28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Acer Swift 14 (2023 г.) – обзор 2023 г.

Acer Swift 14 (2023 г.) – обзор 2023 г.

Подобно тому, как Aspire — это линейка повседневных ноутбуков, Swift — это ультрапортативный бренд Acer, в который входят десятки моделей Swift 3, Swift 5, Swift. Swift 14, который мы видим здесь, который компания называет «обновлением популярного Swift 5», представляет собой привлекательную и удобную тонкую линейку, но цена на него кажется завышенной — 1399,99 доллара: Swift Go 14, который мы рассматривали четыре месяца назад, стоил на 300 долларов дешевле. тот же процессор и более четкий экран с яркой технологией OLED вместо технологии IPS.


Дизайн: Нелегко быть зеленым

Наш тестовый образец SF14-71T-74RF — единственная конфигурация Swift 14, сочетающая в себе процессор Intel Core i7-13700H (шесть ядер производительности, восемь ядер производительности, 20 потоков) с 16 ГБ памяти и твердотельным накопителем емкостью 1 ТБ. NVMe и IPS-дисплей с разрешением 2560 x 1600 и антимикробной сенсорной панелью Corning Gorilla Glass — об этом вам говорят два зарегистрированных товарных знака на верхней панели. Устройство работает под управлением операционной системы Windows 11 Home.

Swift 14 изготовлен из алюминия, обработанного на станке с ЧПУ, цвета Mist Green, имеет размеры 0,59 x 12,2 x 8,4 дюйма и весит 2,65 фунта. Это немного компактнее, чем любимый бизнесом Lenovo ThinkPad. Asus Zenbook 14 OLED на базе процессора AMD Ryzen 7 немного тяжелее — 3,06 фунта.

Золотистые боковые стороны и акценты, а также тонкий дизайн делают Swift 14 великолепным. То же самое касается и тонких рамок (Acer заявляет, что соотношение экрана к корпусу составляет 92,2%), хотя я был встревожен тем, что веб-камера не имеет защитной шторки. Камера не поддерживает распознавание лиц для входа в систему Windows Hello, но в кнопку питания встроен сканер отпечатков пальцев. Ноутбук выглядит крепким, практически не прогибается, если вы схватитесь за углы экрана или надавите на поверхность клавиатуры.

Два порта USB-C Thunderbolt 4, удобные для адаптера переменного тока, присоединяются к порту дисплея HDMI и порту USB 3.2 Type-A на левой стороне Swift. Справа есть еще один порт USB-A, а также аудиоразъем и слот для замка Kensington. Wi-Fi 6E и Bluetooth входят в стандартную комплектацию, хотя слота для флэш-карты или опции для WWAN 4G или 5G нет.


Выглядит остро

К счастью, это уже не такая уж редкость, но мы по-прежнему рады найти веб-камеру ноутбука с разрешением 1080p вместо более низкого разрешения 720p. Swift 14 снимает видео с разрешением 1080p и даже фотографии с разрешением 2560 x 1440 пикселей, которые хорошо освещены и красочны, с четкими деталями и без шума. Настройки камеры Windows позволяют кадрировать ваше лицо и размывать фон, если хотите. Консоль Acer Purified Voice позволяет сосредоточить микрофоны на одном динамике или докладчике конференции.

READ  Руководство для начинающих, как попасть в подземелья и драконы

Из-за тонких рамок сенсорный экран с соотношением сторон 16:10 кажется больше, чем он есть на самом деле. Это хорошая панель с достаточной яркостью и хорошей контрастностью – белый фон чистый, а не тусклый, хотя экран не наклоняется назад так сильно, как хотелось бы, а черный темный, хотя и не такой идеальный, как черный. OLED-панели. Цвета насыщенные и насыщенные, мелкие детали четкие.

Клавиатура Acer совершает оба хорошо известных смертных греха: стрелки курсора расположены в странном ряду в стиле HP вместо правильной перевернутой буквы T, с половинными стрелками вверх и вниз, расположенными между полноразмерными стрелками влево и вправо, и она сочетает в себе эти вместо этого используйте клавишу Fn. Предоставление реальных клавиш «Домой», «Конец», «Страница вверх» и «Страница вниз». Он имеет хорошую подсветку, но при письме создается ощущение неглубокого, пустого и щелкающего письма. Небольшой тачпад без кнопок имеет четкий щелчок.

Динамики, расположенные внизу, воспроизводят достаточно громкий, но плохой звук; Он не резкий и не маленький, а плоский, с глухими, нерешительными нотами. Можно сделать перекрывающиеся треки, но бас отсутствует. Программное обеспечение для обработки звука DTS предоставляет предустановки для музыки, фильмов и игр, а также эквалайзер.

Swift использует уведомления Windows для раздражающих всплывающих окон с рекламой Forge of Empires и других игр, а также включает пробные версии для Dropbox, ExpressVPN и других. Acer Care Center предлагает настройку и восстановление системы; Acer Quick Access позволяет переключать режимы уменьшения синего света, оптимизации сети и производительности.


Swift Test 14: Путешествие налегке

Как и его стабильный коллега Acer Swift Go 14, мы сравнили производительность Swift 14 с производительностью трех других легковесов среднего класса, все с OLED-дисплеями, а не с IPS-дисплеями. HP Pavilion Plus 14 — один из фаворитов PCMag середины 2022 года, а 13,4-дюймовый Dell XPS 13 Plus — новинка давнего лидера ультрапортативных устройств. Наконец, Asus Zenbook 14X OLED, получивший награду «Выбор редакции», не соответствует нашему ультрапортативному весу в 3,44 фунта, но его возможности создания контента затмевают Acer.

READ  BMW M2 2023 года представлен в трехцветном камуфляже

Тесты производительности

Мы применяем одни и те же общие стандарты производительности как для мобильных, так и для настольных платформ. Наш первый тест — это PCMark 10 от UL, который имитирует различные реальные производительные и офисные рабочие процессы для измерения общей производительности системы, а также включает подтест хранилища для основного диска.

Остальные три теста сосредоточены на процессоре, используя все доступные ядра и потоки, чтобы оценить пригодность ПК для ресурсоемких рабочих нагрузок. Cinebench R23 от Maxon использует движок Cinema 4D этой компании для рендеринга сложной сцены, а Geekbench 5.4 Pro от Primate Labs имитирует популярные приложения, начиная от просмотра PDF-файлов и распознавания речи и заканчивая машинным обучением. Наконец, мы используем транскодер видео с открытым исходным кодом HandBrake 1.4 для преобразования 12-минутного видео из 4K в 1080p (чем меньше время, тем лучше).

Все эти системы превысили 4000 баллов в PCMark 10, что указывает на отличную производительность для повседневных приложений, таких как пакеты Microsoft 365 и Google Workspace. Swift 14 не блистал в наших тестах процессора, но вполне способен справляться с основными задачами и легким редактированием фотографий или видео.

Графические тесты

Мы тестируем графику ПК с ОС Windows с помощью игровых эмуляторов UL 3DMark DirectX 12, Night Raid (более скромный, подходит для ноутбуков со встроенной графикой) и Time Spy (более требовательный, подходит для игровых машин с дискретными графическими процессорами).

Мы также провели два теста из кроссплатформенного теста графического процессора GFXBench 5, в котором особое внимание уделяется как низкоуровневым процедурам, таким как композитинг, так и рендерингу высокоуровневых игровых изображений. Тесты Aztec Ruins с разрешением 1440p и тесты Car Chase с разрешением 1080p были прорисованы за кадром, чтобы адаптироваться к разным разрешениям дисплея и попрактиковаться в вычислениях графики и шейдеров с использованием программного интерфейса OpenGL и аппаратного обеспечения соответственно. Чем выше количество кадров в секунду (fps), тем лучше.

READ  Хакер Nintendo Гэри Баузер приговорен к трем годам тюрьмы

Zenbook 14X OLED — единственная система, имеющая дискретный графический процессор вместо встроенной графики (хотя она и предыдущего поколения), и избежала этих соревнований. Другие устройства подходят для потокового видео, а также для казуальных игр или пасьянсов, но не ждите, что они будут играть в новейшие игры.

Тесты батареи и дисплея

Мы проверяем время автономной работы ноутбуков, воспроизводя локально сохраненный видеофайл с разрешением 720p (с открытым исходным кодом Blender Movie). Слезы стали) с яркостью экрана 50 % и громкостью 100 %. Перед тестированием проверяем, что аккумулятор полностью заряжен, при этом подсветка Wi-Fi и клавиатура выключены.

Мы также используем датчик и программное обеспечение для калибровки дисплея Datacolor SpyderX Elite для измерения насыщенности цвета экрана ноутбука — какой процент цветовой гаммы или палитр sRGB, Adobe RGB и DCI-P3 может отображать дисплей — а также его 50 % и максимальную яркость в гниды (канделильи на квадратный метр).

Asus был претендентом, но Swift 14 победил в нашем тесте по разрядке батареи, несмотря на свой мощный процессор мощностью 45 Вт. У него достаточно выносливости, чтобы прожить целый день на работе или в школе, а также провести вечер со Spotify или Netflix. IPS-дисплей показал отличную яркость и очень хороший цветовой охват, хотя и немного уступал последнему по сравнению с OLED-панелями конкурентов.


Вердикт: Сильный удар по продажам

Если сделать большую скидку, Acer Swift 14 получит одобрение; Это очень портативное устройство, которое выходит за рамки обыденности благодаря элегантному дизайну и высококачественному IPS-дисплею. Но при цене в $1399,99 его сложно продать конкурентам с яркими OLED-дисплеями: не только собственный Swift Go 14 от Acer стоит всего $1099,99 по результатам тестирования, но и Swift 14 зажат между двумя ноутбуками Asus — Zenbook 14 на базе OLED и AMD Ryzen, всего 869 долларов по результатам тестирования, а Zenbook 14X OLED весом полфунта, что на 100 долларов больше, чем у Acer, предлагает не только превосходный 14,5-дюймовый дисплей, но и более быстрый процессор Core i9, вдвое больший объем оперативной памяти и дискретный графический процессор Nvidia GeForce. .