29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

AmCham заявляет, что Россия может защитить свою рыночную экономику в ВТО

Андрей Острук и Елена Фабричная

МОСКВА, 23 августа. (Рейтер) — Россия может оспорить любые шаги США по лишению России позиций с рыночной экономикой во Всемирной торговой организации (ВТО), заявила в понедельник Торговая палата США в России.

Управление международной торговли США заявило, что к концу августа соберет информацию, чтобы определить, является ли Россия рыночной экономикой.

30 июля он объявил о расследовании рыночной экономики России, сославшись на утверждения о том, что Россия продает карбамидо-аммиачно-нитратные удобрения «по цене ниже разумной».

«Если это решение окажется невыгодным для России, оно может быть оспорено в ВТО», — сказал он Reuters по электронной почте от Американской торговой палаты в России.

«В целом, торгово-экономические отношения между США и Россией являются здоровой частью отношений между двумя странами, и мы считаем, что каждая сторона заинтересована в их сохранении», — говорится в русскоязычном комментарии.

В ВТО пока не комментируют.

Отношения Москвы с Вашингтоном резко ухудшились в 2014 году после того, как западные страны ввели санкции против России за аннексию Крыма у Украины. С тех пор опасения по поводу санкций привели к разворотам в экономике и удару по рублю, что стимулировало инфляцию и привело к массовому оттоку капитала.

Анатолий Аксаков, председатель финансового комитета палаты представителей при парламенте, заявил, что расследование в США было политически мотивированным, сообщает информационное агентство Interbox.

На данный момент неизвестно, что он будет делать после ухода с поста. Минэкономики России не ответило на запрос о комментарии.

«Около 4% внешней торговли России приходится на ЕС и около 40% — на США. Экономист Альфа-банка в Москве.

Соединенные Штаты предоставили России рыночную экономику в 2002 году, что стало важным шагом на пути к вступлению России в ВТО в 2012 году.

READ  Россия заявляет, что атака талибов в Афганистане выдохлась - доклад

США рассматривают 11 стран с нерыночной экономикой: Армению, Азербайджан, Беларусь, Китай, Грузию, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам. (Написано Андреем Оструком; Дополнительный отчет Эммы Фордж в Женеве; Редакция Тома Палмфорда и Барбары Льюис)