30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эти фильмы предсказали будущее науки. Насколько они были правы?

Эти фильмы предсказали будущее науки.  Насколько они были правы?

(Си-Эн-Эн) Великие научно-фантастические фильмы Оба обладают воображением и предвидением. Они могут переносить зрителей в далекую-далекую галактику или преувеличивать реальные сценарии вымышленной версии нашей планеты.

Жанр проявляет себя лучше всего, когда он держит «забавное домашнее зеркало в нашем настоящем» и раскрывает что-то о мире, в котором мы живем, говорит Лиза Яшик, профессор научной фантастики в Технологическом институте Джорджии.

Как фанаты, мы любим научную фантастику, как оптимистическую, так и пессимистическую. Мне нравятся эти фильмы именно потому, что они представляют собой виртуальные лаборатории, где мы можем творчески экспериментировать с нашими лучшими и худшими технологиями в безопасной и веселой обстановке».

Такие фильмы, как «Гаттака», «Она» и даже комедийный фильм ужасов M3GAN предсказал, как может выглядеть наше будущее, если прогресс в редактировании генов и искусственном интеллекте ускорится. Между тем триллеры о пандемии, такие как «Заражение», кажутся более реальными, чем когда они были выпущены после того, как Covid-19 резко перевернул мир в 2020 году.
Вот некоторые известные фильмы Получите достоверную информацию о науке и технике — А что еще из области фантастики.

Редактирование генов в «Гаттаке» теперь ближе к реальности

«Gattaca» черпала вдохновение из реальных событий, предшествовавших его выпуску в 1997 году, включая Проект генома человека Запуск в 1990 году и Овца Долли успешно клонированаИ фильм представляет собой общество, одержимое генетическим совершенством и диктующее его требования, сказал Ясик. Кажется, что это «устрашающе предвосхищает увлечение нашего нынешнего общества домашними генетическими тестами, такими как 23andMe», — отметил Яшек, а также недавними достижениями в области редактирования генов, которые обещают здоровье человека.

В фильме гены определяют социальный класс. Генетическая модификация стала нормой, и персонажи, рожденные без нее, считаются «инвалидами» с большей вероятностью развития генетических нарушений, чем «валидные», люди, генетически спроектированные так, чтобы избежать этих болезней. Винсент Фриман (Итан Хоук), уборщик-инвалид на космическом объекте, использует генетический материал, такой как ногти и моча бывшего олимпийца Джерома Моро (Джуд Лоу), страдающего параличом нижних конечностей, чтобы обманным путем присоединиться к межпланетной миссии, предназначенной для «Действительных».

В фильме «Гаттака» Итан Хоук — один из немногих людей, родившихся без генетической модификации.

«Гаттака» вышла на 15 лет раньше, чем была представлена КРИСПР Cas9 В качестве инструмента, используемого для внесения точных модификаций в ДНК человека. Хотя технология CRISPR-Cas9 в основном используется в исследовательских целях, было показано, что она значительно улучшает лечение генетических заболеваний: женщина по имени Виктория Грей сказала, что ее симптомы серповидно-клеточной анемии резко ослабли после того, как ученые пролечили ее с помощью CRISPR. CNN сообщил в марте. Ученые удалили ранние клетки из костного мозга Грея и модифицировали их. Генетически модифицированные клетки, которые вернулись в тело Грея, по-видимому, произвели фетальный гемоглобин, тип гемоглобина, который затрудняет прикрепление клеток к серпу.

READ  Папа-собака перечисляет забавные причины, по которым его золотистый ретривер не выжил бы в дикой природе

Текущие испытания генной терапии, в том числе испытание серповидно-клеточной анемии, частью которого был Грей, включают изменение нерепродуктивных клеток в так называемом редактировании соматического гена.

Но процесс упреждающего манипулирования генами сперматозоидов, яйцеклеток или эмбрионов человека таким образом, который вызывает «Гаттаку» — называемый генетическим редактированием, — вызвал серьезные этические проблемы. В 2018 году китайский врач Хэ Цзянькуй сказал, что он модифицировал два человеческих эмбриона с использованием CRISPR-Cas9, и что модификации сделают его устойчивым к ВИЧ. Его работа была быстро осуждена научным сообществом, и в 2019 году он был приговорен к трем годам лишения свободы.

«M3GAN» и «Her» предлагают противоположные взгляды на искусственный интеллект

Увлечение общества искусственным интеллектом привело к многочисленным фильмам, в которых показан его потенциал для облегчения более продвинутого образа жизни и гипотетический ужас искусственного интеллекта, перехитривший человечество.

«Эти фильмы, как правило, отражают наши надежды и опасения по поводу нашей растущей зависимости от цифровых спутников», — сказал Яшек.

В «Она» Спайка Джонза Теодор в исполнении Хоакина Феникса влюбляется в Саманту, продвинутый ИИ, который, по его словам, восстанавливает его чувства. Сири нет: Саманта говорит с человеческим влиянием, у нее есть мнения и чувства, или, по крайней мере, они запрограммированы на это. Это редкий научно-фантастический фильм, который не оскорбляет искусственный интеллект, способный имитировать или даже искренне чувствовать человеческие эмоции.

В ней Хоакин Феникс находит более глубокую связь с системой операций на базе ИИ, чем со своими собратьями-людьми.

Саманта У него пока нет полноценного эквалайзера В нашем собственном мире она даже может видеть физический мир через объектив и комментировать его, но там есть несколько реальных виртуальных помощников с искусственным интеллектом. Популярные чат-боты Как и ChatGPT, он может точно имитировать человеческую речь и использовался для написания обширных статей и ответов на сложные вопросы, задаваемые пользователями, хотя он не идеален. технологический выход CNET опубликовал несколько статей которые генерируются искусственным интеллектом и содержат серьезные ошибки. И Эксперты по искусственному интеллекту рассказали CNN в этом году Они опасаются, что чат-боты будут использоваться для распространения дезинформации, поскольку они запрограммированы давать пользователям больше того, что они ищут, и больше того, что они ищут.

READ  Тест SpaceX запускает Starship в качестве проверки FAA лицензии на орбитальный запуск

В то время как его ИИ — это «Она», фильм ужасов 2022 года «M3GAN» задействовал страхи зрителей. M3GAN — гуманоидная марионетка, которая заботится о молодой девушке Кэди, потерявшей родителей в автокатастрофе, и между ними возникает сестринская связь. Но М3ГАН Она очень серьезно относится к своим обязанностям старшей сестры андроида, убивая любого, кто угрожает Кейду или доверию Кейда к ней.

В «M3GAN» титулованная марионетка (в центре) доводит свою руководящую роль до смертельных крайностей.

Яшек отметил, что роботы-помощники уже используются: дома престарелых в Японии в течение многих лет использовали роботов для развлечения и вовлечения жителей. исследования Улучшилось ли качество ухода за престарелыми в стране, однако Многие учреждения по уходу за престарелыми в Миннесоте В прошлом году компания последовала примеру Японии и начала использовать роботов, созданных экспертами Миннесотского университета в Дулуте, в процедурах ухода за жителями.

Есть автономные боты Доставка едыИ Выполняйте трюки в Калифорнийском приключении Диснея и Избавьтесь от бомб От имени полицейских управлений. Торговые роботы далеко не так реальны, как M3GAN. Шелли Палмер, профессор передовых медиа в Сиракузском университете и эксперт по новым технологиям, сказала, что ее возможности искусственного интеллекта, известные как искусственный общий интеллект, который описывает способность робота изучать все, что может выучить человек, становятся все ближе к реальности. Интервью CNN в январе.

«Мы можем быть благодарны за эти инструменты, но мы также немного обеспокоены», — сказал Ясик. «Что произойдет, если эти замечательные новые технологии рухнут и сделают наших близких более уязвимыми, чем когда-либо прежде?

Готовность к пандемии в эпизодах «Заражение» правильная

В первые дни пандемии Covid-19 многие укрылись в ней. Стивен Содерберг «Заражение» В фильме 2011 года показано удивительно быстрое распространение смертельного вируса по всему миру. После его выхода сценарий, при котором мир может резко измениться за считанные дни или недели, казался маловероятным. Но когда вирус Covid-19 отправил большую часть общества в изоляцию в 2020 году, «заражение» казалось очевидным примером того, как может выглядеть ответ на пандемию.

READ  «На правильном пути»: три процента американцев получили новую вакцину от Covid, но директор CDC по-прежнему уверен

Еще до Covid-19 специалисты Аргоннской национальной лаборатории, находящейся в ведении Министерства энергетики США, похвалил Фильм был награжден в 2012 году за точное изображение скорости, с которой общество страдает от нехватки ресурсов и коллективизма. Какое усилие нужно Для лечения быстро распространяющегося вируса.

Келли Макгуайр, адъюнкт-профессор английского языка Трентского университета в Онтарио, книги В 2021 году «Заражение» представляет разработку вакцины как «конечную точку дуги пандемии», когда в нашей реальности Covid-19 вирус, возможно, никогда не будет искоренен, несмотря на широкую доступность вакцин и бустеров Covid-19.

хотя Вакцина от Covid-19 предотвратила более 3 миллионов смертейСогласно исследованию 2022 года, сотни тысяч американцев все еще заражены вирусом, и тысячи умирают каждый месяц, по данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний. Люди с ослабленным иммунитетом, не получившие вакцину, по-прежнему подвержены повышенному риску серьезных заболеваний и смерти.

Реальность часто раздвигала границы научной фантастики, говорит Мелисса Моник Литтлфилд, профессор Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн, которая преподает курсы научной фантастики и спекулятивной фантастики. Даже когда наша реальность кажется более странной, чем вымысел, такие истории, как «Гаттака», «M3GAN» и «Заражение», все же могут рассказать что-то ценное о мире, в котором мы живем, и о том, куда он может двигаться.

«(Научная фантастика) не предсказывает и не просто комментирует научные открытия или технологические явления, — сказала она. — Вместо этого она дает нам возможность постоянно оценивать самих себя, наши сообщества и наши предположения о мире».