29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

11 человек погибли в результате аварии на платиновом руднике в ЮАР Новости

11 человек погибли в результате аварии на платиновом руднике в ЮАР  Новости

Оператор шахты сообщил, что авария на лифте произошла, когда сотрудники покидали шахту в конце смены.

По словам оператора шахты, одиннадцать рабочих платинового рудника в Южной Африке погибли и еще 75 получили ранения после того, как лифт, возвращавший рабочих на поверхность, упал с высоты около 200 метров (656 футов).

В компании Impala Platinum заявили, что «серьезный инцидент» произошел в понедельник ближе к вечеру на ее шахте в Рюстенбурге, к северо-западу от Йоханнесбурга, когда сотрудники покидали шахту в конце своей смены.

«Наши сердца тяжелы из-за погибших и людей, пострадавших в результате этой разрушительной аварии», — заявил в своем заявлении во вторник Нико Мюллер, генеральный директор Impala Platinum (Implats). «Мы глубоко потрясены и опечалены потерей наших коллег и сейчас налаживаем контакты со всеми нашими родственниками».

Карта Рюстенбурга, Южная Африка [Al Jazeera]

Компания сообщила, что 75 рабочих получили ранения и были доставлены в местные больницы для лечения.

Некоторые из них получили серьезные травмы, у большинства — переломы лодыжки и ноги, другие были выписаны из больницы с небольшими царапинами, сообщил информационному агентству AFP представитель Implats Йохан Терон.

По данным компании, авария произошла незадолго до 17:00 (15:00 по Гринвичу) в понедельник, когда сотрудники лифта «начали неожиданно спускаться». «Его быстрый спуск был остановлен из-за того, что транспортный противовес был зажат держателями крана», — говорится в сообщении.

Южная Африка является крупнейшим в мире производителем платины.

В 2022 году в стране произошло 49 смертей от всех несчастных случаев на шахтах по сравнению с 74 в предыдущем году. По данным правительства Южной Африки, за последние два десятилетия число смертей от несчастных случаев на шахтах в Южной Африке неуклонно снижалось с примерно 300 в 2000 году.

READ  Протестующие в Ливии подожгли здание парламента и потребовали положить конец коррупции в правительстве и постоянным отключениям электроэнергии.