19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ювелирную промышленность обвинили в хранении российских бриллиантов в тайне | Россия

меняНа фотографиях Владимир Путин позирует с легкой улыбкой на лице. За ним тянулась огромная шахтная пещера, а земля была окольцована красным и охристым. На других фотографиях, сделанных во время его визита в сибирский шахтерский город Мирный, российский президент запечатлен во время встречи с местными шахтерами и изучения одного из более темных камней, которые они вырезали из земли.

Вскоре валун в его руке будет включен в обширную и сложную глобальную цепочку поставок — полируется, кроится и полируется, пока не засияет и не засияет. Его окончательная форма — сверкающий бриллиант — небольшой кусочек индустрии стоимостью в десятки миллиардов долларов.

Российские рудники находятся в центре этой отрасли, что делает страну крупнейшим в мире производителем алмазов, на долю которой приходится около 30% мирового рынка.

Поскольку разрушительная война России с Украиной продолжается, вопрос о том, продолжать ли покупать и продавать эти алмазы, представляет собой дилемму для ювелиров, алмазных компаний и промышленных органов, созданных для их регулирования, многие из которых зависят от контролируемого государством алмазного сектора России. поставка. Между тем, инсайдеры отрасли говорят, что санкции США практически ничего не сделают, чтобы остановить поток алмазов из Алросы, крупной российской горнодобывающей монополии, поддерживаемой государством, на Запад.

Владимир Путин посетил алмазное месторождение Веркутина на северо-западе России
Владимир Путин посещает алмазное месторождение Веркутина на северо-западе России. Фото: Саша Мордович/Getty Images

«Это объективные конфликтные алмазы: они финансируют вооруженный конфликт против мирного соседа представителем правительства», — говорит Кристина Вильегас, директор программы «От шахты к рынку» в Pact, неправительственной организации, занимающейся вопросами развития. Российские алмазы не соответствуют самому узкому отраслевому определению «конфликтных алмазов», которое относится к алмазам, используемым для финансирования повстанческих групп, но Вильегас говорит, что это явно соответствует духу этого термина.

«Ситуация с российскими бриллиантами такова, что они действительно в одночасье превратились в конфликтный бриллиант», — и до сих пор многие крупные отраслевые группы хранили молчание о том, должны ли ответственные покупатели продолжать поставки, — говорит она. «Эти вещи требуют времени, чтобы установить новые определения. Но тишина удивительна — и трудно не предположить это, потому что большая часть отрасли надеется, что это исчезло или забыто».

Тесные связи с Кремлем

Почти все российские алмазы поступают от компании «Алроса», на долю которой приходится 99% всех алмазов, добываемых в Российской Федерации. Треть акций АЛРОСА принадлежит непосредственно российскому государству, а еще треть принадлежит региональным правительствам — Российской Республике Якутия и ее администрациям, где много шахт.

Руководство АЛРОСА также тесно связано с Кремлем, и санкции США конкретно нацелены на ее генерального директора Сергея Иванова. Отец Иванова — Сергей Борисович Иванов, который считается одним из ближайших союзников Путина и был бывшим министром обороны России, полковником КГБ и начальником штаба Путина. АЛРОСА — отличный источник дохода для своих акционеров. Компания сообщила о продажах в размере 4,16 миллиарда долларов в 2021 году, в результате чего чистая прибыль составила 91 миллиард рублей (943 миллиона долларов).

READ  Молдова реагирует на экономические вызовы и повышает устойчивость благодаря постоянной поддержке Всемирного банка - Молдова

Помимо АЛРОСА, у российского государства есть огромный запас алмазов — Гохран, — который оно исторически использовало для регулирования алмазного рынка, покупая излишки и продавая во время дефицита. «С 1990-х годов они покупают алмазы, чтобы управлять ценами», — говорит д-р Ханс Меркетт, исследователь конфликтных алмазов из IPIS в Бельгии. Jokhran проводит периодические аукционы драгоценных камней из государственных запасов, шесть аукционов в первой половине прошлого года. Diamond.net сообщил, что выручка от одной продажи составила $139,2 млн, по данным Минфина России. «Это государственная тайна, сколько алмазов находится в этом складе», — говорит Меркетт. «Если они начнут продавать эти бриллианты, это может стать значительным источником дохода».

Необработанный алмаз весом 242 карата, один из самых крупных драгоценных камней, добытых АЛРОСА в этом столетии.
Редкий необработанный алмаз весом 242 карата, один из крупнейших драгоценных камней, добытых АЛРОСА в этом столетии. Фото: Татьяна Макеева/Reuters

Инсайдеры отрасли говорят, что даже несмотря на введение Соединенными Штатами санкций в отношении российских бриллиантов, их нынешняя формулировка не останавливает поток российских драгоценных камней. Это связано с тем, что подавляющее большинство российских камней экспортируется в необработанном виде. Оттуда большая часть необработанных алмазов будет граниться и полироваться в Индии, которая перерабатывает около 90% необработанных алмазов в мире. В таможенных правилах США это считается «значительным сдвигом» — бриллианты можно ввозить как индийский продукт, а не как российский. Пока нет признаков того, что, покупая российские алмазы через Индию, американские компании нарушат санкции.

«Санкции — если они не будут ужесточены — не повлияют на нормальный бизнес», — заявил на отраслевой презентации Мартин Раппапорт, видный деятель алмазной отрасли и основатель RapNet, крупнейшей в мире сети онлайн-торговли бриллиантами. на прошлой неделе.

«Поток алмазов из России в Индию и в Америку будет продолжаться, — сказал Раппапорт Guardian. «В принципе, санкции очень неэффективны. Они ничего не делают. Это не остановит российские алмазы».

В Индии правительственные чиновники говорят, что АЛРОСА сообщила им, что бизнес будет продолжаться в обычном режиме. Колин Шах, председатель Совета по продвижению экспорта ювелирных изделий и драгоценных камней при правительстве Индии, сказал: Экономические времена АЛРОСА написала, чтобы заверить их, что санкции не остановят поток. «Алроса» заверила, что ведет свою деятельность в обычном режиме… Они будут выполнять все свои обязательства перед своими клиентами в любой точке мира», — сказал Шах.

«Пусть решает сообщество»

Любые решения о прекращении торговли с АЛРОСА, скорее всего, будут приниматься отдельными компаниями, отраслевыми органами или неприязнью широкой общественности. Но АЛРОСА стала крупным экспортером для многих крупнейших мировых ювелиров, и многие хранят молчание о том, будут ли они продолжать покупать российские алмазы. Через несколько недель после российского вторжения в Украину АЛРОСА удалила со своего веб-сайта свой список долгосрочных «клиентов», который обычно размещается на видном месте и публично.

READ  Российский министр считает, что для сдерживания инфляции возможно введение дополнительных ограничений на экспорт продуктов питания

Однако архивные копии Списка АЛРОСА порождают ряд известных международных торговцев алмазами и ювелиров. За последние четыре года компания заключила долгосрочные контракты с более чем 60 компаниями, включая Signet Jewelers, крупнейшего в мире ритейлера ювелирных изделий с бриллиантами, Leo Schachter из Нью-Йорка и легендарный бренд класса люкс Tiffany & Co. В письменном виде только одна из крупных западных компаний, числящихся давними клиентами АЛРОСА, — Signet Jewellers — выступила с четкими заявлениями о том, следует ли прекратить покупать российские алмазы. Brilliant Earth, небольшая торговая марка, отвечающая за поставку, заявила на прошлой неделе, что снимет российские бриллианты с продажи.

Алмазный рудник в Якутии использовался до наводнения 2017 года
Алмазный рудник в Якутии использовался до наводнения 2017 года. Фото: Александр Неменов/AFP/Getty Images

В служебной записке для поставщиков в четверг Signet заявила, что «прекратила всю торговлю драгоценными металлами и бриллиантами, происходящими из таких подпадающих под санкции российских источников, и поэтому вас просят прекратить поставки Signet в натуральной форме, даже если страна (страны), в которой она находится, находится не может иметь Санкции были введены в отношении драгоценных металлов и российских алмазов.

Более широкие действия против АЛРОСА могут иметь непредвиденные последствия: полный запрет может ударить, например, по горнодобывающей промышленности Индии или по горнодобывающим предприятиям Якутии. В прошлом часть кропотливой работы по определению того, что соответствует критериям «ответственного» поиска поставщиков, выполнялось отраслевыми органами. Но основные советы, созданные для реформирования и регулирования сектора, по большей части ничего не говорили о том, следует ли продолжать торговлю с АЛРОСА.

Кимберлийский процесс (КП), который изначально был создан для того, чтобы попытаться не допустить попадания алмазов из зон конфликтов в цепочку поставок, не делал никаких публичных предупреждений о поставках из России. Коалиция гражданского общества Кимберлийского процесса призвала к Кимберлийскому соглашению «определить, требуются ли и какие меры для обеспечения того, чтобы алмазы, произведенные в России или АЛРОСА, не способствовали финансированию этого конфликта». На момент написания этого обзора КП не делала никаких официальных ответных суждений.

Совет по ответственному ювелирному делу, один из самых авторитетных органов в отрасли, стремится установить отраслевые стандарты ответственности в цепочке поставок и «повысить доверие к мировой ювелирной и часовой индустрии». В его своде правил говорится, что члены должны следить за тем, чтобы при ведении бизнеса «имена бенефициарных владельцев не упоминались в соответствующих государственных списках лиц или организаций, участвующих в… или тех, кто финансирует конфликт».

АЛРОСА вышла из состава совета директоров, но на момент написания остается членом с хорошей репутацией и сохранила свою сертификацию RJC. Совет директоров распорядился, чтобы члены соблюдали санкции, но не ответил на вопросы о том, будет ли он предпринимать дальнейшие действия против АЛРОСА на основании своего кодекса поведения. В совет директоров и учредителей входят компании, которые были крупными клиентами АЛРОСА, в том числе Tiffany & Co, Signet и Leo Schachter.

READ  Космическую станцию ​​перевернули после того, как российское подразделение запустило ракеты

Брэд Брукс Рубин, стратегический советник Совета по ответственному ювелирному делу и бывший специальный советник Государственного департамента США по алмазам из зон конфликтов, опубликовал публичное заявление, в котором говорится: «Учитывая роль российской государственной алмазодобывающей компании в глобальной цепочке поставок… решения — или, точнее, их отсутствие — вынесенные Ювелирным советом, ответственным за эту компанию и общий кризис, пока недостаточны».

«Это мое личное заявление, и, надо признать, оно было сделано вне установленных процессов, но я считаю важным, чтобы мы были прозрачными», — сказал он.

Брукс Рубин сказал Guardian, что кодекс практики совета «предоставляет множество оснований для действий против АЛРОСА». «Я надеюсь, что по этим случаям будет проведено официальное расследование и будут приняты меры».

Он сказал, что техническое соблюдение санкций — это не та же ответственность. «Если бы компания хотела сказать: «Мы продолжаем получать алмазы от АЛРОСА, потому что, если мы этого не сделаем, у нас не будет продукции для продажи вам»… Пусть решает потребитель, пусть общество решает, хорошо ли это или нет», — сказал он. «Но сейчас у нас есть сценарий, в котором… мы не обязательно даем ответ о том, что мы делаем. И я думаю, что это то, что грядет».

The Guardian связалась с рядом клиентов АЛРОСА. Tiffany & Co и алмазная компания Leo Schachter не ответили на запросы об интервью или комментариях. Президент RJC Дэвид Буффард из Signet не ответил на просьбы об интервью. Генеральный директор RJC Ирис ван дер Векен не ответила на вопросы о продолжении членства в АЛРОСА или о том, просило ли правление членов временно прекратить закупку российских алмазов, но отметила пресс-релиз, в котором говорилось, что АЛРОСА добровольно вышла из состава правления и комитетов, а также переписку с члены просят их «строго соблюдать все применимые санкции, наложенные в вашей юрисдикции».

Вильегас говорит, что молчание ключевых отраслевых органов по вопросу об алмазах АЛРОСА было примечательным и могло исказить восприятие бриллиантов потребителями на долгие годы вперед. «Вся работа, которая была проделана за эти годы, чтобы попытаться изменить репутацию отрасли и показать ощутимый прогресс в отношении бриллиантов навсегда [could] Нынешняя тишина подрывает его.

«Один из крупнейших игроков с ответственными ролями в отрасли или называющий нецитируемую цитату ответственным? Это была оглушительная тишина».