29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эксклюзив: США ведут переговоры с энергетическими компаниями о поставках газа в ЕС в случае российско-украинского конфликта

Эксклюзив: США ведут переговоры с энергетическими компаниями о поставках газа в ЕС в случае российско-украинского конфликта

Вид на трубопроводы газоперерабатывающего завода «Газпрома» на Пованенковском газовом месторождении на арктическом полуострове Ямал, Россия, 21 мая 2019 г. Фотография сделана 21 мая 2019 г. REUTERS/Maxim Shemetov

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

ЛОНДОН/ВАШИНГТОН, 14 января (Рейтер) — Правительство США провело переговоры с несколькими международными энергетическими компаниями о планах на случай непредвиденных обстоятельств по снабжению Европы природным газом, если конфликт между Россией и Украиной нарушит российские поставки, сообщили Рейтер два официальных лица США и два источника в отрасли. в пятницу. .

Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Россия готовится к возможности нового военного нападения на страну, в которую она вторглась в 2014 году. Россия отрицает свои планы нападения на Украину. Читать далее

Европейский Союз зависит от России почти на треть своих поставок газа, и санкции США в случае любого конфликта могут нарушить эти поставки.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Любое нарушение поставок российского газа в Европу усугубит энергетический кризис, вызванный нехваткой топлива. Рекордные цены на энергию привели к увеличению счетов за электроэнергию для потребителей, а также коммерческих расходов и вызвали протесты в некоторых странах.

Два источника в отрасли, знакомые с обсуждениями, сообщили Reuters на условиях анонимности из-за деликатности вопроса, что представители Госдепартамента связались с двумя компаниями, чтобы спросить, откуда могут поступать дополнительные поставки, если они потребуются.

Источники в отрасли сообщили, что компании сообщили правительственным чиновникам США, что глобальные поставки газа ограничены и что имеется мало газа, который мог бы заменить большие объемы из России.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента США на условиях анонимности сообщил, что переговоры Госдепартамента с энергетическими компаниями возглавлял советник по энергетической безопасности Амос Хохштейн. Чиновник добавил, что МИД не просил компании увеличивать производство.

READ  Эксклюзив: российская компания просит Венесуэлу выполнить условия сделки Chevron «нефть в обмен на долги»

Источник сказал: «Мы обсудили ряд чрезвычайных ситуаций и говорили обо всем, что мы делаем, с нашими партнерами и союзниками из стран».

«Мы сделали это с Европейской комиссией, но мы также сделали это с энергетическими компаниями. Можно с точностью сказать, что мы говорили с ними о наших опасениях, и мы говорили с ними о ряде непредвиденных обстоятельств, но не было «любые вопросы, когда дело доходит до производства».

По словам источников, официальные лица США не только спросили компании, какие у них есть возможности для увеличения поставок, но и спросили, есть ли у них возможность увеличить экспорт и отложить техническое обслуживание на местах, если это необходимо.

Неясно, с какими компаниями связались официальные лица США. Royal Dutch Shell (RDSa.L), ConocoPhillips и Exxon (XOM.N) отказались от комментариев, когда их спросили, связывались ли с ними. Chevron Corp. (CVX.N), Total, Equinor (EQNR.OL) и Qatar Energy не сразу ответили на запрос о комментариях.

Второй источник в отрасли сказал, что его компанию спросили, может ли она при необходимости отложить техническое обслуживание газовых месторождений.

Представитель Совета национальной безопасности США не стал комментировать переговоры США с энергетическими компаниями, но подтвердил, что ведется планирование на случай непредвиденных обстоятельств.

«Оценка потенциальных последствий и поиск способов уменьшить эти последствия — это здравый смысл и стандартная практика», — сказал представитель.

«Любые детали в этом плане, которые доходят до общественности, лишь показывают широкие и серьезные детали, которые мы обсуждаем и готовы ввести существенные меры с нашими союзниками и партнерами».

Москва встревожила Запад, сосредоточив свои силы возле Украины в последние два месяца после захвата в 2014 году украинского полуострова Крым и поддержки сепаратистов, сражающихся с силами Киева на востоке Украины.

READ  Энергетический кризис вынуждает министров ЕС противостоять зависимости от природного газа | энергетическая промышленность

Ранее Байден заявил президенту России Владимиру Путину, что новый шаг России в отношении Украины приведет к санкциям и усилению присутствия США в Европе.

Россия отрицает, что планирует напасть на Украину, и говорит, что имеет право перемещать свои силы по своей территории, как ей заблагорассудится.

«США пообещали поддержать Европу в случае нехватки энергии из-за конфликта или санкций», — сказал второй источник в отрасли.

«Амос собирается посетить крупные компании-производители СПГ и такие страны, как Катар, чтобы узнать, могут ли они помочь Соединенным Штатам», — добавил он, имея в виду Хохштейна.

Если трубопроводные поставки из России в Европу сократятся, европейским покупателям потребуются поставки сверхохлажденного газа, чтобы компенсировать это.

В этом году ожидается рост экспорта СПГ из США, что позволит США стать крупнейшим поставщиком СПГ в мире. Европа конкурирует за поставки СПГ от таких поставщиков, как США и Катар, с крупными потребителями Китая и Японии, которые также сталкиваются с энергетическим кризисом.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Дополнительные репортажи Гаррета Реншоу, Мишель Николс и Гэри МакВильямса. Под редакцией Ричарда Вальдманиса, Саймона Уэбба и Дэниела Уоллиса

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.