29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Энтони Альбанезе встречается с коллегами из Великобритании, Франции и Европейского Союза на Бали по мере приближения к завершению саммита G20.

Премьер-министр Энтони Альбанезе продвигал торговые и оборонные связи в ходе серии встреч подряд с мировыми лидерами после завершения саммита G-20 на Бали.

Когда некоторые лидеры, в том числе президент США Джо Байден, поспешили в аэропорт после завершения последней сессии переговоров, г-н Альбанезе встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Индии Нарендрой Моди и новым премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

Сунак является третьим жителем Даунинг-стрит, 10 с тех пор, как г-н Альбанезе выиграл выборы в Австралии в мае, но, как и его предшественники, г-н Сунак стремился обсудить соглашение о безопасности и обороне AUKUS.

Премьер-министр Великобритании надеется, что Австралия выберет атомные подводные лодки британской разработки, хотя потенциальным конкурентом может стать рассматриваемая американская модель.

Г-н Альбанезе не хотел раскрывать какие-либо подробности того, как будут проходить эти переговоры после встречи.

«Вам придется подождать до марта, мы опубликуем документы и сделаем объявления, когда это будет необходимо», — сказал он журналистам в среду вечером.

Но мы не будем заниматься закупками национальной безопасности на конференциях для СМИ».

Когда он пришел на встречу с г-ном Сонаком, г-н Альбанезе проявил особый интерес к канцелярским принадлежностям своих британских коллег — папка из красной кожи, которую держал Сонак, привлекла его внимание.

Энтони Альбанезе перед флагами Австралии, аборигенов и жителей островов Торресова пролива
Энтони Альбанезе выступает перед прессой в последний день саммита G20.(Новости ABC: Мэтью Доран)

«У меня есть небольшой том за 1,50 доллара», — пошутил г-н Альбанезе.

«Мы достанем вам одну из них», — рассмеялся мистер Сунак.

Альбанезе ответил: «Это часть ЗСТ».

Рассмотрим визит президента Франции

Веселая встреча произошла после встречи с г-ном Макроном — очевидно, лучшими друзьями г-на Альбанезе, после того, как они встретились в Париже в июле.

READ  Силы Тайваня открыли огонь по беспилотникам, летящим над островом недалеко от Китая

Альбанезе потратил много времени, извиняясь за то, как его предшественник Скотт Моррисон разорвал будущий контракт на 90 миллиардов долларов с французской кораблестроительной компанией Naval Group, когда было объявлено о сделке с AUKUS.

Он сказал, что надеется, что Макрон поедет в Австралию в следующем году.

«Конечно, Франция — держава в Индийском океане, а также держава в Тихом океане», — сказал Альбанезе.

«Президент Макрон, если он посетит Австралию, он также посетит Новую Каледонию.

Мы говорили о том, как расширить участие и сотрудничество в вопросах обороны и безопасности.

Торговые переговоры Европейского Союза

Ранее сегодня г-н Альбанезе встретился с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, поскольку переговоры о свободной торговле между Австралией и Европейским союзом продолжаются.