25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эпидемическая победа Си Цзиньпина возвращается, чтобы преследовать его

Эпидемическая победа Си Цзиньпина возвращается, чтобы преследовать его

Предшественник Си на посту президента Китая Ху Цзиньтао был насильственно удален с трибуны перед телекамерами. Сообщение было ясным. Сила Ши теперь незаменима, и он готов править всю жизнь.

Как и Мао, Си оправдывал захват власти тем, что поощрял его к созданию культа личности. «Мысль Си Цзиньпина» записана в Уставе Коммунистической партии Китая. Предположительно успешное обращение китайского лидера с COVID-19 стало важной частью его легенды.

Момент выхода протестующих на улицы всегда является моментом максимальной опасности для сильного лидера. ГТ

В недавнем документе Госсовета Китая высоко оценили лидерство Си в борьбе с COVID-19, заявив, что «Генеральный секретарь Си Цзиньпин взял на себя личное руководство, спланировал ответные действия, контролировал общую ситуацию и действовал решительно».

Это правда, что в Китае зарегистрировано гораздо меньше смертей на душу населения от COVID-19, чем в Соединенных Штатах. Но затраты на проведение политики ликвидации нового коронавируса становятся все более очевидными. Такие как экономика остановилась, Безработица среди молодежи в Китае приближается к 20 процентам.

Социальное давление из-за длительных и неоднократных блокировок также было огромным. Два месяца строгих ограничений в Шанхае в начале этого года попали в заголовки газет по всему миру. Некоторые считают, что это станет поворотным моментом, заставив Си пересмотреть свою политику нулевого COVID.

Вместо этого на партийном съезде Си продвинул лидера шанхайской партии, ответственного за изоляцию, Ли Цяна, на вторую высшую должность в Коммунистической партии. Это был сигнал о том, что политике нулевого COVID-19 не видно конца.

В рамках официального мифотворчества о COVID-19 китайское руководство противопоставило терпение и коллективный дух китайцев нетерпению и уникальности американцев. Но у китайцев заканчивается терпение.

READ  Открытие шведского дома по типу ИКЕА Беларусь в Москве

Выставленные фотографии толпы со всего мира Смотрю матчи чемпионата мира по футболу в Катаре. Они показали китайцам, что граждане других стран избежали ловушки бесконечного карантина. Напротив, Китаю грозит четвертый год жестких ограничений свободы.

Упрямая личность

Взяв на себя ответственность за то, что Китай справился с ранними стадиями пандемии, Си не может избежать вины за нынешний кризис. Прежде всего, неспособность импортировать более эффективные иностранные вакцины делает ослабление карантина еще более опасным для Китая. Этот провал связан с Си, который инициировал политику «Сделано в Китае» для ключевых технологий в 2015 году.

Лидер, утверждающий, что безгранично сочувствует китайскому народу, на самом деле очень гордится тем, что импортирует эффективные вакцины, которые могут спасти их жизни.

Блокировки без COVID также являются отражением сильной личности Си и его врожденного авторитаризма. От внимания китайских протестующих не ускользнуло то, что технологии, разработанные для отслеживания перемещений людей — во имя борьбы с COVID-19 — могут противостоять пандемии и стать постоянным и зловещим средством политического и социального контроля.

В более широком смысле, неудачи Си в отношении COVID-19 — это типичные неудачи сильного правления, которое вкладывает слишком много власти и авторитета в одного лидера. Как только этот сильный человек принимает катастрофическое решение — как это сделал Владимир Путин, когда вторгся в Украину, — режим не может изменить курс, потому что решение лидера не подлежит сомнению. Та же самая картина происходит сейчас в Китае.

Момент выхода протестующих на улицы всегда является моментом максимальной опасности для сильного лидера. К сожалению, кажется вероятным, что каждый инстинкт Ши ответит силой и подавлением. Вот как она справилась с протестами в Гонконге в 2019 году — и так коммунистическая партия подавила студенческое движение на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

READ  Что думает Пекин — DW — 14.07.2023

Репрессии могут сработать в Китае, поскольку до сих пор они подавляли протесты в России, Иране и Белоруссии. Но тщательно сконструированный миф о мудрости и силе Си не может пережить крах его антикоронавирусной политики.

финансовые времена