29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

10 миллионов баррелей российской нефти застряли из-за санкций и проблем с оплатой

10 миллионов баррелей российской нефти застряли из-за санкций и проблем с оплатой
  • Добыча сырой нефти в России уже более месяца застряла вблизи Южной Кореи.
  • Валютные споры с импортерами лишили работы 14 грузоперевозчиков.
  • Санкции США также играют свою роль, поскольку Индия обращается к альтернативным источникам сырой нефти.

Танкеры, перевозящие месячную добычу российской нефти, на несколько недель застряли в подвешенном состоянии, поскольку санкции США и споры о платежах держат покупателей в подвешенном состоянии.

Суда с 10 миллионами баррелей российской нефти «Сокол» были припаркованы в районе южнокорейского порта Йосу. Рейтер упомянул. Чтобы сэкономить на транспортных расходах, три супертанкера стали плавучими складами, принимая продукцию с судов меньшего размера с одного судна на другое.

Всего 14 судов оказались на мели, поскольку импортеры российской нефти не смогли договориться о валюте, в которой они могли бы платить за нефть.

Разногласия по поводу выплат между Индией и Россией продолжаются уже несколько месяцев: после того, как Россия столкнулась с проблемами с репатриацией своих денег Огромный запас индийских рупийОн настаивал на использовании китайского юаня, чего Нью-Дели стремится избежать.

Отсутствие общей позиции начало влиять на торговлю между двумя основными нефтяными партнерами: Индия недавно обратилась к Ближнему Востоку за импортом сырой нефти.

Хотя миллионы российских баррелей готовы к разгрузке, нет никаких признаков того, что это может произойти в ближайшее время. Источник в Индийской нефтяной корпорации сообщил Reuters, что компания не ожидает получения нефти типа «Сокол» в ближайшем будущем.

READ  США ограничивают экспорт в большее количество российских и белорусских компаний | Россия и Украина война

Это также происходит в то время, когда Соединенные Штаты начинают ужесточать ограничения, направленные на ограничение торговли энергоносителями со стороны Москвы. С октября Министерство финансов США ввело санкции в отношении восьми грузовых судов, перевозивших сырую нефть по цене выше максимальной цены в 60 долларов. Эта мера была введена в отношении России после ее вторжения в Украину.

В середине января министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури признал, что западные санкции стали фактором поиска альтернативной торговли: «В случае с Россией это вопрос ценового ограничения, а также проблема некоторых их транспортных операций. » Сущности, которые подвергаются негативному вниманию со стороны других».

Россия в значительной степени зависит от торговли энергоносителями. Хотя потоки оставались высокими, налоговые поступления Москвы от нефти и газа упали на 24% в 2023 году.