26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

27 июля 2022 Новости России и Украины

27 июля 2022 Новости России и Украины

Правительство Великобритании наложило санкции на британского блогера Грэма Филлипса за контент, который «дестабилизирует» Украину, сообщает Министерство иностранных дел и развития Великобритании. Он был добавлен в санкционный список Великобритании в понедельник, сообщило министерство иностранных дел.

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что Филлипс был «видеоблогером, который создавал и публиковал медиаконтент, который поддерживает и продвигает действия и политику, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины».

Согласно общему санкционному списку правительства Великобритании, активы Филлипса были заморожены правительством Великобритании, и он является единственным гражданином Великобритании, на которого наложены санкции в связи с вторжением России в Украину.

В видео, размещенном на YouTube 19 апреля, Филлипс задает вопросы Эйдану Эслину, гражданину Великобритании, который сражался на стороне украинских сил в Мариуполе. На камеру Эслин говорит, что говорила не под принуждением, а во время видео на нее надели наручники.

Ютуб удалил видео. На момент написания статьи материнская компания Google не предоставила CNN заявление об удалении видео.

20 апреля этого года британский депутат от избирательного округа Аслин в Великобритании. Роберт Дженрик раскритиковал видео Филипа с Аслин в парламенте, назвав его «вопиющим нарушением Женевских конвенций».

«Такое обращение с военнопленными является незаконным, а интервьюер Грэм Филлипс рискует быть привлеченным к ответственности за военные преступления. Любая онлайн-платформа, такая как YouTube, на которой размещаются такие пропагандистские видео, должна быть немедленно удалена», — сказал он.

В видео Филлипс называет Эслин «наемником», а не военнопленным.

В ответ премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал об Азлине: «Я понимаю, что он некоторое время служил в украинских силах, и его положение сильно отличается от положения наемника».

Филлипс ранее был корреспондентом государственной телекомпании RT в Украине, и его видео обычно представляют пророссийскую точку зрения на российское вторжение в Украину.

READ  Бесконечный лед России растворяется и раскрывает древние тайны внизу.

Больше фона: Отвечая на запреты правительства Великобритании, Филлипс сказал в Telegram от 26 июля, что это было «настолько красиво в стиле Кафки, что у меня не было возможности защитить себя от обвинений, которые привели к моему осуждению».

«Но против меня не было выдвинуто никаких реальных обвинений, которые привели бы к осуждению, поэтому мне нечего было защищать», — добавил он, добавив: «Британское правительство не хотело моей работы».

В среду Филлипс заявил, что санкции привели к тому, что власти «конфисковали все мои банковские счета без каких-либо судебных действий», сообщил он в Telegram.

Позже в среду Филлипс сообщил в телеграмме, что обжалует решение британского правительства, сказав: «Итак, после дня, проведенного с адвокатом, я подал официальную 4-страничную апелляцию против абсолютно нелепого, опасного. Нелепое решение правительства Великобритании разрешить мне. Завтра вернемся к обычным делам здесь, на Донбассе, с 2014 года.

На момент написания статьи Филлипс не ответил на запрос CNN о комментариях.

В заявлении, опубликованном Министерством иностранных дел Великобритании 11 июня после захвата Аслина российскими войсками на Украине, семья Аслина подтвердила, что он служил морским пехотинцем по контракту в 36-м полку Вооруженных сил Украины. В заявлении добавлено, что он уже четыре года является резидентом Украины.

В заявлении в ОБСЕ от 14 июля заместитель посла Великобритании в ОБСЕ Дейдра Браун сказала об Эслин и других захваченных им британцах: «Г-н Беннер и г-н Аслин являются военнослужащими украинских вооруженных сил, и с ними следует обращаться как с заключенными. войны. Они не наемники».

После его поимки поддерживаемые Россией власти Донецкой Народной Республики приговорили Азлина к смертной казни за то, что он сражался в качестве «наемника» с другим британцем и гражданином Марокко.

READ  Сокращение добычи ОПЕК+ углубляется благодаря продлению соглашения со стороны Саудовской Аравии, России и других нефтяных компаний.

CNN связался с официальными лицами Луганской Народной Республики, чтобы получить обновленную информацию о состоянии Эслин. На момент написания статьи CNN не ответил.