26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Яндекс» и еще 4 российские технологические компании были исключены из листинга NASDAQ и Нью-Йоркской фондовой биржи.

«Яндекс» и еще 4 российские технологические компании были исключены из листинга NASDAQ и Нью-Йоркской фондовой биржи.

Пять интернет-компаний, связанных с Россией, будут официально исключены из листинга фондовых бирж США через год после того, как они прекратили торговлю после Российское вторжение в Украину.

Самый выдающийся из квинтета Яндекстехнологическая компания с 25-летней историей, которую часто называют «Российским Google» из-за расширения ее продуктов. искатьэлектронная коммерция, реклама, картыИ связь и более.

Яндекс первый Он стал публичным на NASDAQ В мае 2011 года через крупную холдинговую компанию Yandex NV, зарегистрированную в Нидерландах. Затем последовал вторичный листинг на Московской бирже. Три года спустя. Яндекс преуспевает как публичная компания, достигнув рекордного уровня в ноябре 2021 года с рыночной капитализацией в 31 миллиард долларов. В последующие месяцы акции Яндекса резко упали, поскольку Россия вторглась в соседнюю Украину, что побудило Nasdaq поставить Временная приостановка торгов в феврале 2022 года.

абстракция

много западные компании висит операции в России В начале 2022 года из-за санкций пока гендиректор и основатель Яндекса Аркадий Волож Он покинул компанию в июне прошлого года. После он был включен в санкционный список, выпущенный Евросоюзом.

Чтобы защитить свои оставшиеся интересы, Яндекс Раздетый Некоторые его характеристики, в том числе разряд служба новостей к конкуренту с близкими связями к Российскому государству. А еще в ноябре Яндекс Объявить планы Реструктурировать компанию, которая дистанцируется от своих российских корней за счет дальнейших продаж, при этом укрепляя свое существующее международное присутствие в таких областях, как беспилотные автомобили и облачные вычисления.

Яндекс также сообщил, что, вероятно, проведет ребрендинг своей голландской холдинговой компании, хотя это еще не реализовано.

Однако «Яндекс» оказался не единственной российской компанией, затронутой геополитическими потрясениями. Nasdaq прекратил торговлю в прошлом году Онлайн-платформа для подбора персонала HeadHunter; игрок электронной коммерции озонкого звали Амазон в России; и российские финансовые технологии киви, которая претендует на официальную штаб-квартиру на Кипре. Тем временем Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) приостановила торги российской базой данных по недвижимости компании Cian, которая также официально базируется на Кипре.

READ  Обновления о продлении сезона 3 «Русская кукла»: расписание выхода и все, что мы знаем на данный момент!

Вчера Nasdaq уведомила свои четыре компании о том, что процедура исключения из листинга продолжается. ЯндексИ Охотник за головамиИ озон И кивиДень делистинга запланирован на 24 марта. Нью-Йоркская фондовая биржа тоже Сиан сообщилхотя дата не была указана.

Насдак правила Он указывает в отношении процедуры исключения из списка, что он может сделать это «… на основании любого события, условия или обстоятельства, которые существуют или возникают, что делает первоначальный или продолжающийся листинг ценных бумаг нецелесообразным или неоправданным, по его мнению, даже если ценные бумаги отвечают всем требованиям. перечисленные критерии для первоначального или продолжающегося листинга NASDAQ.

Тем не менее, существует также формальный процесс обжалования. Компании, которым грозит делистинг, могут запросить слушание у консультативной группы, назначенной советом директоров Nasdaq, и у компаний, которые хотят сделать это, есть семь дней после получения уведомления об исключении из листинга.

Яндекс Она сказала, что будет обжаловать решениепока Озон подтвержден Он также подает апелляцию. Охотник за головамиИ кивиИ Такой же Все они позже подтвердили, что также подали апелляцию на решение об их дисквалификации.*

*Эта статья была обновлена ​​22 марта, чтобы подтвердить, что Qiwi, Cian и HeadHunter также обжалуют решения об исключении из списка..