21 сентября, 2024

Гуркач выиграл захватывающий бой с Рублевым и завоевал титул чемпиона Шанхая

Теннис — ATP Masters 1000 — Shanghai Masters — Qizhong Forest Sports City Arena, Шанхай, Китай — 10 октября 2023 г. Польский игрок Хуберт Гуркач во время матча 1/8 финала против китайца Чжан Чжиженя REUTERS/Aly Song/File Photo Получение лицензионных прав

ШАНХАЙ (Рейтер) — Хуберт Хуркач сохранил выдержку на захватывающем тай-брейке и победил Андрея Рублева со счетом 6-3, 3-6, 7-6 в захватывающем финале и выиграл турнир Shanghai Masters в воскресенье, свой второй турнир ATP Masters. Заголовок.

Гуркач сделал 21 эйс против 13 у Рублева, но Рублев ответил несколькими мощными бросками, и финал мог сложиться в любом направлении, прежде чем поляк одержал победу на тай-брейке финального сета.

«Это была такая битва», — сказал Гуркач. «Особенно эмоционально. У меня был матч-пойнт, и Андре сделал отличную подачу, затем у него был матч-пойнт, а затем у меня было несколько матч-пойнтов».

Рублев, посеянный пятым, вышел в финал, не проиграв ни одного сета, но ситуация быстро изменилась, когда Гуркач сломал подачу своего российского соперника и повел 4-2 и завершил первый сет эйсом.

В этом сезоне Гуркач сделал больше эйсов, чем кто-либо другой в ATP-туре, и начал так же в первом сете, забив семь эйсов против двух у Рублева, но россиянин ответил решительно.

Рублёв сломал подачу Гуркача в начале второго сета, но в заключительном сете матч ожил. Когда Рублев подавал со счетом 5:4 и матч был равным, у россиянина сдали нервы.

Действия фотографа, когда Рублев потерял очко, а Гуркач, у которого теперь было преимущество, увидел, как рефери отругал россиянина за гневную критику.

Рублёв сохранил самообладание, чтобы сохранить матч-пойнт и удержать подачу, а на тай-брейке он захватил контроль над игрой и повел в счете 3-0.

READ  Гарбинье Мугуруса «управляется с тревогой», чтобы сделать начало сезона победным

Тузы с поляка держали его на связи, и при счете 5-6 он подал еще один эйс, чтобы сохранить матч-пойнт.

«Это был поединок, и он был очень тяжелым. Андрей наносил несколько отличных ударов. Я пытался дать отпор», — сказал Гуркач.

Оба игрока быстро один за другим снова сломали счет и сравняли счет на тай-брейке со счетом 8-8, но последнее слово осталось за Гуркачем, и он снова сломал Рублева и завоевал титул.

«Это была одна из тех игр, и я продолжал верить и очень доволен тем, как мне удалось в конце концов», — сказал Гуркач.

«Это большой турнир и много традиций. Это огромное событие, и сейчас я очень счастлив».

Гуркач, выигравший Miami Open в 2021 году, перейдет на 11-е место в мировом рейтинге ATP.