28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

12 В Киеве слышны взрывы в знак усиления русского наступления; 48 рейсов репатриируют 10 000 индийцев из Украины

12 В Киеве слышны взрывы в знак усиления русского наступления;  48 рейсов репатриируют 10 000 индийцев из Украины

Постоянные обновления российско-украинской войны:

Поскольку война между Россией и Украиной обостряется, Совет ООН по правам человека в пятницу осудил нарушения прав человека Россией в Украине и согласился создать комиссию для расследования этих нарушений, в том числе возможных военных преступлений. За внесенную Украиной резолюцию проголосовали 32 депутата палаты. Россия и Эритрея проголосовали против, 13 воздержались. «Российские люди — это те, кто направляет злоупотребления против моего народа. Будут собраны доказательства, вы будете идентифицированы, и вас примут во внимание», — заявил постоянный представитель Украины при ООН в Женеве. Об этом журналистам после голосования заявила Евгения Филипенко в окружении западных дипломатов.

Находящийся в Женеве совет не может принимать юридически обязывающие решения, но его решения являются важными политическими сообщениями и могут быть подтверждены запросами комиссии из трех человек, сформированной голосованием в пятницу. Ранее он заявил Совету Филиппин, что «имеются неопровержимые доказательства тотальных и систематических нарушений прав человека и военных преступлений, а также преступлений России против человечности». Россия, которая с 24 февраля называет свои действия «спецоперацией», отрицает нападение на мирных жителей Украины. Сторонники ее дела работали над тем, чтобы расшифровка этого заявления была доступна в Интернете.

Тем временем украинский портовый город Николаев на Черном море объявил о воздушном ударе после того, как власти заявили, что вокруг города ведутся бои, поскольку российские войска пытаются продвинуться в регионе. Ранее в пятницу украинские официальные лица заявили, что продвижение России на верфи было остановлено после того, как губернатор региона Виталий Ким объявил, что российские войска вошли в город.

Впервые опубликовано: ИСТ