27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Юпитер и Венера, кажется, почти сталкиваются в редком небесном зрелище | Пустота

Юпитер и Венера, кажется, почти сталкиваются в редком небесном зрелище |  Пустота

Юпитер и Венера, две из самых ярких планет Солнечной системы, в эти выходные соприкоснутся друг с другом в редком небесном зрелище.

Хотя на самом деле они были бы на расстоянии миллионов миль, наблюдатели за звездами на Земле кажутся достаточно близкими, чтобы чуть не столкнуться в планетарном соединении раз в год.

Однако в этом году Юпитер и Венера Некоторые будут выглядеть намного ближе, чем обычно, и должны быть видны только в бинокль или даже невооруженным глазом. Если вы его пропустите, вам придется ждать еще 17 лет, чтобы повторить спектакль.

В дополнение к исключительным планетарным соединениям на дисплее, Сатурн Марс также окажется на прямой линии с Юпитером и Венерой.

Рисование
Рисование

По словам Брэда Такера, астрофизика из Австралийского национального университета, за последние две недели планеты сблизились друг с другом.

«Хотя Венера и Юпитер сближаются каждые несколько лет, на этот раз также Марс и Сатурн в очень редком сочетании».

«Если у вас есть телескоп, бинокль или хорошая камера, вы получите лучший обзор».

Несмотря на их близкий внешний вид, планеты на самом деле должны находиться на расстоянии 430 метров от орбиты.

Лучшее время для наблюдения за событием в Великобритании было около 5 утра в субботу с высокой точки с ясным восточным горизонтом. Тем не менее, он все еще будет виден в воскресенье и в последующие дни, когда планеты снова расходятся.

Подпишитесь на первый выпуск, нашу бесплатную ежедневную рассылку — каждое утро в будние дни в 7:00 по Гринвичу.

Из Лондона было бы почти невозможно наблюдать, но на крайнем западе страны планеты выглядели бы еще ближе.

Наблюдатели в Сиднее, Австралия, будут иметь четкое представление о паре планет, которые взойдут на востоке около 3:30 утра по местному времени 1 мая.

«Планеты будут отличаться своей яркостью», — сказал главный звездочёт Народного собрания астрономияпрофессор Люси Грин, для BBC News.

«Венера намного ярче Юпитера, поэтому она будет выглядеть удивительно яркой, когда вы ее увидите. Юпитер будет намного тусклее, примерно в шесть раз ярче Венеры».

Венера, Юпитер, Меркурий и Марс сошлись в восточной части неба в формации, которую вряд ли можно будет снова увидеть до 2040 года, во время раннего восхода солнца 13 мая 2011 года.

READ  Ученые понимают, что повторяющийся таинственный быстрый радиовсплеск из космоса выглядит странно знакомым