27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские депутаты допущены к участию в сессии МОК: Standard Sport

Официальные лица представили олимпийские кольца, чтобы отпраздновать официальное объявление Международного олимпийского комитета Парижа о победе в тендере Reuters на проведение Олимпийских игр 2024 года.

Российские члены Международного олимпийского комитета могут участвовать в сессии МОК на этой неделе, несмотря на вторжение России в Украину, поскольку в понедельник олимпийский орган заявил, что они не представляют свою страну.

В настоящее время у России есть два члена Международного олимпийского комитета с бывшей олимпийской чемпионкой по прыжкам с шестом Еленой Исинбаевой и Шамилем Тарбышевым. Бывший многолетний член Виталий Смирнов является почетным членом Международного олимпийского комитета.

«В соответствии с Олимпийской хартией члены МОК не являются представителями своей страны в МОК», — заявил представитель МОК в ответ на вопросы агентства Reuters о праве участия членов ОКР на турнире.

«Наоборот, они были избраны МОК как отдельные лица, а затем делегированы в качестве послов МОК в спортивные организации своей страны».

Исинбаева, которая входит в комитет спортсменов МОК, не участвовала в недавних звонках комитета, сказала пресс-секретарь, не уточнив подробностей.

МОК проводит свой Исполнительный совет и сессию со среды по пятницу, при этом члены либо присутствуют лично в Лозанне, Швейцария, либо присоединяются онлайн.

После февральского вторжения в Украину, которое Москва называет «специальной военной операцией», несколько спортивных организаций перенесли мероприятия, а российские команды или спортсмены были отстранены от участия, а спонсоры в знак протеста расторгают контракты.

Международный олимпийский комитет рекомендовал отменить или перенести соревнования в России, а также запретить российским и белорусским спортсменам участвовать или соревноваться под нейтральным флагом.

Никаких санкций против Олимпийского комитета России и его руководства, а также против российских членов Международного олимпийского комитета введено не было.

READ  Тони Харрисон против Тима Цзю, дата, новости, кто американская суперзвезда, единственный человек, который победил Джермелла Чарло

«МОК следит за тем, чтобы национальные олимпийские комитеты, члены МОК и национальные официальные лица, которые не поддерживают войну, не несли ответственности за решения своего правительства и были защищены», — сказал представитель.

«МОК продолжает внимательно следить за ситуацией и оставляет за собой право адаптировать процедуры в зависимости от дальнейшего развития событий».