30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В Китае арестована предполагаемая банда банковских махинаторов после того, как протесты против финансовой коррупции переросли в насилие

Члены «преступной группировки», обвиняемой в захвате местных банков, были арестованы в центральном Китае после того, как редкие протесты по поводу предполагаемой финансовой коррупции вызвали ожесточенные столкновения между клиентами и властями.

Сельский банковский сектор Китая сильно пострадал от усилий Пекина по обузданию растущего пузыря на рынке недвижимости и долга, а также от фискальных репрессий, которые оказали волновое воздействие на вторую по величине экономику мира.

Замедление вынудило четыре банка в провинции Хэнань заморозить все снятие наличных с середины апреля, оставив тысячи мелких вкладчиков без денег и спровоцировав спорадические демонстрации.

По словам нескольких свидетелей, которые отказались назвать свои имена, в ходе одного из крупнейших собраний на сегодняшний день сотни людей собрались в воскресенье возле отделения Народного банка Китая в Чжэнчжоу, столице провинции Хэнань, чтобы потребовать свои деньги.

Демонстранты несли плакаты, обвиняющие местных чиновников и полицию в коррупции и призывающие центральное правительство к «суровым наказаниям» для чиновников, показало AFP в видеоклипе.

На кадрах воскресной демонстрации видно, как протестующие бросают предметы, а один из участников рассказал AFP, что протестующие были ранены и ранены неизвестными людьми.

Люди несут большие транспаранты с китайскими иероглифами возле банка.
Ранее власти пытались помешать протестующим мобилизоваться с помощью приложения для отслеживания COVID-19.(АП: Ян)

На другом видео, подтвержденном AFP, мужчина с выпученным глазом говорит, что его избили «бандиты» и затащили в автобус полицейские.

Некоторые протестующие обвинили чиновников в сговоре с местными банками с целью подавления митингов, а региональные власти в прошлом месяце заподозрили нарушение обязательного закона о здравоохранении в связи с COVID-19, чтобы не допустить протестующих в общественные места.

READ  В поисках ужасов в вирусном Тик Ток

Карта стала частью повсеместной жизни в Китае в соответствии со строгой стратегией Пекина в отношении COVID-0 и требуется для доступа к подавляющему большинству зданий, торговых центров, общественных мест, а также к некоторым видам общественного транспорта.

Протесты в Китае относительно редки, но отчаявшимся гражданам иногда удается организовать массовые собрания, обычно когда их целью являются местные органы власти или отдельные предприятия.

обострение кризиса

Местные власти не сразу прокомментировали беспорядки, но полиция соседнего города Сюйчан заявила, что они арестовали членов предполагаемой «преступной группировки» по подозрению в причастности к схеме захвата местных банков.

Вечером в воскресенье полиция заявила, что банда осуществляла незаконные переводы через поддельные кредиты и использовала свои доли, а также «манипулировала руководителями» для эффективного контроля над несколькими местными банками, начиная с 2011 года.

Власти провинции Хэнань заявили, что сначала они начнут платить от имени нескольких фондов сельских банков для некоторых клиентов, которые были заморожены, чтобы уменьшить беспокойство вкладчиков.

Мужчина в инвалидной коляске рядом с женщиной с табличкой
Сообщается, что некоторые протестующие получили ранения, когда их увозили.(АП фотографии)

Платежи будут производиться частями, первая из которых должна быть произведена 15 июля, говорится в совместном заявлении местного Управления банковского и страхового надзора и Бюро финансового регулирования провинции Хэнань.

Ранее он заявлял, что «ускоряет» планы по преодолению внутреннего финансового кризиса и «защите законных прав и интересов широкой общественности».

Но аналитики ожидают, что экономический кризис будет углубляться, а последствия прошлогоднего краха гиганта недвижимости Evergrande сохранятся.

В отчете, опубликованном на прошлой неделе консалтинговой фирмой SinoInsider, говорится, что проблемы «кажутся верхушкой айсберга серьезных системных и финансовых рисков малых и средних банков Китая».

«Возможно, вскоре мы обнаружим, что другие малые и средние банки сталкиваются с аналогичными проблемами, особенно в связи с дальнейшим распространением финансового заражения долговым кризисом Evergrande и значительным ухудшением состояния китайской экономики», — добавила она.

READ  Северная Корея выпустила две баллистические ракеты у восточного побережья, что вызвало недовольство соседних стран

«Почему ты так относишься к людям?»

В понедельник протестующие в провинции Хэнань вызвали сочувствие в китайских социальных сетях, и многие на платформе Weibo указывали пальцем на местных чиновников.

«Почему вы так относитесь к обычным людям?» — спросил один из пользователей Weibo в посте в понедельник.

Тем не менее, онлайн-риторика вокруг протеста оставалась под жестким контролем: Weibo отключил хэштег из-за «избиения полицией Чжэнчжоу публичного инцидента», который использовали некоторые люди, опубликовавшие сообщения о жестоких столкновениях в воскресенье.

Между тем, сообщение о том, что протестующие были избиты на акции протеста в Чжэнчжоу, было удалено с англоязычного веб-сайта поддерживаемого государством издания Sixth Tone всего через несколько часов после публикации.

Агентство Франс-Пресс / Рейтер

опубликовано И обновлен