29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Московский суд лишил «Новую газету» лицензии на издание в России Россия

Московский суд лишил «Новую газету» лицензии на издание в России  Россия

Менее чем через год после присуждения Нобелевской премии мира 2021 года суд в Москве отозвал у «Новой газеты» лицензию на печатное издание.

В 2006 году российский медиа-регулятор Роскомнадзор обвинил его в непредоставлении документов, связанных с переходом права собственности.

Выступая за пределами суда, Муратов назвал приговор «политическим переворотом без малейших юридических оснований». В газете сказали, что подадут апелляцию.

В отдельном постановлении на следующей неделе московский суд примет решение об отзыве лицензии и у сайта «Новой газеты».

«Новая газета» — одно из самых значимых независимых изданий страны. С момента своего основания в 1993 году Муратовым и его коллегами он занимается расследованием коррупции внутри и за пределами России, а также войн в Чечне. Несколько ее журналистов, в том числе Анна Политковская, были убиты в отместку за их репортажи с 1990-х годов.

В марте «Новая газета» заявила, что приостановит свою деятельность в Украине до конца войны после получения нескольких предупреждений от государственного аудитора о предполагаемых нарушениях закона страны об «иностранных агентах».

Некоторые сотрудники газеты покинули Россию и открыли новое издание «Новая газета Европа», которое выходит в нескольких европейских городах. Роскомнадзор заблокировал сайт и на территории России.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов назвал это решение «политическим хитом без малейшего юридического основания». Фото: Александр Земляниченко/AP

Муратов, проживающий в России, в октябре прошлого года получил Нобелевскую премию мира за поддержку свободы прессы в России. Позже он продал с аукциона свою 18-каратную золотую медаль, чтобы собрать деньги для украинских беженцев. В апреле он стал жертвой химической атаки, предположительно в отместку за его антивоенную позицию.

С началом войны в Украине Россия начала беспрецедентные репрессии против диссидентов, независимых новостных организаций и зарубежных социальных сетей. В начале марта президент России Владимир Путин подписал драконовский закон, предусматривающий наказание до 15 лет лишения свободы за умышленное распространение «фейковых» новостей об вооруженных силах.

READ  Россия перебрасывает элитные воздушно-десантные войска в Запорожье, поскольку боевые действия усиливаются, заявили главнокомандующие министерством обороны Великобритании.

С закрытием «Новой газеты» российское правительство заблокировало или закрыло все независимые издания в стране.

Решение об отзыве лицензии у «Новой газеты» было принято через несколько дней после смерти Михаила Горбачева, которого многие считают покровителем журнала. Горбачев использовал часть денег, полученных от Нобелевской премии мира, для основания «Новой газеты» в 1993 году.

В субботу Муратов председательствовал на похоронах Горбачева в Москве.