25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эти стартапы быстро доставляют продукты — без рабочих

Эти стартапы быстро доставляют продукты - без рабочих

внештатная экономика Это одна из крупнейших афер в Кремниевой долине за последнее десятилетие. Вооруженные смартфоном, автомобилем, чемоданом и велосипедом, рабочие могут зарегистрироваться и зарегистрироваться, чтобы забирать пассажиров, выполнять работу по дому, усаживать домашних животных и доставлять продукты. Такие компании, как Uber, Lyft и DoorDash, хвалят гибкость модели для работников, уставших от сменной работы. Это также позволяет компаниям аккуратно избегать оплаты льгот, которые традиционно связаны с работой в Соединенных Штатах: медицинское обслуживание, оплачиваемый отпуск и компенсация работникам. В прошлом году обе компании профинансировали успешное голосование в Калифорнии, закрепившее в законе принципы экономики временных рабочих мест. Аналогичные усилия предпринимаются в Массачусетсе, Иллинойсе и Нью-Йорке.

Но новый вид бизнеса, который этой осенью вспыхнул капиталистической яростью в американских городах, включая Нью-Йорк и Чикаго, опроверг эти доказательства. Множество стартапов с «мгновенной доставкой» — Jokr, Buyk, 1520, Fridge No More, Gorillas, Getir — обещают сверхбыстрые продукты в стиле круглосуточных магазинов прямо к дверям горожан. Компании говорят, что заказы будут поступать через 30, 20, 15 или даже 10 минут после того, как клиенты нажмут кнопку покупки в своих приложениях. И курьеры, которые доставляют товары, в основном на электровелосипедах, не являются временными рабочими или подрядчиками — они наемные работники.

«Нам было бы очень сложно обеспечить 10-минутную доставку продуктов, если бы у нас не было персонала», — говорит Адам Ваценске, глава американского подразделения Gorillas. Немецкий стартап, которому исполнилось 18 месяцев и имеющий финансирование на сумму более 1 миллиарда долларов, является грозным ветераном мгновенных поставок. По его словам, сотрудники Gorillas получают медицинские льготы и оплачиваемый отпуск, и большинство из них работают полный рабочий день. Компания заявляет, что курьеры получают необходимое снаряжение — в том числе электровелосипеды, светоотражающие куртки и дождевик — бесплатно.

READ  У России мало вариантов резервов, кроме китайского юаня

Эти стартапы обычно арендуют небольшие витрины в густонаселенных городских районах и снабжают каждый небольшой склад 1000–2500 товарами — еще один отход от таких компаний, как DoorDash, UberEats, Instacart и Shipt, которые, как правило, работают примерно так же. Внутри витрин работники и персонал также запасаются, собирают и складывают товары для выполнения заказов, которые, как правило, меньше, чем обычные еженедельные или двухмесячные продуктовые пакеты. Курьеры готовы доставить их к месту назначения. DoorDash и GoPuff, другая компания по доставке, имеют аналогичные склады для товаров повседневного спроса, но нанимают только складских рабочих, в то время как специалисты по доставке по-прежнему действуют как независимые подрядчики.

Компании получили выгоду от увеличения финансирования бизнеса по доставке продуктов питания и напитков, который на данный момент собрал 16 миллиардов долларов в 2021 году. По данным CB Insights. Деньги позволяют некоторым компаниям субсидировать доставляемые продукты, поэтому они дешевле, чем то, что покупатель может заплатить в магазине, говорит Джеки Таббс, аналитик CB Insights, изучающий отрасль.

Джордан Берк, основатель Tomorrow Retail Consulting, ранее руководивший операциями электронной коммерции Walmart в Китае, говорит, что компании переносят поездки в магазины, заправочные станции и небольшие супермаркеты. Он основан на теории о том, что когда дело доходит до доставки, нет такого понятия, как скорость. Он быстро увеличился во время пандемии, когда некоторые люди пытались не покидать свои дома. Берке ожидает, что многие из этих клиентов продолжат работу. «Мы видим, что немедленный доступ к тому, что нам нужно, — это необратимый опыт», — говорит он.

Не все сотрудники довольны. В Берлине рабочие Gorillas жаловались на потерю зарплаты и утверждали, что корпоративные куртки и дождевик не защищают их должным образом от непогоды. Некоторые немецкие рабочие-гориллы, принимавшие участие в «диких» забастовках — не санкционированных профсоюзами и не защищенных законом —По сообщениям уволен После остановки многих складов. Конфронтация побудила рабочих и экспертов по труду задаться вопросом, была ли новая модель просто новым бизнесом. «Мы очень гордимся тем, что наши сотрудники на складах, в штаб-квартире и наши пассажиры первоклассны», — говорит Ваценске.

В США работники нью-йоркской компании Buyk жаловались на онлайн-форумах на задержку зарплаты, и некоторые говорили, что в результате увольняются. «Подавляющее большинство проблем с зарплатами решено, — говорит генеральный директор Джеймс Уокер. «Я бы не сказал, как стартап, компания, которая так быстро растет, что у нас нет этих проблем с ростом».