27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Яндекс намерен завершить первый этап продажи активов из России к маю

Яндекс намерен завершить первый этап продажи активов из России к маю

(Bloomberg) — Базирующаяся в Нидерландах компания Yandex NV сообщила в своем заявлении, что продлила до апреля сроки завершения первой фазы сделки стоимостью 5,2 миллиарда долларов по продаже своего российского бизнеса.

Самые читаемые от Bloomberg

Продажа активов, переговоры по которой заняли более года, открывает возможность Яндексу, зарегистрированному в Нидерландах с 2007 года, развивать некоторые международные проекты, избегая при этом разногласий по поводу войны России в Украине, которая ведется уже третий год.

В соответствии с соглашением, достигнутым в феврале, базирующаяся в Нидерландах компания продаст активы консорциуму покупателей, в который входят топ-менеджеры российского «Яндекса», фонда, принадлежащего нефтедобывающей компании ПАО «Лукойл», и других инвесторов. Цена сделки в 475 миллиардов рублей делает ее самой крупной на сегодняшний день сделкой с выходом из России.

«Яндекс» управляет самой популярной поисковой системой в России, а также владеет популярным в России приложением для заказа такси и платформой электронной коммерции.

На российское подразделение приходится более 95% совокупной выручки Яндекса за первые девять месяцев 2023 года, а также около 95% его консолидированных активов и сотрудников.

Читать далее: Yandex Strikes заключила военную сделку на сумму 5,2 миллиарда долларов по выходу из России

В феврале «Яндекс» заявил, что сделка разделена на два этапа, при этом в компании заявили, что первый этап будет завершен ко 2 апреля. Срок продлен до 30 апреля, «чтобы дать время выполнить оставшиеся условия первого карантина», заявили в компании.

Она добавила: «Мы ожидаем, что остальные условия будут выполнены до первого карантина в ближайшие недели».

На первом этапе Яндекс продаст консорциуму около 68% своих российских активов, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США. На втором этапе, который планируется завершить примерно через семь недель после первого карантина, будет передана оставшаяся доля в российских активах.

READ  Россия подписала контракт на разработку нового тяжелого вертолета с Китаем

Yandex NV сохранит портфель международных компаний и другие нероссийские активы для развития, включая облачную платформу искусственного интеллекта и разработчика технологий автономного вождения.

Читать далее: Основатель Яндекса добивается отмены санкций после осуждения России

Самые читаемые по версии Bloomberg Businessweek

©2024 Bloomberg L.P.