25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эрдоган намекнул, что Турция может признать членство Финляндии в НАТО | Российско-украинские военные новости

Эрдоган намекнул, что Турция может признать членство Финляндии в НАТО |  Российско-украинские военные новости

Турция и Венгрия — единственные члены НАТО, которые еще не ратифицировали присоединение Финляндии и Швеции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предположил, что Анкара может вскоре одобрить заявку Финляндии на вступление в НАТО, что позволит стране присоединиться к военному альянсу отдельно от Швеции.

Встревоженные вторжением России в Украину год назад, Финляндия и Швеция отказались от десятилетий неприсоединения и подали заявку на вступление в альянс. Все 30 членов НАТО одобрили свои заявки, а 28 членов одобрили свое вступление. Только Турция и Венгрия еще не сделали этого.

Правительство Турции обвиняет Швецию в слишком мягком отношении к «террористическим» организациям и группам, которые оно считает угрозой существованию, включая курдские группировки.

Турецкие власти были возмущены серией протестов в Швеции, в том числе протестом антиисламского активиста, который сжег Коран возле посольства Турции.

Однако Анкара заявила, что проблем с членством Финляндии меньше.

На вопрос журналистов в среду, может ли Турция признать членство Финляндии после визита президента Финляндии Саули Ниинисто на этой неделе, Эрдоган ответил: «Дай Бог, это здорово».

«Каким бы ни был процесс, он будет работать», — сказал Эрдоган. «Мы выполним свою часть работы. Мы сдержим свое обещание. Мы встретимся с президентом в пятницу и выполним свое обещание», — сказал он.

Ниинистё прибудет в Турцию вместе с министром иностранных дел Бекой Хависто в четверг, когда два официальных лица совершат поездку по районам, пострадавшим от разрушительных землетрясений, которые обрушились на некоторые районы Турции и Сирии в прошлом месяце.

Ниинистё и Эрдоган должны встретиться в Стамбуле в пятницу.

Позитивный тон президента Турции поддержали два турецких чиновника, которые поговорили с Reuters на условиях анонимности.

READ  Художника приговорили к 7 годам колонии за расклейку антивоенной наклейки на продуктовый магазин в России

«Весьма вероятно, что процесс, необходимый для членства Финляндии в НАТО, будет завершен досрочно. [parliament] Выборы пройдут после закрытия», — сказал чиновник.

Сессия парламента Турции заканчивается в середине апреля в преддверии парламентских и президентских выборов, запланированных на 14 мая.

«Президенту Финляндии во время визита будут даны позитивные сообщения», — сказал второй чиновник.

Соединенные Штаты и другие страны НАТО надеются, что две скандинавские страны присоединятся к альянсу на саммите НАТО 11 июля в Вильнюсе, столице Литвы.