28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Coca-Cola и McDonald’s ушли из России. Их бренды остались позади

Coca-Cola и McDonald’s ушли из России.  Их бренды остались позади

НЬЮ-ЙОРК/МОСКВА, 17 авг (Рейтер) — Западные компании с культовыми брендами, такими как Coca-Cola, покидают Россию в течение многих лет, сталкиваясь с подделками и несанкционированным импортом. Это уходит.

Этой весной компании ушли из России после того, как Москва направила в Украину тысячи военнослужащих в ответ на давление инвесторов и общественности. Некоторые, такие как Coca-Cola Co (KO.N), завершили свой выход в августе через пять месяцев, в то время как другие, такие как McDonald’s Corp (MCD.N), продали свой бизнес. Procter & Gamble Co (PG.N) частично зависит от продаж некоторых основных продуктов, в том числе читать далее

По словам юристов по интеллектуальной собственности, они защищают свои товарные знаки, чтобы защитить ценность своих брендов и, если они когда-либо вернутся в страну.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Но они сталкиваются с оппортунистами, импортерами и отменой судебных решений.

Coca-Cola, впервые появившаяся в Советском Союзе в 1979 году, уже была втянута в борьбу с несанкционированным импортом и продуктами серого рынка, в том числе с российскими подделками ее линейки Fanta, настоянной на фруктах, согласно судебным документам и интервью с причастными к этому юристами.

Борьба с другими компаниями начинается, поскольку российские предприниматели стремятся использовать свои известные имена, когда они уходят.

Российское правительственное агентство по интеллектуальной собственности, Роспатент, получает поток заявок на товарные знаки популярных западных брендов в стране, сказал Роберт Ридинг, руководитель отдела стратегии контента в группе интеллектуальной собственности аналитической фирмы Clarivate Plc, которая отслеживает заявки.

По словам экспертов в области интеллектуальной собственности, в обычное время правительства отклоняют заявки на товарные знаки, которые идентичны или слишком похожи на существующие бренды.

Но весной этого года российское правительство приняло постановление, позволяющее «недружественным» странам, таким как США и Великобритания, использовать патенты без оплаты владельцу интеллектуальной собственности, что заставило западные бренды занять оборонительную позицию.

READ  Российский политик-миллионер застрелил человека, ошибочно подумав, что это медведь

Россия также теперь распространяет «параллельный импорт» или товары серого рынка, от беззаботных женских товаров до любой марки обуви.

Темная территория для крупных брендов в России похожа на «Дикий Запад», — сказал Гэри Галп, юрист филадельфийской юридической фирмы Wolfe Koenig PC, занимающейся вопросами интеллектуальной собственности.

«Большой вопрос в России заключается в том, поддержит ли суд западные бренды?» Он сказал, что читал.

Отдать государству

Московские бизнесмены Александр Герштейн и Вадим Рябченко, владеющие бизнесом по производству перевязочных материалов и товаров медицинского назначения, подали заявки на регистрацию около 20 торговых марок, включая Coca-Cola, Adidas (ADSGn.DE), Mercedes Benz (MBGn.DE) и бренд подгузников P&G Pampers.

Герштейн сказал, что его компания может производить такие продукты, как подгузники под торговой маркой Pampers, и лицензировать их другим, если он получит одобрение.

«Например, если государство говорит, что хочет производить… мы дадим этому государству торговую марку Mercedes», — сказал Герштейн. «В этом нет ничего плохого».

Он сказал, что попросил компании отозвать заявки, но еще не слышал.

P&G и Adidas отказались от комментариев. Mercedes Benz не ответил на запросы о комментариях.

Зал суда был закрыт

Coca-Cola до сих пор не удалось привлечь российского судью на свою сторону в делах против газированных напитков, импортируемых из США, и конкурентов с почти идентичными названиями, таких как «Фантола», которые заполонили рынок.

Импортер ООО «Пивоиндустрия» смог продать тысячи банок Fanta Peach and Pineapple и Coca-Cola Cherry — несмотря на то, что правительство не включает газированные напитки в список товаров, разрешенных для параллельного ввоза.

«Пивоиндустрия» закупает газированные напитки в магазинах Costco и Walmart в США и рассматривает возможность увеличения импорта, сказал руководитель компании. По словам Максима Сосова, юриста Пивоиндустрии, последняя партия прибыла в Россию в апреле.

READ  Самая смертоносная МБР России Высокопоставленный чиновник заявил, что системы THAAD, GMD и Patriot разрабатывают ракеты-перехватчики

По словам Сосова, Coca-Cola добивается судебного разбирательства в отношении «Пивоиндустрии» после безуспешных попыток заставить таможню заблокировать экспорт газированных напитков.

«(Судья) понимает, что параллельный импорт хорош, потому что он конкурентоспособен, дешев и полезен для потребителей», — сказал Сосов, добавив, что он помогает поддерживать российский бизнес.

Coca-Cola обжаловала решение суда и заявила, что защищает свою репутацию и репутацию, когда «третьи стороны хотят торговать известным мировым» брендом компании.

Агентство Reuters не смогло присутствовать на судебном слушании по одному из трех исков, поданных Coca-Cola против «Бивоиндустрии», поскольку базирующаяся в Атланте компания получила разрешение судьи на блокировку публичного доступа, что, по словам Сосова, было незаконным. Адвокат Coca-Cola заявил, что информация, рассматриваемая в ходе судебного разбирательства, «не является общедоступной» и что он не может самостоятельно представить свои аргументы для вынесения решения в отношении «Пивоиндустрии».

Coca-Cola отказалась комментировать закрытое дело.

Согласно судебным документам, Coca-Cola также обжаловала решение российского суда в апреле об одобрении бренда «Фантола» компании по производству напитков «Черноколовка» в преддверии конфликта в Украине.

«В обычное время это должно быть легкой победой для Coca-Cola», — сказал Питер Макс, профессор-исследователь юридического колледжа Иллинойского университета и эксперт по российскому праву. «На данный момент единственный веский аргумент Черноколовки заключается в том, что Coca-Cola отказалась от своей идентичности».

Однако один из руководителей Черноколовки сказал Рейтер: «Мы уже несколько раз выигрывали это дело… не только в России, но и во многих странах».

«Мы продолжаем подчеркивать, что то, что мы делаем, не вводит потребителей в заблуждение», — заявила ее генеральный директор Наталья Сакнина, подчеркнув, что «Черноколовка» не использует чужие рецепты, дизайны, названия или шрифты.

READ  Си открыл в Кремле переговоры с Украиной по путинской повестке дня

««Фан» в обоих словах… Это еще и «круто», — сказала Сакнина.

По сообщению Reuters, Черноголовка сокращает 50-процентную долю Coca-Cola на российском рынке безалкогольных напитков стоимостью 9 миллиардов долларов. Компания начала производство Кольской Черноколовки в мае. читать далее

«Мамин Порше»

Некоторые предприниматели в России пытаются «русифицировать» западные бренды, говорит Джош Гербен, партнер-основатель юридической фирмы Gerben Perot PLLC.

Haribo, немецкая кондитерская компания, известная своими «мармеладными» мишками, в июне подала уведомление о возражении правительственным чиновникам против заявки на использование названия «Русский Haribo» в кириллице, сообщила пресс-секретарь Дженнифер Милнс.

Согласно документам, обнаруженным юридической фирмой, в мае бизнесмен запросил разрешение на использование золотых арок McDonald’s и красной вывески с надписью «Mother’s Porsche» на кириллице для кафе и баров.

Согласно другой заявке, в июне еще один бизнесмен попросил разрешения использовать кириллицу бренда спортивной обуви New Balance.

Логотип McDonald’s Golden Arches остается, а его флагманский гамбургер Big Mac по-прежнему доступен в некоторых точках франшизы через несколько месяцев после закрытия сети в марте. читать далее

McDonald’s и New Balance не ответили на запросы о комментариях.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Репортажи Джессики ДиНаполи в Нью-Йорке и Александра Морроу в Москве; Дополнительные репортажи Хилари Расс в Нью-Йорке и Филиппа Лебедева в Москве; Монтаж Ванессы О’Коннелл и Лизы Шумахер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.