18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Энтони Альбанезе говорит, что переговоры о свободной торговле с Европой возобновятся в течение нескольких месяцев после встречи с НАТО

Премьер-министр Энтони Альбанезе заявил, что переговоры о свободной торговле с Европейским союзом возобновятся в ближайшие месяцы после получения обязательств от президента Европейской комиссии.

Переговоры зашли в тупик почти год назад, когда Энтони Альбанезе обвинил дипломатические конфликты с французским правительством и опасения по поводу позиции своего предшественника в отношении изменения климата.

Альбанезе сказал, что Урсула фон дер Ляйен выразила желание возобновить переговоры во время встречи в кулуарах саммита НАТО, и обсуждения, вероятно, возобновятся до октября.

«Мы хотим увидеть реальный прогресс до марта… а это означает проведение нескольких встреч и определение проблем, которые необходимо решить», — сказал г-н Альбанезе после встречи.

«Абсолютно ясно, что в интересах Австралии диверсифицировать наши деловые отношения.

Урсула фон дер Ляйен во время выступления на пресс-конференции
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен говорит, что переговоры могут возобновиться до октября.(Рейтер: Ив Херманн)

Альбанезе сказал, что соглашение о свободной торговле позволит большему количеству европейских компаний базироваться в Австралии и экспортировать больше австралийской продукции.