26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

$8,5 млрд прибыли для BP на фоне роста цен во время российско-украинской войны

$8,5 млрд прибыли для BP на фоне роста цен во время российско-украинской войны

Приостановка

ЛОНДОН (Рейтер) — Во вторник BP сообщила о прибыли во втором квартале в размере $8,5 млрд. Это самый большой неожиданный прирост за 14 лет, что делает ее последним нефтяным гигантом, получившим выгоду от повышения цен на нефть, поскольку российская война нанесла ущерб Украине, которая находится в суматохе на мировых энергетических рынках. .

Всего несколько дней назад две крупнейшие нефтяные компании США — ExxonMobil и Chevron — сообщили, что их прибыль почти утроилась во втором квартале, а лондонская Shell и французская Total Energy также объявили о впечатляющих результатах. Общая прибыль этих пяти компаний во втором квартале в настоящее время составляет более 55 миллиардов долларов, что является ошеломляющим прорывом по сравнению с первыми месяцами пандемии коронавируса.

Приходят внезапные выгоды Потребители во всем мире ощущают на себе самый высокий уровень инфляции за последние десятилетия и особенно ужасный кризис стоимости жизни на бензоколонке. Цена на сырую нефть подскочила выше 120 долларов за баррель в марте и снова в июне, после чего снова упала, по-прежнему на 34 процента выше, чем год назад. Средняя национальная цена на газ в США подскочила бок о бок, впервые превысив 5 долларов за галлон, AAA упомянулхотя цены сейчас ниже.

Президент Байден предупредил отрасль, что рассматривает все варианты ограничения ее прибыли, если цены на газ останутся высокими. Президент и другие демократы постоянно критикуют прибыль нефтяной отрасли в то время, когда водители изо всех сил пытаются покрыть расходы на заправку.

Хотя инструменты Байдена ограничены — у Конгресса недостаточно поддержки для реализации его плана по введению налога на непредвиденные дивиденды — ситуация может измениться, если он объявит «чрезвычайную климатическую ситуацию», как заявила администрация. Аналитики в области энергетики предсказывают, что, если цены на газ снова начнут расти, Байден может использовать свои президентские полномочия для усиления государственного контроля над отечественными производителями нефти и газа.

READ  Америка и банки обнародовали план по преодолению глобального продовольственного кризиса | военные новости между россией и украиной

Руководители нефтяных компаний отказались от критики администрации Байдена, заявив, что единственный способ устранить дисбаланс между спросом и предложением на мировых нефтяных рынках — увеличить добычу нефти.

«Я хочу дать понять, что Chevron разделяет вашу озабоченность по поводу высоких цен, с которыми сталкиваются американцы», — сказал Байдену генеральный директор Chevron Майк Вирт. Открой письмо. «И я уверяю вас, Chevron вносит свой вклад в решение этих проблем, увеличив капитальные затраты до 18 миллиардов долларов в 2022 году, что более чем на 50% больше, чем в прошлом году».

Аналитики также отмечают, что рынок нефти сильно цикличен. По словам Павла Молчанова из инвестиционного банка Raymond James, отрасль столкнулась с трудностями во время финансового кризиса 2008–2009 годов, снова в период с 2014 по 2016 год и совсем недавно в первые два года пандемии коронавируса.

«В настоящее время в отрасли наблюдается рекордный уровень прибыльности, но два года назад коллапс товаров, связанных с коронавирусом, был эпической катастрофой», — сказал Молчанов в электронном письме.

Помповый шок: почему цены на бензин такие высокие

В отчете компании говорится, что результаты BP во втором квартале, по сравнению с 6,2 миллиарда долларов в первом квартале, были обусловлены высокой рентабельностью переработки, «продолжающимися исключительными показателями торговли нефтью» и более высокими ценами на топливо. утверждение. Увеличение мирового спроса и война в Украине стали основными факторами повышения цен, что напрямую увеличило прибыль компании.

«Сегодняшние результаты показывают, что BP продолжает работать в переходный период», — заявил Бернард Луни, исполнительный директор Looney. «Мы делаем это, поставляя нефть и газ, в которых сегодня нуждается мир, и в то же время инвестируя в ускорение энергетического перехода».

READ  Российские миллиардеры хотят купить долю в местных активах «Яндекса» — Bloomberg News

В результате более высокой прибыли компания заявила, что увеличит свои дивиденды на 10 процентов, до 6006 центов на обыкновенную акцию, больше, чем ожидалось ранее. «Это увеличение отражает базовую производительность и генерацию денежных средств в бизнесе», — говорится в сообщении компании.

Компания BP, ранее известная как BP, заявила, что ожидает, что цены на нефть и газ останутся высокими в третьем квартале «из-за продолжающихся перебоев с поставками из России» и «низкого уровня свободных мощностей». Геополитические перспективы также привели к дефициту газа в Европе, который «в значительной степени зависит от потоков из российских трубопроводов», что, как ожидается, будет поддерживать высокие цены.

Германия запускает старые угольные электростанции, что вызывает опасения, что климатические цели не будут достигнуты

Shell объявила о более крупных выкупах акций на общую сумму 6 миллиардов долларов, в то время как Exxon заявила, что распределила между акционерами 7,6 миллиарда долларов с учетом прибыли.

Патрик де Хаан, глава отдела анализа нефти в GasBuddy, сказал, что крупные нефтяные компании, похоже, инвестируют в увеличение своих поставок. Но он сказал, что в краткосрочной перспективе их внимание, похоже, сосредоточено на акционерной стоимости.

Exxon и Chevron получают огромные прибыли благодаря буму цен на нефть

Байден обвинил гигантские американские нефтяные компании в том, что они воспользовались сложными обстоятельствами. Выступая в июне в порту Лос-Анджелеса, он сказал: «Exxon получила в этом году больше прибыли, чем Lord». Компания отступила, обвинив его руководство в попытках «критиковать, а иногда и дискредитировать нашу отрасль». Нефтяные компании отвергают обвинения в том, что их политика искусственно поддерживает цены на высоком уровне.

В мае британское правительство объявило о введении налога на непредвиденные расходы в размере 25% от прибыли нефтегазовых компаний — дохода, который будет использован для помощи малообеспеченным семьям, страдающим от резкого роста стоимости жизни. мы законодатели Я рассматривал аналогичный налог, но вряд ли он пройдет в сенате, разделенном поровну.

READ  Акции крупнейшей публичной компании России «Газпром танк» 30%

Британский депутат и министр финансов от оппозиции Рэйчел Ривз раскритиковала прибыль BP. Твиттер: «Люди обеспокоены тем, что осенью цены на энергоносители снова вырастут, но мы снова видим удивительную прибыль для производителей нефти и газа».

Левые политики и правозащитные группы как в Соединенных Штатах, так и в Великобритании призвали к введению дополнительных налогов на сверхприбыли нефтяных компаний.

Гринпис Великобритании чирикать«Есть что-то особенно возмутительное и жестокое в газовых компаниях, таких как Shell и BP, которые получают рекордные прибыли, пока потребители изо всех сил пытаются согреться этой зимой».

Представитель Роза ДеЛоро (демократ) написал в твиттере: Корпоративные монополии усиливают свою рыночную власть, нанося ущерб семьям на заправках и подстегивая инфляцию. … Американцы не заслуживают того, чтобы ими манипулировали на заправке».