20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Это первые снимки, сделанные космическим телескопом Джеймса Уэбба.

НАСА Представленная мозаика из первых фотографий Сегодня его заснял революционный космический телескоп Джеймса Уэбба, или JWST. Изображение представляет собой ранние этапы 18 секторов главного зеркала телескопа, которые должным образом выровнены до того, как JWST достигнет своего максимального потенциала.

Изображение размыто, но на самом деле это хорошая отправная точка в долгом процессе точной настройки зеркал JWST для получения сверхчетких изображений далекой вселенной. Все 18 точек света, показанных на изображении, представляют одну и ту же изолированную звезду, известную как HD 84406, которую можно увидеть с помощью другого сегмента главного зеркала. Свет, собранный от каждого сегмента основного зеркала, отражался обратно на вторичное зеркало Уэбба, а затем измерялся с помощью одного из основных инструментов визуализации телескопа, камеры ближнего инфракрасного диапазона или NIRCam. Этот датчик будет использоваться на протяжении всего процесса юстировки телескопа для выявления и исправления любых оптических ошибок.

По данным НАСА, процесс сбора света, используемого для создания мозаичного изображения, занял около 25 часов. 18 изображений HD 84406 были собраны вместе из более чем 1500 изображений, собранных, когда Уэбб был направлен в различные места вокруг предсказанного местоположения звезды. Зеркало начнет правильно выравниваться после Различные моды телескоп в ближайшие месяцы. В конце концов, эти восемнадцать звезд станут одной звездой, поскольку все части зеркала выровнены, чтобы создать гладкую поверхность.

18 точек одной и той же звезды, снятые с использованием 18 клипов с JWST.
Фото: НАСА

Каждое изображение звезды ранжируется в том порядке, в котором оно было сделано.
Фото: НАСА

После нескольких задержек JWST, наконец, начал работу. космическое рождество, чтобы положить конец многолетней игре ожидания. Но на этом процесс не остановился. Через несколько дней телескоп начал Вхождение в свою окончательную форму Через сложную последовательность разворачивается в течение двух недель. 4 января JWST успешно развернула свой гигантский солнцезащитный крем, необходимый для охлаждения машин. с разворачиваться успешно С его базового зеркала 8 января все основные развертывания завершены. 24 января JWST Он вышел на свою последнюю орбиту в пространстве.

НАСА ожидает, что первый набор четких изображений будет получен этим летом. Но на данный момент команда JWST в восторге от результатов первых этапов визуализации и юстировки телескопа, которые приближают его на один шаг к получению потрясающих изображений.

«Запуск Уэбба в космос был, конечно, захватывающим событием, но для ученых и инженеров-оптиков это определяющий момент, когда свет от звезды успешно проходит через систему вплоть до детектора», — сказал ученый проекта JWST Майкл. Макэлвейн. Сообщение блога.

READ  SpaceX Crew-8 НАСА планирует провести 200 научных экспериментов на борту Международной космической станции.