20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эммануэль Эму болен птичьим гриппом, и эксперты были недовольны тем, как владелец справился с этим.

Эммануэль Эму болен птичьим гриппом, и эксперты были недовольны тем, как владелец справился с этим.

Дуглас Рид, доцент кафедры иммунологии Медицинской школы Университета Питтсбурга, изучающий птичий грипп, сообщил нам, что вирусы H5N1 — штамм, который в настоящее время циркулирует среди американских диких птиц и домашней птицы — «были в поле нашего зрения столько времени, сколько потенциальный пандемический вирус».

Не рекомендуется тесный контакт с больными птицами, как Блейк обращается с Эммануэлем.

«К счастью, не было устойчивой передачи от человека к человеку, но с каждым воздействием мы рискуем, что вирус сможет адаптироваться и легче распространяться от человека к человеку», — написал Рид в электронном письме. «Обработка или тесный контакт с инфицированными животными без использования соответствующих средств индивидуальной защиты увеличивает эти риски, поскольку у нас нет хорошего понимания того, как вирусы птичьего гриппа передаются от птиц к человеку.

«Конечно, я также испытываю сочувствие к людям, вовлеченным в эту конкретную историю; это душераздирающе, когда домашнее животное заболевает и потенциально умирает (или нуждается в эвтаназии) от серьезной болезни», — продолжил Рид. «Но в этом случае необходимо также взвесить риски для вовлеченных людей и для всех нас».

Как распространяется птичий грипп и что вы знаете о личных рисках в настоящее время

По данным CDC, люди могут заразиться птичьим гриппом, прикоснувшись ко рту, глазам или носу после длительного, тесного, незащищенного контакта со слюной, фекалиями или биологическими жидкостями инфицированных птиц. Вирус также может превращаться в аэрозоли в виде капель или пыли, поэтому вирусом можно заразиться и при вдыхании.

Не у всех, кто заражается, есть симптомы, но инфицированные могут чувствовать себя легко больными, такими как боль в горле, красные глаза, насморк, боли в теле, головные боли и усталость. Также возможны более серьезные состояния, такие как пневмония, которые требуют госпитализации. Повышение температуры не гарантировано. Между тем, другие менее распространенные симптомы включают диарею, рвоту и тошноту или судороги.

READ  Скрытый диагноз Ллойда Остина: почему некоторые люди держат в секрете серьезные заболевания

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, распространение от человека к человеку происходит крайне редко, но даже когда это происходит, это не приводит к дальнейшему распространению среди людей. С 2003 г. 19 стран сообщили о «редких и спорадических инфекциях человека» вирусами птичьего гриппа H5N1, но в настоящее время не произошло никаких известных случаев, когда H5N1 циркулировал среди американских птиц.