18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

5 причин посмотреть новый российский фильм о Второй мировой войне Пилот: Битва за выживание

Ренат Давлетьяров / Интерфест, Star Media, DaProduction, 2021 г.

Недавно выпущенный фильм сочетает в себе сагу Кристофера Нолана «Дюнкерк» с тяжелой атмосферой «Выжившего». Съемки включали отреставрированный настоящий штурмовик Ил-2, а также уже обученных волков.

1. На основе реальных событий и реального турнира

Декабрь 1941 года. Битва за Москву в самом разгаре. Советский штурмовик Ил-2 под командованием Николая Комлева обстрелял колонну немецкой бронетехники, после чего попал под шквальный огонь зенитных комплексов и боевой авиации противника. Раненый советский летчик врезался в территорию врага, а затем вынужден был совершить трудный и опасный путь домой через густые зимние леса, полный немецких патрулей и стаи голодных волков.

Фильм основан на реальной истории Алексея Марсеева, истребитель которого был сбит в апреле 1942 года над Новгородской областью. В течение 18 дней раненый пилот вынужден был самостоятельно ползти обратно. Врачам удалось спасти его жизнь, но им пришлось ампутировать обе ноги. Но это не сломило Марсеева: он прошел серьезную подготовку по протезированию и смог заработать право снова сесть в кабину истребителя.

Персонаж Комлева в фильме представляет собой сборник героических биографий, в том числе Марсеева и других советских летчиков, которые смогли вернуться в строй после того, как потеряли ноги и продолжили сражаться с врагом в небе. Их истории кратко показаны в конце фильма.

2. При съемках использовался настоящий самолет времен ВОВ.

Советскому Ил-2 отведена одна из главных ролей в «Пилоте: Битва за выживание» — без компьютерной графики, это настоящий штурмовик времен Второй мировой войны. Это напоминает нам «Дюнкерк» Кристофера Нолана, в котором также использовались настоящие боевые машины.

READ  В Китае вышел первый художественный фильм, снятый в космосе

В ходе ноябрьской операции 1943 г. Ил-2 под командованием Валентина Скупинцева в составе 46-го наступательного авиаполка ВВС Северного флота был атакован истребителями противника и, получив серьезные повреждения, был вынужден приземлиться на лед озера. В Мурманской области, где позже затонул. Он провел под водой почти 70 лет, пока в 2012 году его не отбуксировали и не отремонтировали. В 2017 году Ил-2 снова поднялся в небо.

«Когда эта штука летела стрелять, мы уже плакали — это было так круто», Говорит Петр Федоров, исполняющий главную роль. «Контракт не позволял мне летать на нем, поэтому он занял мое место, Владимира Барсука, единственного парня, который мог управлять этой машиной. Прибыл этот парень, у которого было устройство с камерой, способной снимать видео в формате 360 градусов. Мы его зацепили. до вертолета, а он летел и снимал Ил-2 ».

В декабре 1941 года, временном отрезке фильма, ВВС Красной Армии располагали одноместным штурмовиком Ил-2, а двухместный вариант (с местом для наводчика) был запущен в производство только в 1943 году. Почему пилот появился в двухместной версии самолета, режиссер Ринат Давлетьяров Он сказал: «Таких самолетов было произведено во время войны около 40 тысяч. Но на данный момент их осталось всего два. Один из них находится в Канаде — это часть частной коллекции, а один — в России. И я не мог отказаться. использовать рабочую и стреляющую ракету Ил-2 Уникально — особенно с учетом того, что Ил-2, как и Катюша и Т-34 [tank] Они символы той войны. Поэтому мы пришли к выводу, что это экспериментальная модель, которая скоро будет серийно производиться ».

READ  Украина и Россия заявляют о гибели сотен вражеских солдат в боях за Бахмут

3. «Пилот» похож на «Выжившего» в эпоху Второй мировой войны.

Делатьяров признал, что «Выживший» режиссера Алехандро Гонсалеса Инарриту с Леонардо Ди Каприо в главной роли стал одним из главных источников вдохновения для «Пилота». Это потому, что история Комлева — это не просто собачьи бои в воздухе, а жестокая битва за выживание на суше — как против немцев, так и против дикой природы.

«Как выглядит русский лес зимой? Если ты заперся на хорошем курорте со своей девушкой, прогулка по льду — это прекрасно. Если ты ранен, или промок, или голоден — это смерть. Река что тебе придется перейти пешком — это смерть. Нечего откусить — это смерть. Голодные волки — это смерть. Замерзшая пустыня, где смерть ждет за каждым кустом », — режиссер Он сказал.

4. Съемка велась в очень суровых условиях.

Создатели постарались сделать «Пилота» максимально реалистичным: съемки проходили зимой, в глухой глуши Новгородской области — там, где на самом деле приземлился самолет Марсеева. Актеру Петру Федорову приходилось неоднократно заходить в ледяную воду, часами мерзнуть на ледяном ветру и даже есть замороженную в глыбах сырую рыбу.

5. Использовались настоящие волки.

Злейшим врагом Комлева на Земле были не немецкие солдаты, а стая диких волков, которые безжалостно преследовали его. При этом использовали не собак — как обычно делают при фотографировании, а настоящих «лесников».

Волки Шакира, Юки, Драго и чехословацкий волк (гибрид карпатского волка и чехословацкой овчарки) по кличке Саркос были привезены на съемки в укромный лес Новгородской области из подмосковного заповедника Кашер. Эти выдающиеся исполнители принимали участие во многих ключевых сценах, включая длительные забеги, крупные планы в ямах и даже имитацию нападений людей. Следует отметить, что волков сложно дрессировать!

READ  Брифинг по средам — The New York Times

«Трудности были каждый день», — рассказала Анна Пономарева, дрессировщик. Он сказал. «Независимо от того, дул ли ветер около озера, это сделало наши голоса неслышными, поскольку волки не слышали наших команд. Или Драго мог запаниковать и отказаться атаковать человека. В конце концов, волчица заняла его место. И она тоже была всем. зубы. В то время как Саркус был тем, кто выполнил прыжок в дыру. В конце концов, мы не могли прийти к соглашению с волками.

Однажды потребовалось поймать вой разъяренного волка, но команде не удалось заставить животных проявить соответствующие эмоции. Проблема была решена только после того, как пожилую овчарку привезли из Средней Азии.

Если вы используете какой-либо контент Russia Beyond, частично или полностью, вы всегда должны предоставлять активную гиперссылку на исходный материал.