28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

3 способа ослабления экономики Москвы, возглавляемой войной

3 способа ослабления экономики Москвы, возглавляемой войной

Российские солдаты управляют танками Т-14 Армата во время парада Победы на Красной площади в Москве, Россия, 24 июня 2020 года.
Reuters/Максим Шеметов

  • Исследователи Центрального банка Финляндии заявили, что российская экономика, как ожидается, ослабнет в 2024 году.
  • Это связано с тем, что внезапный скачок роста Москвы в 2023 году не является устойчивым.
  • Россия собирается потратить рекордную сумму на свою армию в этом году, что будет препятствовать экономическому росту.

По мнению исследователей Центрального банка Финляндии, в этом году ожидается ослабление российской экономики.

Институт развивающихся экономик Центрального банка Финляндии заявил в своем недавнем отчете, что Россия не сможет поддерживать удивительно сильный экономический рост, который она наблюдала. отчет. Исследователи института ожидают, что экономический рост России замедлится до 2% в этом году, а в 2025 и 2026 годах последует рост на 1% в годовом исчислении.

Это резко контрастирует с тем, что Россия наблюдала в прошлом году. Рост экономики 3,6%По данным Федеральной службы статистики России. Но большая часть этого роста была обусловлена ​​военными расходами на фоне войны страны против Украины, и есть предел тому, насколько они могут продолжать подпитывать экономику страны, говорят исследователи.

«Поскольку Россия уже испытывает серьезные ограничения своих производственных мощностей, ожидается, что в этом году рост замедлится. Российский экономический рост в ближайшие годы будет оставаться слабым и в основном будет подпитываться государственными расходами. В частности, потенциальные долгосрочные темпы роста России снизились». В связи с переходом к экономике военного времени, говорится в докладе.

В докладе указаны три области российской экономики, которые могут пострадать.

Инфляция может ухудшиться

READ  Украинских пленных продали на «черном рынке» в Чечне: репортаж

Российские центральные банки столкнутся с трудностями в достижении своей цели – снижения высоких цен. Согласно данным BOFIT, российская инфляция в 2023 году достигнет 5,9%, что значительно превышает рост цен на 4%, к которому стремятся центральные банки.

В докладе говорится, что российский Центробанк уже повысил процентные ставки до 16% для борьбы с инфляцией, но усилия по контролю над ценами вступят в противоречие с сильными военными расходами, которые будут стимулировать рост цен.

«Для финансирования военных действий российское правительство готово отказаться от прежней налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, которая характеризовалась консервативными бюджетными правилами и таргетированием инфляции», — говорят исследователи. Позже они добавили, что «государственные расходы значительно увеличатся в 2024 году, главным образом, за счет расходов, связанных с войной, что, безусловно, будет препятствовать мерам по снижению уровня инфляции».

Частное потребление замедлится

Российские потребители вряд ли будут тратить такие же темпы, как в прошлом году. Даже в своих бюджетных планах Россия ожидает, что спрос в государственном секторе снизится в 2025 и 2026 годах.

В докладе добавлено, что частные инвестиции в страну вряд ли компенсируют этот спад. Высокая стоимость заимствований и риски, связанные с войной на Украине, отпугивают инвесторов Россия потеряла около $19 млрд прямых иностранных инвестиций По данным ООН, только в 2022 году.

«Продолжение высоких темпов роста в 2025 и 2026 годах крайне маловероятно», — заявили исследователи российской экономики, хотя и отметили, что перспективы частного спроса зависят от «военной ситуации».

Позже они добавили, что «частное потребление продолжит расти из-за ограничений занятости, хотя и более медленными темпами».

Рост зарплат снизится

В докладе указывается, что зарплаты в России подскочили в прошлом году, поскольку страна страдала от нехватки рабочей силы, но рост заработной платы, вероятно, замедлится в 2024 году, поскольку частное потребление снизится.

READ  Китай получает большие выгоды от поставок энергоносителей, поскольку Запад избегает поставок из России

«Значительное повышение заработной платы 2023 года вряд ли повторится в этом году, а рост частного потребления замедляется», — говорят исследователи.

В докладе добавлено, что Россия страдает от серьезной нехватки рабочей силы, которая является одним из «самых узких мест» на пути экономического роста в стране. По оценкам Института экономики РАН, к концу 2023 года в Москве будет дефицит около 5 миллионов рабочих.

«Достижение устойчивого роста, значительно превышающего вероятные долгосрочные темпы роста, потребует перенаправления капиталовложений на гражданские цели наряду со значительным повышением производительности. Эта цель становится еще более недостижимой из-за того, что российское население, особенно русская группа населения, является молодежь, доступная для рынка труда, постоянно сокращается.

Другие экономисты ожидают тяжелого будущего для России, поскольку конфликт на Украине продолжается. В этот момент один европейский экономист недавно предупредил, что Россия не может позволить себе выиграть или проиграть войну, поскольку ее экономика сейчас слишком зависит от конфликта на Украине, чтобы поддерживать свою мощь без него.