24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Энергетическая дипломатия не помогла России в Африке

Энергетическая дипломатия не помогла России в Африке

Африке пришлось пройти по опасному дипломатическому канату из-за российской агрессии в Украине. Большинство африканцев обнимаются Демократическая этика С исследованиями, показывающими широкую симпатию к Украине.

Об этом заявил представитель Кении в ООН. Сравните бедственное положение Украины к борьбе постколониальной Африки. И это правильно. Как я излагаю в своей книге, Российский империализм: рост и кризисГенезис российской экспансионистской агрессии на своей периферии на протяжении последних нескольких столетий коренится в ее неизменной и непоколебимой имперской программе.

К сожалению, широко распространенное сочувствие не нашло воплощения в государственной политике. Опасения по поводу безопасности пищевых продуктов и зависимости Русская еда вынуждая африканские страны оставаться в стороне от конфликта. Теперь, в дополнение к этой продовольственной зависимости, Россия начинает расширять свою дипломатическую стратегию в Африке, меняя свою энергетическую дипломатию и программу военной мощи.

Несмотря на зависимость от продовольственных товаров, африканские страны часто выигрывают от санкций против России. Поскольку Россия изолирует себя от европейского рынка, африканские страны испытывают более высокие цены на сырьевые товары и имеют меньше конкурентов. Очевидно, что африканская энергия может спасти Европу, и при этом Африка получит большую долю прибыльных и устойчивых энергетических контрактов, которые имеют решающее значение для ее экономического роста.

Между тем, понятно, что Россия не может экономически конкурировать или заменить рыночные силы, движущие эти изменения. только 1% ПИИ Успехи России в Африке, а вторжение России в Украину помогло экономически объединить Европу и Африку.

Примеров африканских успехов за счет России предостаточно. Танзания, располагающая шестыми по величине запасами природного газа в Африке, смогла пересмотреть условия переговоров с энергетическими компаниями, такими как Shell и ENI, и привлечь иностранные инвестиции. 30 миллиардов долларов В 2023 году возобновить строительство морских проектов по производству сжиженного природного газа.

Сенегал Ожидается, что его добыча начнется 40 триллионов кубических футов природного газа В конце 2023 года для большинства европейских потребителей через будущую инфраструктуру сжижения и трубопровод в Марокко.

Нигерия уже доставила 14% Европейского Союза Сжиженный природный газ (СПГ) Спрос в первой половине 2022 года с дальнейшими планами расширения.

Намибия Он воспользовался энергетическим голодом Европы, чтобы построить платформу для экспорта зеленого водорода, чтобы выйти на европейские энергетические рынки. Все это было бы невозможно без самоизоляции России от европейского энергетического рынка.

Несмотря на общую слабость российских капиталовложений в Африке, они сосредоточены в нескольких избранных регионах и секторах, где российское влияние синергетически используется для получения максимальной политической выгоды. Большая часть импорта из России сосредоточена в стратегически важных секторах, таких как оборудование для строительства инфраструктуры и военная техника, что вынуждает африканские военные и элиты тщательно учитывать мнение России, прежде чем действовать.

Географически российские капиталовложения сосредоточены на избранных, стратегически важных рынках. В Руанде Россия остановила феноменальный рост «Африканского Сингапура», инвестируя в инфраструктуру страны. Навыки ядерной наукиВлияя как образец для подражания, мы надеемся повлиять на остальную часть Африки, чтобы стать партнером России в развитии производства урана и покупке ядерных реакторов Росатома.

В Джибути, где Россия Долго выраженный Россия пытается усилить свое влияние в ключевой стране, проявляя интерес к открытию военно-морской базы в устье Красного моря. Россия присоединится к восьми другим странам (включая США и Китай) с военными базами в стране в геополитическом противостоянии, напоминающем «Великие игры» девятнадцатого века.

Россия пыталась использовать инвестиции российских энергетических гигантов «Роснефть» и «Газпром» в месторождения углеводородов в Алжире, Мозамбике, Камеруне и Габоне. Запретить это Экспорт энергии в Европу.

Несмотря на то, что участие России в Африке имеет большое значение, большая часть Африки находится далеко от Кремля. У России нет экономического веса, чтобы оказывать решающее влияние на государственную политику в Африке в той степени, в какой это делают Запад или Китай. Кремль пытается оставаться актуальным, и в некоторых случаях это ему удается. Например, участие России в Сахеле затмевает влияние Франции в Мали, поскольку местные элиты ищут ресурсы и силы, чтобы противостоять филиалам ИГИЛ. Россия все чаще обращается к частным военным компаниям для продвижения своих планов в Африке.

Вагнер со значительным Влияние А прямая связь с Путиным изменила политику в Мали. Группа Вагнера обладает монополией на список преступлений группы, которые рассматриваются Международным уголовным судом в Гааге. Мали Минералс, особенно редкоземельные элементы, необходимые для современных зеленых технологий. В Центральноафриканской Республике российские наемники добывали аналогичные концессии на полезные ископаемые. Доказывая, кому принадлежит реальная власть в стране, российские наемники Физически направленный Президентский парад.

В стратегически важном регионе Красного моря, Эритрея («Африканская Северная Корея») полагается на аппарат внутренней безопасности России для сохранения контроля. Эритрея предлагает России энергетические концессии, права на добычу полезных ископаемых и ее ООН В соседнем Судане Россия оказывает огромное политическое давление и прекращает экспорт оружия, пытаясь уступить суданскому правительству. Российская военно-морская база На Красном море.

По всей Африке Россия играет роль подрывной силы, направленной на то, чтобы не допустить укрепления новых политических и экономических связей с Западом, создавая при этом переговорную позицию против Китая. Тем самым он способствует отсталости Африки. Этот проект должен быть признан тем, чем он является: признаком слабости и неприкрытой эксплуатации.

Россия осуществляет эти дестабилизирующие усилия, разрушая давние отношения и угрожая голодом континенту, потому что он слаб и идеологически антизападен. Это действия отчаянной силы, стремящейся ослабить Запад и глобальный демократический порядок. Африканцы, обеспокоенные будущим своего континента, должны признать опасность действий России. Лучший способ противостоять российскому влиянию в Африке — поддерживать развитие безопасности, энергетики и торговых связей между Африкой и Западом, инвестируя в африканский человеческий капитал. Только тогда Африка и Запад смогут полностью противостоять запланированной Россией кампании геополитической дестабилизации.

Подписывайтесь на меня Твиттер Или LinkedIn. проверять Н Веб-сайт Или другие мои работы Здесь.

READ  ASDF неожиданно вступает в бой с российской авиацией