16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Энергетический дисбаланс на Земле увеличился вдвое

Анимированное изображение щелчка: сравнение перекрывающихся оценок за 1 год с 6-месячными интервалами чистого годового потока энергии в верхних слоях атмосферы от CERES (сплошная оранжевая линия) и оценки потребления энергии климатической системой Земли (сплошная бирюзовая линия) при мониторинге на месте линия). Предоставлено: НАСА / Тим Марвел.

Исследователи обнаружили, что энергетический дисбаланс Земли почти удвоился за 14-летний период с 2005 по 2019 год.

Климат Земли определяется тонким балансом между количеством солнечной лучистой энергии, поглощаемой в атмосфере и на поверхности, и количеством теплового инфракрасного излучения, испускаемого с Земли в космос. Положительный энергетический дисбаланс означает, что система Земли набирает энергию, вызывая нагревание планеты. Удвоение энергетического дисбаланса является предметом недавнего исследования, результаты которого были опубликованы 15 июня 2021 года в Письма о геофизических исследованиях.

Ученые NASA и NOAA сравнили данные двух независимых измерений. Система спутниковых датчиков NASA Cloud and Earth Radiant Energy System (CERES) измеряет количество энергии, поступающей и покидающей земную систему. Кроме того, данные с глобального набора океанских буев, называемого Арго, позволяют точно оценить скорость нагрева мирового океана. Поскольку примерно 90 процентов избыточной энергии из-за энергетического дисбаланса попадает в океан, общие тенденции приходящей и исходящей радиации должны в целом согласовываться с изменениями теплосодержания океана.

«Два очень независимых взгляда на изменения энергетического дисбаланса на Земле действительно согласуются друг с другом, и оба они демонстрируют эту очень большую тенденцию, которая вселяет в нас большую уверенность в том, что то, что мы наблюдаем, является реальным явлением», — сказал Норман Лоэб. ведущий автор исследования и главный исследователь в CERES в Исследовательском центре Лэнгли. Хэмптон НАСА, Вирджиния, «И не просто полезный инструмент». «Обнаруженные нами тенденции были несколько тревожными».

READ  Ученые говорят, что ледник Туэйтса «Судного дня» поймает «гвозди»

Увеличение выбросов парниковых газов, таких как углекислый газ и метан, из-за деятельности человека улавливает тепло в атмосфере, улавливая исходящую радиацию, которая может уйти в космос. Потепление приводит к другим изменениям, таким как таяние льда и снега, увеличение водяного пара и изменения облаков, которые могут еще больше повысить температуру. Энергетический дисбаланс Земли является чистым результатом всех этих факторов. Чтобы определить основные факторы, которые приводят к дисбалансу, исследователи использовали метод, который рассматривает изменения в облаках, водяном паре, совокупном вкладе газовых примесей и световом выходе Солнца, альбедо поверхности (количество света, отраженного поверхность Земли), и крошечные атмосферные частицы, называемые аэрозолями, изменения в распределении температуры на поверхности и в атмосфере.

Исследование показало, что удвоение дисбаланса отчасти является результатом увеличения выбросов парниковых газов из-за деятельности человека, также известного как влияние человека, наряду с увеличением количества водяного пара, улавливающего больше исходящей длинноволновой радиации, что еще больше способствует энергетическому дисбалансу Земли. . Кроме того, связанное с этим уменьшение облаков и морского льда приводит к увеличению поглощения солнечной энергии.

Исследователи также обнаружили, что инверсия Тихоокеанского десятилетнего колебания (PDO) из холодной фазы в теплую, вероятно, сыграла важную роль в усилении энергетического дисбаланса. PDO — это образец изменчивости климата Тихого океана. Его отпечаток пальца включает в себя огромный клин воды в восточной части Тихого океана, который проходит через холодную и теплую фазы. Эта естественная внутренняя изменчивость в системе Земли может иметь далеко идущие последствия для погоды и климата. Чрезвычайно горячая фаза PDO, которая началась примерно в 2014 году и продолжалась до 2020 года, вызвала повсеместное уменьшение облачности над океаном и аналогичное увеличение поглощения солнечной радиации.

READ  Исследование раскрывает четыре секрета долголетия 93-летнего спортсмена

«Вероятно, это комбинация человеческого влияния и внутреннего разнообразия», — сказал Леб. «В течение этого периода они оба вызывают повышение температуры, что приводит к довольно значительному изменению энергетического дисбаланса Земли. Масштабы повышения беспрецедентны».

Леб предупреждает, что это исследование — всего лишь моментальный снимок долгосрочного изменения климата, и что невозможно с какой-либо уверенностью предсказать, как могут выглядеть ближайшие десятилетия, чтобы сбалансировать энергетический бюджет Земли. Однако исследование пришло к выводу, что, если скорость поглощения тепла не снизится, ожидаются более серьезные изменения климата, чем те, которые происходят на самом деле.

«Длинные и высоко интегрированные записи Арго и CERES позволили нам выявлять энергетические дисбалансы на Земле с возрастающей точностью, а также изучать различия и тенденции с более глубоким пониманием во времени». Сказал Грегори Джонсон, соавтор исследования и физический океанограф Тихоокеанской лаборатории морской среды Национального управления океанических и атмосферных исследований в Сиэтле, штат Вашингтон. «Наблюдение за величиной и изменениями этого энергетического дисбаланса жизненно важно для понимания меняющегося климата Земли».

Источник: «Спутниковые и океанические данные показывают значительное увеличение скорости потепления Земли» Норман Дж. Леб, Грегори К. Джонсон, Тайлер Дж. Торсен, Джон М. Лайман, Фред Дж. Роуз и Сиги Като, 15 июня 2021 г., Письма о геофизических исследованиях.
DOI: 10.1029 / 2021GL093047