29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Энтони Альбанезе, который находится в Камбодже на региональных саммитах, говорит, что главные проблемы — это действия России и Китая.

Энтони Альбанезе, который находится в Камбодже на региональных саммитах, говорит, что главные проблемы — это действия России и Китая.
Особенности
  • Премьер-министр Энтони Альбанезе находится в Камбодже для участия в саммите АСЕАН-Австралия и саммите Восточной Азии.
  • Он встретится с премьер-министром Хун Сеном, чтобы отпраздновать 70-летие двусторонних дипломатических отношений.
  • Через девять дней г-н Альбанезе примет участие в четырех региональных саммитах, включая саммит G20 и встречу АТЭС.
Вторжение России в Украину и игра мускулами в торговле и обороне Китая будут ключевыми вопросами для премьер-министра Энтони Альбанезе, когда он отправляется в девятидневную зарубежную поездку.
Когда он приступит к серии встреч со своими коллегами-мировыми лидерами, он будет думать о мире, стабильности и безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.
Премьер-министр приземлился в столице Камбоджи Пномпене в пятницу вечером, чтобы принять участие в Восточноазиатском саммите и встрече АСЕАН-Австралия.
Ожидается, что на саммите г-н Альбанезе встретится с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.
Премьер-министр заявил журналистам в Сиднее, что фоном для саммита послужили последствия незаконной оккупации Россией Украины.
«Не только из-за прав человека и трагедий, которые случаются каждый день… но это оказывает глобальное влияние на экономику», — сказал он.
«Прямым результатом российского вторжения в Украину и давления на мировые цены на энергоносители является рост инфляции в Австралии, как и во всем мире.
«Должно быть донесено сообщение о том, что Россия изолирована среди тех, кто поддерживает верховенство международного права, и она должна уйти».
Ожидается, что г-н Альбанезе посетит премьер-министра Хун Сена, принимающего саммит, в Ченнаи, чтобы отпраздновать 70-летие двусторонних дипломатических отношений.
Вечером г-н Альбанезе посетит выставку, организованную его камбоджийским партнером.
Ожидается, что он впервые лично встретится с премьер-министром Вьетнама Баомином Чином и премьер-министром Лаоса Пангамом Вибхаваном.
Г-н Альбанезе сказал, что продовольственная безопасность, изменение климата и «стратегическая конкуренция в регионе» являются важными темами для обсуждения.
Продолжается закулисная работа по организации двусторонней встречи с президентом Китая Си Цзиньпином, который не проводил официальных встреч с австралийским лидером со времен Малкольма Тернбулла в 2016 году.
«Что я сказал о Китае, так это то, что мы хотим сотрудничать, насколько это возможно, но мы будем отстаивать австралийские ценности», — сказал г-н Альбанезе.
«На данный момент встречи не запланированы, но мы, очевидно, будем посещать одни и те же конференции… и я буду рад встрече».
Г-н Альбанезе сказал, что торговые санкции Китая на сумму 20 миллиардов долларов затрагивают не только австралийских экспортеров, но и китайский народ.
«Это не в интересах Австралии с точки зрения наших рабочих мест и экономики, но и не в интересах Китая», — сказал он.
«Эти ограничения несправедливы, и я очень уверен, что мы продолжим настаивать на их снятии».
Г-н Альбанезе направляется на Бали на саммит G20 в понедельник, а затем примет участие в саммите АТЭС в Бангкоке.
Президента России Владимира Путина не будет, ожидается, что приедет президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Джо Байден встретится с главой Китая в понедельник на Бали.

READ  Опасаясь единства и нереального покинутости, Россия может создать собственную игровую машину