28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эммануэль Макрон и Урсула фон дер Ляйен призвали Си Цзиньпина поговорить с Владимиром Зеленским.

Эммануэль Макрон и Урсула фон дер Ляйен призвали Си Цзиньпина поговорить с Владимиром Зеленским.

Ответ Ши не указывал на то, что он был затронут. «Китай продолжает призывать к миру и политическому решению, и вместе с Францией мы призываем к сдержанности всех международных партнеров», — сказал он.

скачать

Но Си Цзиньпин также предупредил об обострении или даже выходе из-под контроля войны и вновь заявил о несогласии своей страны с применением ядерного оружия и нападениями на атомные электростанции.

Предполагаемое одобрение Си путинского вторжения, хотя и утверждает, что он нейтрален, вызвало возмущение в Европе и способствовало ужесточению настроений по отношению к Пекину.

Фон дер Ляйен сказала, что она также призвала Си связаться с Зеленским по телефону после того, как украинский лидер сообщил, что не разговаривал с Си с начала войны, несмотря на усилия Китая продвигать себя как миротворца.

Было интересно услышать, как председатель Си подтвердил свое желание выступить, когда обстоятельства и время будут подходящими. «Я думаю, что это положительный момент», — сказала фон дер Ляйен журналистам в Пекине.

Как постоянный член Совета Безопасности Организации Объединенных Наций Китай несет большую ответственность за использование своего влияния в многолетней дружбе с Россией.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен дает пресс-конференцию после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине.кредит: АП

«И мы рассчитываем на то, что Китай действительно возьмет на себя эту ответственность и будет очень четким в своих сообщениях».

Перед отъездом из Брюсселя фон дер Ляйен предупредила Пекин, что его поведение в отношении Украины определит будущее отношений между ЕС и Китаем, и заявила, что блоку необходимо «устранить риски», а не «отделяться» от Китая.

Она сказала, что торговые отношения становятся все более несбалансированными, а торговый дефицит ЕС увеличился более чем в три раза.

READ  Премьер-министр Малайзии Мухиддин Ясин ушел в отставку после потери большинства

скачать

Запланированное инвестиционное соглашение между Китаем и ЕС было приостановлено после того, как Китай наложил санкции на ряд европейских организаций и членов Европейского парламента. Но фон дер Ляйен сказала, что ни одна из сторон не обсуждала это соглашение во время переговоров.

«Наша позиция заключается в том, что мы должны пересмотреть Комплексное инвестиционное соглашение», — сказала она.

Макрон сказал, что не верит в разрыв связей с Пекином и Си. Он поехал в Китай с большой французской бизнес-делегацией и подписал ряд соглашений с Airbus, энергетическим гигантом EDF и косметической компанией L’Oréal.

сказал Ной Паркин, старший советник исследовательской группы Rhodium Group. Сидней Морнинг Геральд И Возраст Макрон проталкивал деловые сделки в условиях кризиса.

скачать

«Европейская шизофрения в Китае наиболее полно проявилась в Пекине», — сказал Баркин.

Фон дер Ляйен подчеркивала необходимость снижения риска для Европы, в то время как Макрон извергал экономический оппортунизм со своими руководителями и деловыми сделками.

У Европы есть определенные рычаги влияния на Китай в то время, когда его экономика сталкивается с серьезными трудностями.