30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Консервативная партия Греции уверенно побеждает на национальных выборах | Новости выборов

Консервативная партия Греции уверенно побеждает на национальных выборах |  Новости выборов

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что его консервативная партия вызвала «политическое землетрясение» своей крупной победой на воскресных выборах, но намекнул, что будет добиваться проведения новых выборов, чтобы получить абсолютное большинство, которое позволит партии править в одиночку.

При подсчете большинства голосов его Новая демократическая партия набрала 40,8 процента голосов, что на 20 очков больше, чем у левой партии Алексиса Ципраса СИРИЗА, набравшей 20,1 процента голосов.

Несмотря на очевидный прогресс, прогнозы министерства внутренних дел Греции показали, что партия «Новая демократия» на шесть мест меньше, чем абсолютное большинство в парламенте, оставляя Мицотакису выбор между созданием коалиции или проведением нового голосования для решающего результата.

55-летний игрок ясно дал понять, что предпочитает.

«Граждане хотят сильного правительства с четырехлетним горизонтом», — сказал он.

Он добавил: «Политическое землетрясение, которое произошло сегодня, призывает всех нас ускорить процесс достижения окончательного государственного решения».

Ципрас также упомянул о возможности нового голосования, заявив, что «электоральный цикл еще не завершен».

Он сказал, что следующий бой будет «решающим и окончательным».

Сторонники Новой демократии были в праздничном настроении, так как опросы общественного мнения показали, что они лидируют на выборах. [Louiza Vradi/Reuters]

С понедельника президент Греции Катерина Сакелларопулу даст трем крупным партиям — Новой демократии, СИРИЗА и социалистической партии ПАСОК — по три дня на формирование коалиционного правительства.

Если все они потерпят неудачу, Сакелларопулу назначит временное правительство для подготовки к новым выборам примерно через месяц.

Ранее в тот же день, когда опросы общественного мнения показали, что партия «Новая демократия» находится на пути к тому, чтобы стать крупнейшей партией в парламенте, ее официальные лица заявили, что они поддержали бы проведение второго голосования.

Мы сказали, что хотим править напрямую, потому что это обеспечит стабильность в будущем. Поэтому мы имеем право просить об этом греческий народ на предстоящих выборах», — заявил министр общественного порядка Такис ​​Теодорикакос в эфире телеканала Sky TV вскоре после закрытия избирательных участков в воскресенье вечером.

READ  Пятеро погибли, когда воздушный шар врезался в линию электропередачи и врезался в улицу Нью-Мексико

Выборы проводились в соответствии с новым законом о пропорциональном представительстве, из-за чего любой партии было особенно трудно получить достаточно мест в парламенте, чтобы самостоятельно сформировать правительство.

Если будут проведены повторные выборы, возможно, в конце июня или начале июля, закон снова изменится, превратившись в систему, которая вознаграждает основную партию дополнительными местами и облегчает фавориту получение парламентского большинства.

Политическое размежевание среди молодежи

Воскресные выборы — первые выборы в Греции с тех пор, как ее экономика перестала находиться под строгим контролем международных кредиторов, которые предоставили деньги на спасение во время почти десятилетнего финансового кризиса в стране.

Мицотакис, 55-летний выпускник Гарварда, консультант международной управляющей компании, победил на последних выборах в 2019 году, обещая бизнес-ориентированные реформы и обещание продолжить снижение налогов, увеличить инвестиции и поддержать занятость среднего класса. .

Его популярность резко упала после железнодорожной катастрофы 28 февраля, унесшей жизни 57 человек после того, как междугородний пассажирский поезд случайно оказался на той же железнодорожной линии, что и встречный грузовой поезд. Позже выясняется, что на вокзалах не хватает персонала, а инфраструктура безопасности сломана и устарела.

Тысячи людей, многие из которых были студентами университетов, как и жертвы железнодорожной катастрофы, прошли маршем по греческим городам в знак протеста против того, что они считали пренебрежением со стороны правительства.

Тем не менее, учитывая рост экономики на 5,9 процента в 2022 году и снижение уровня безработицы и инфляции, опросы показывают, что премьер-министр стабильно лидирует в преддверии выборов.

Джордж Цогопулос, преподаватель Университета Демокрита во Фракии, сказал Al Jazeera, что молодые люди недовольны политическим классом в целом. Но произошло то, что они не пришли и не проголосовали, они выразили свое недовольство демонстрациями или через социальные сети. [instead],» Он сказал.

READ  Сколько времени нужно, чтобы у Омикрона появились симптомы после контакта с COVID?

«Вот как «Новая демократия» смогла добиться такого оглушительного успеха», — добавил Цогопулос.

Явка составила 60 процентов, при меньшем количестве воздержавшихся, чем опасались ранее.

Приветствуя результаты, 62-летняя пенсионерка Гликерия Цима сказала: «Сегодня восторжествовала демократия — не только новая демократия, но и демократия в целом.

«Мы хотим увидеть продолжение того, что было создано за последние четыре года, и оставить токсины позади. Мы, греки, прошли через трудные времена и увидели, что с этим правительством и этим премьер-министром у нас есть будущее».

Но студент университета Петрос Апостолакис был разочарован.

«Я не очень счастлив [with the results] … За последние несколько лет я видел [the] «Партия «Новая демократия» реализует планы, которые не имеют ничего общего с интересами моего поколения», — сказал он «Аль-Джазире» в Афинах, назвав изменение климата и стремительный рост цен на жилье одними из проблем, которыми пренебрегали.

Ципрас был премьер-министром в одни из самых бурных лет экономического кризиса в Греции, но 48-летний мужчина изо всех сил пытался восстановить широкую поддержку, которой он пользовался, когда пришел к власти в 2015 году, благодаря обещанию отменить меры жесткой экономии, введенные правительством. спасение.

В некоторых областях партия уступала только третьему, но ранее доминирующему Всегреческому социалистическому движению (ПАСОК), возглавляемому 44-летним Никосом Андрулакисом.

Димитрис Пападимулис, высокопоставленный представитель партии СИРИЗА, вице-президент Европарламента, заявил телеканалу ERT, что в случае подтверждения результат будет «значительно далек от» целей партии и не позволит сплотить оппозицию правительству.

ПАСОК, вероятно, будет в центре любых коалиционных переговоров, хотя любые обсуждения, вероятно, будут трудными.

У Андрулакиса плохие отношения с Мицотакисом, который обвиняет его в сокрытии скандала с прослушиванием телефонных разговоров, в ходе которого его телефон стал объектом наблюдения.

READ  Вьетнам вводит войска для обеспечения строгой изоляции от коронавируса в Хошимине

Его отношения с Ципрасом, которого он обвинил в попытке привлечь избирателей ПАСОК, также натянуты.