора года, вынудив его получить от правительства Дубая почти 3,8 миллиарда долларов в виде денежной помощи.

READ  Президент Гвинеи-Бисау Эмбало заявил, что в пятницу государственный переворот был предотвращен.

Возвращение в небо 120 А380 является ключом к выздоровлению Эмирейтс, и Кларк сказал, что авиакомпания должна выплатить по ним долги. Он открыто заявлял о ценности самолетов для Эмирейтс, отмечая, что до пандемии 80 процентов прибыли компании приходилось на самолеты.

«Имея на земле самолет стоимостью 450 миллионов долларов, который ничего не делает в течение двух лет, это проблема», — сказал он, добавив: «Когда границы снова откроются для нас, нет абсолютно никаких причин, по которым мы не должны расширяться … как только мы вернемся к где мы были. Мы снова будем расти «.

Торговые ярмарки в Дубае обычно вызывают ажиотаж с заказами и рекламой продукции. Но ярмарка в этом году в свете пандемии, вызвавшей самый серьезный кризис в авиационной отрасли, была более сдержанной. В большинстве сделок речь идет о небольших самолетах, а не о фирменных широкофюзеляжных самолетах, которые обслуживают дальнемагистральные рейсы авиакомпаний Персидского залива.

На сегодняшний день самые большие продажи Airbus включают 20 узкофюзеляжных самолетов A320neos и восемь A321neos, которые напрямую конкурируют с Boeing 737 MAX, а также возможность продать еще пять самолетов недорогой и быстрорастущей авиакомпании Kuwait.

Хотя руководители описали сделку как меморандум о взаимопонимании, а не как определенность, Рохит Рамачандран, исполнительный директор Jazeera Airways, сказал, что, по его мнению, это рукопожатие «выходит далеко за рамки каких-либо непосредственных официальных гарантий», лежащих в основе соглашения.

«Существует значительный уровень уверенности, которому можно честно приписать значительную ценность в долларах», — сказал Рамачандран.

Базирующаяся в Кувейте Jazeera Airways, авиакомпания со скидками на Ближнем Востоке, была основана в 2004 году как одна из первых неправительственных авиакомпаний в Персидском заливе.

READ  Прибыль российского ритейлера Х5 упала из-за расширения дисконтной сети

Airbus также сообщил, что получил заказ на десять узкофюзеляжных самолетов A220 от нигерийской авиакомпании Ibom Airlines, нового авиаперевозчика, принадлежащего богатому нефтью юго-восточному штату Аква-Ибом. Судя по прайс-листу производителя самолетов до пандемии, стоимость сделки оценивается примерно в 810 миллионов долларов. Руководители отказались сообщить, сколько они заплатили за самолеты.

Это объявление последовало за другими заказами Airbus в течение первых двух дней выставки: 111 новых самолетов были проданы Air Lease Corporation и 255 новых самолетов различным бюджетным авиакомпаниям — Indigo Partners. Руководители отдела закупок сигналов видят, что разрушенная отрасль восстанавливается после пандемии, и в ближайшие годы спрос на поездки возрастет.

Выставка обычно сталкивает французскую компанию Airbus и ее американского конкурента Boeing, двух производителей, находящихся на вершине цепочки поставок, друг против друга на важном ближневосточном рынке, заполненном перевозчиками дальнего следования, связывающими Восток и Запад.

Тем временем Эмирейтс объявила, что в конце следующего года начнет модификацию 105 своих широкофюзеляжных самолетов, включая Boeing 777 и гигантский А380, с новым классом салона под названием Premium Economy Class, который предлагает гораздо больше места, чем автобусы, но при этом Сниженная цена. бизнес-класса.

На авиасалоне Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, наследный принц Абу-Даби и фактический лидер страны, встретился с делегацией представителей российской оборонной промышленности в большом павильоне Edge, местной военно-промышленной компании в Объединенных Арабских Эмиратах.

Их обсуждение началось в то время, когда Россия продвигала свой истребитель Су-75 Checkmate на авиасалоне — первом показе самолета за пределами России. ОАЭ пытались купить истребители-невидимки Lockheed Martin F-35 с момента официального признания Израиля в прошлом году в сделке, заключенной при посредничестве администрации бывшего президента США Дональда Трампа.

READ  Богатства лежат под арктическими водами России

Эта крупная оружейная сделка замедлилась при нынешнем президенте США Джо Байдене. Но высокопоставленный чиновник США, курирующий экспорт вооружений, сказал Associated Press в кулуарах конференции, что Соединенные Штаты по-прежнему «полностью привержены» предложенной продаже F-35 ОАЭ.