30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экономика России дрожит из-за опасений войны на Украине

Экономика России дрожит из-за опасений войны на Украине

сСтоимость акций США в базовом индексе РТС Московской биржи упала во вторник до самого низкого значения с февраля 2021 года.

в виде КоммерсантЪ ОтчетыС прошлой недели российские рынки потеряли от 13% до 15% в стоимостном выражении. Дела идут не в том направлении: индекс РТС закрылся во вторник на 7,3% ниже закрытия понедельника. Аналитики рассматривают колебания рынка как ответ на растущую обеспокоенность по поводу возможного нового вторжения России в Украину и связанной с этим угрозы западных санкций.

Эти опасения вполне заслужены.

Как я сообщал в понедельник, новая дислокация российских войск в Беларуси позволяет Путину начать разнонаправленное вторжение и окружить Киев. Как минимум, наращивание военной мощи России вынуждает Украину держать свои силы в высокой готовности и распределять их между различными потенциальными фронтами. Моя аннотированная карта ниже указывает на возможные российские методы атаки. Вдобавок к беспокойству, Россия объявила о новом развертывании своих истребителей завоевания превосходства в воздухе Су-35 в Беларуси.

(Карты Google, аннотация Тома Рогана)

По идеологическим причинам, а не только по стратегическим, Путин по-прежнему с большей вероятностью нападет на Украину. Однако эти экономические неурядицы будут серьезно беспокоить Кремль.

В то время как российская экономика пострадала от высоких цен на энергоносители (энергия составляет центральную часть экономики экспорта и доходов иностранного капитала), экономика остается структурно слабой. КоммерсантЪ Также Отчеты Отток капитала увеличился на 42% в 2021 году до уровня 72 млрд долларов. Прямые иностранные инвестиции в Россию выросли в 2021 году, но по-прежнему остаются низкими и сильно пострадают от новой войны с Украиной. Высокая инфляция также подрывает доходы и без того бедных рабочих и пенсионеров.

READ  Открытие Нигерийско-Российской торговой палаты, товарооборот между двумя странами достиг 600 миллионов долларов.

Хотя Путин может рассматривать войну с Украиной как способ преодолеть внутреннее политическое давление в пользу националистических настроений (это прямо отмечает один из его главных союзников), кровавая или затяжная война с Украиной может поставить под угрозу его (но все же высокий) упадок. ) местная популярность. Слабая экономика подорвет власть Кремля.

Таким образом, возможности для западных политиков очевидны.

Соединенные Штаты должны первыми предупредить, что вторжение в Украину приведет к широкомасштабным санкциям в отношении российского капитала, в том числе российского капитала за границей (таких, как олигархические кадры Путина в Лондоне), и экспортных рынков энергоресурсов России. Президент Джо Байден должен предупредить, что эти санкции будут односторонними, когда это необходимо. Такой путь предлагает наилучшие возможности для изменения путинского стратегического расчета анализа затрат и выгод еще одной войны в Европе.