28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

101-летний бывший нацистский охранник осужден за пособничество в умышленном убийстве

101-летний бывший нацистский охранник осужден за пособничество в умышленном убийстве
101-летний мужчина был осужден за Германия Среди более чем 3500 пунктов обвинения, связанных с убийством во вторник за службу в нацистском концентрационном лагере Заксенхаузен во время Второй мировой войны.

Нейрупинский районный суд приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Мужчина, которого местные СМИ идентифицировали как Джозеф С. Выступал в качестве охранника СС в лагере и помогал и подстрекал к убийству тысяч заключенных.

Йозеф С. сидит в зале суда в Бранденбурге, Германия. (АФП)

На суде, который начался в октябре, Муаммар сказал, что в рассматриваемый период работал на ферме недалеко от Пазевалька на северо-востоке Германии.

Однако суд счел установленным, что он работал в лагере на окраине Берлина в период с 1942 по 1945 год в качестве призывника военизированного крыла нацистской партии, сообщило немецкое информационное агентство (dpa).

«Суд пришел к выводу, что, вопреки тому, что вы утверждаете, вы работали в концлагере охранником около трех лет», — цитирует немецкое информационное агентство (dpa) председателя суда судью Удо Лихтерманна. Он добавил, что тем самым помогал обвиняемым в нацистском механизме террора и убийств.

«Вы добровольно поддержали этот геноцид своей активностью», — сказал Лихтерман. «Я наблюдал, как депортированных людей жестоко пытали и убивали там каждый день в течение трех лет».

На этой недатированной фотографии из архива видно, как ранним утром или поздним вечером в нацистском концлагере Заксенхаузен в Ораниенбурге в пригороде Берлина, Германия, обзывается. (АФП)

Прокуроры в своем деле основывали свое дело на документах, касающихся охранника СС, с указанием имени, даты и места рождения этого человека, а также на других документах.

Приговор к пяти годам тюремного заключения соответствовал требованиям обвинения.

Адвокат подсудимого просил оправдательный приговор. По сообщению немецкого информационного агентства (dpa), адвокат защиты Стефан Ватеркамп после оглашения решения заявил, что подаст апелляцию.

Ведущая еврейская группа Германии приветствовала это решение.

«Даже если обвиняемый, вероятно, не отбыл полный срок тюремного заключения из-за своего преклонного возраста, приговор был бы желанным», — сказал Йозеф Шустер, глава Центрального совета евреев в Германии.

READ  Соединенные Штаты вели войну с чипами Китая; Южная Корея и Тайвань почувствовали последствия | Техника

«Тысячи людей, работавших в концентрационных лагерях, поддерживали работу машины убийства. Они были частью системы, поэтому они должны нести за нее ответственность», — добавил Шустер. «Приятно, что подсудимый до конца отрицал свою деятельность в то время и не проявлял раскаяния».

Из практических соображений суд проходил в гимназии в Бранденбурге/Хавеле, резиденции 101-летнего мальчика. Этот человек был в состоянии предстать перед судом только в ограниченном объеме и мог участвовать в судебном процессе только около двух с половиной часов каждый день. Операция несколько раз останавливалась по состоянию здоровья и госпитализации.

101-летний Йозеф С. закрыл лицо в немецком суде. (АФП)

Эфраим Зурофф, глава отдела охотников за нацистами в офисе Центра Симона Визенталя в Иерусалиме, сказал Associated Press, что постановление «посылает сигнал о том, что если вы совершите такие преступления, даже спустя десятилетия, вы можете быть привлечены к ответственности».

«Это очень важно, потому что закрывает родственников погибших», — добавил Зуров. «Тот факт, что эти люди вдруг почувствовали, что их утрата решается, и страдания их семей, которые они потеряли в лагерях… очень важен».

Однако Зурофф выразил опасение, что С. может отбыть только часть срока или вообще не отбыть из-за планируемой апелляции и преклонного возраста.

Заксенхаузен был основан в 1936 году к северу от Берлина как первый новый форпост после того, как Адольф Гитлер передал СС полный контроль над системой нацистских концлагерей. Он был задуман как образцовый объект и тренировочный лагерь для сети лабиринтов, построенных нацистами в Германии, Австрии и на оккупированных территориях.

В период с 1936 по 1945 год там содержалось более 200 000 человек. Десятки тысяч заключенных умерли от голода, болезней, принудительного труда и других причин, а также в результате медицинских экспериментов и систематических истреблений СС, включая расстрелы, повешения и отравления газом.

READ  Симона Байлз отказывается от многоборья на Олимпийских играх в Токио, чтобы сосредоточиться на своем психическом здоровье

Точные данные о погибших различаются: верхняя оценка составляет около 100 000 человек, хотя ученые предполагают, что цифры от 40 000 до 50 000, вероятно, будут более точными.

В его первые годы большинство заключенных были либо политическими заключенными, либо осужденными по уголовным делам, но также были некоторые Свидетели Иеговы и гомосексуалы. Первая большая группа заключенных-евреев была доставлена ​​сюда в 1938 году после так называемой «Ночи разбитых стекол» или «Хрустальной ночи» — антисемитского погрома.

Во время войны Заксенхаузен был расширен за счет советских военнопленных, которых называли тысячами, а также других лиц.

Как и в других лагерях, еврейские заключенные в Заксенхаузене подвергались особо жестокому обращению, а большинство выживших были отправлены к 1942 году в лагерь смерти Освенцим.

Заксенхаузен был освобожден в апреле 1945 года советскими войсками, которые затем превратили его в свой жестокий лагерь.

Постановление во вторник основано на недавнем судебном прецеденте в Германии, показывающем, что любой, кто помогал функционированию нацистского лагеря, может быть привлечен к ответственности за соучастие в совершенных там убийствах.

В другом случае 96-летняя женщина предстала перед судом в конце сентября в городе Итцехо на севере Германии. Женщине, которая якобы работала во время войны секретарем командира СС в концентрационном лагере Штуттгоф, предъявили обвинения в более чем 11 000 убийств.