28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Adidas вступил в исторический спор между Марокко и Алжиром по поводу дизайна новой футболки.

Марокканцы поспешили использовать социальные сети, чтобы обвинить Adidas в присвоении культурных ценностей на их недавно разработанной предматчевой алжирской футбольной майке.

В тренировочный комплект культурной группы к предстоящему сезону сборной Алжира по футболу входит разноцветная майка с геометрическим рисунком.

Немецкий бренд спортивной одежды заявил, что черпал вдохновение в историческом Ксар-эль-Мешуар в Тлемсене на северо-западе Алжира и основывал дизайн на плитке зуллидж, которая окружает внутренний дворец.

В то время как многие алжирцы в восторге от запуска группы в конце этого месяца, реакция многих марокканцев в социальных сетях была критической.

Даже адвокат Мурад Эль Джауати вынес Adidas юридическое предупреждение от имени министерства культуры Марокко, потребовав снять футболку в течение двух недель.

В сообщении на Facebook г-н Эль-Гавати сказал, что это была «попытка украсть форму марокканского культурного наследия и использовать ее вне контекста».

Это точно из-за рубашки?

Замысловато выложенный плиткой особняк снаружи перед неглубоким выложенным плиткой бассейном.
Плитка Qasr Al Mechoir вдохновлена ​​новой футбольной коллекцией adidas.(Новости ABC: Рима Приветствие)

Теперь вопрос в том, подходит ли adidas для этого тренировочного комплекта с культурной точки зрения?

Короткий ответ: нет.

Ксар-эль-Мешуар в Тлемсене, Алжир, был построен в 13 веке в начале правления династии Заянидов.

В западном исламском мире, также известном как Магриб, который относится к странам на северо-западе Африки, мозаика зеллидж является наиболее традиционной формой архитектуры.

Самые старые фрагменты зелли были найдены в Тунисе в одиннадцатом веке. Затем он направился на запад к Пиренейскому полуострову и сформировал архитектурный стиль в Испании под Андалузской империей.

READ  Анджелина Джоли посещает Украину и встречается с детьми и волонтерами, пострадавшими от российского вторжения.

К 14 веку он стал распространенным стилем во всем регионе Магриба.

Это означает, что Марокко и Алжир имеют общую историю и идентичность, которая уходит корнями на сотни лет назад, до появления этих стран, и даже существовала такая черепица.

Если дело не в архитектуре, то откуда вражда?

Постколониальная напряженность сохраняется

Карта Марокко.
На карте Марокко 2007 года показана граница с Алжиром.(Викимедиа: картограф Организации Объединенных Наций)

Это не первый случай, когда две соседние страны спорят о том, кому что принадлежит.

От кускуса и тажина до изобретения музыки рай то, что началось как дружеское соперничество, усилилось в последние десятилетия по мере ухудшения политической ситуации.

Бывшие французские колонии застряли в тупике из-за Западной Сахары с 1975 года, когда Марокко аннексировало территорию у Испании.

Западная Сахара борется за независимость с 1973 года под руководством националистического движения, известного как Фронт ПОЛИСАРИО.

Фронт ПОЛИСАРИО признан Организацией Объединенных Наций, Африканским союзом и другими странами в качестве законного представителя своего народа.

Алжир финансово поддерживал ПОЛИСАРИО и его армию, явно выступая против решения Марокко аннексировать территорию.

Спор из-за территории привел к дальнейшему ухудшению дипломатических отношений между Алжиром и Марокко, и в 1994 году сухопутная граница между ними была окончательно закрыта.

Сделка Трампа обостряет напряженность

Люди стоят на границе между Марокко и Алжиром.
Люди звонят друг другу через границу между Алжиром и Марокко.(Новости ABC: Рима Приветствие)

Ситуация ухудшилась в декабре 2020 года, когда Марокко стало четвертой страной в Лиге арабских государств, нормализовавшей отношения с Израилем.

Администрация Трампа выступила посредником в сделке, и Марокко согласилось на нее при условии, что Соединенные Штаты не признают Западную Сахару в качестве независимой страны.

В ответ Алжир удвоил свою поддержку палестинского политического истеблишмента и его народа.

Хотя и марокканский, и алжирский народы смогли разделить политику и государственные дела и сохранить дружеские отношения, последние обострили отношения на всех уровнях.

READ  Более десятка застрявших жителей Квинсленда укрылись в палатках на выставочном центре Мурвиллумба.

Сегодня нередко можно увидеть, как молодые люди по обе стороны алжиро-марокканской границы спорят друг с другом в том же тоне, что и в социальных сетях.

Трудная граница является источником душевной боли, поскольку многие семьи разбросаны по городу, разделив его посередине.

Они могут навещать друг друга только по воздуху или по морю, поэтому для тех, кто не может путешествовать, контрольно-пропускной пункт находится ближе всего к своим близким.

Контрольно-пропускные пункты — это метафора местности, где люди, имеющие общую историю, культуру и предков, разделены произвольной линией.

Алжирский тренировочный комплект — это лишь верхушка айсберга в давнем споре, и пока неясно, встретятся ли обе стороны.