29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

AMD демонстрирует первоклассные ускорители, кэш-память 3D L3 и план развития Zen 4 • Рекорд

Сегодня AMD анонсировала множество разработок корпоративного уровня, от требования короны для ускорителей AI и HPC до 3D-кеша, и все это, возможно, испортит предстоящую конференцию Nvidia по графическим процессорам.

Вот краткое изложение того, что AMD заявила в понедельник перед Nv. GTC На этой неделе:

3D Убежище 3-го уровня

AMD заявила, что разработала серверный микропроцессор под кодовым названием Milan-X, Epyc третьего поколения со слоем SRAM, уложенным поверх шаблонов внутри пакета IC. В отношении клиентов Milan-X, вероятно, будет представлять собой несколько SKU, которые охватывают сегодняшние 7-нм процессоры Epyc 7003 и будут иметь 64 ядра на сокет без каких-либо архитектурных изменений.

Уровень добавленной памяти в Milan-X — это, по сути, кэш L3 вертикального режима, называемый AMD V-Cache. В июне разработчик микросхем дал нам представление об этом подходе, хотя ОЗУ использовалось как часть прототипа Ryzen. AMD разработала 3D-шасси совместно с TSMC, которая производит компоненты.

Дополнительный уровень кэша L3 расположен непосредственно над кешем L3 на ЦП, добавляя 64 МБ кеш-памяти к 32 МБ ниже, что приводит примерно к 10-процентному увеличению общей задержки кеша. AMD заявила, что дополнительный кэш повысит производительность процессора, по крайней мере, для некоторых инженерных и научных рабочих нагрузок.

По словам AMD, Milan-X может заменить третье поколение Epycs с некоторыми обновлениями BIOS, необходимыми для использования преимуществ добавленной технологии. Облако Microsoft Azure первым предоставляет доступ к этим процессорам, объединенным в файл. частный предварительный просмотрОжидается, что эта услуга будет расширяться в течение следующих нескольких недель.

Если вам нужен физический кремний, имейте в виду, что он не будет выпущен до первого квартала следующего года. Ожидается, что Cisco, Dell, Lenovo, HPE, Supermicro и другие будут продавать системы центров обработки данных, содержащие микросхемы.

READ  PS Plus: Ежемесячные основные игры на апрель 2023 г.

Для высокопроизводительной модели Milan-X требуется до 768 МБ кэш-памяти третьего уровня на сокет или 1,5 ГБ на двухпроцессорную систему.

Вы можете найти дополнительную информацию и анализ на Милан-Х здесьИ что это значит для Microsoft здесь, нашими друзьями в Следующая платформа.

AMD претендует на корону ускорителей

AMD запустила свою программу MI200. Серии ускорителей для систем искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений, и они утверждают, что это «самый продвинутый» в своем роде в мире. AMD считает, что ее оборудование может превзойти конкурентов (например, Nvidia) с точки зрения производительности FP64 в суперкомпьютерных приложениях и лучших 380 терафлопов теоретической производительности половинной точности (FP16) для приложений машинного обучения.

По словам AMD, лаборатория Oak Ridge при Министерстве энергетики США будет использовать это оборудование вместе с процессорами Epyc 3-го поколения в сверхкомпактном HPE с производительностью 1,5 exa-FLOPS под названием Frontier. Frontier должен начать работу в следующем году.

Серия MI200 использует архитектуру AMD CDNA 2 и несколько кристаллов графических процессоров внутри корпуса и будет иметь два форм-фактора: MI250X и MI250 в качестве ускорителей OCP и MI210 в качестве карты PCIe. Конкретные спецификации следующие:

Таблица спецификаций серии MI200.

Спецификации AMD для серии MI200

MI250X теперь доступен, если вы хотите купить суперкомпьютер HPE Cray EX; В противном случае вам придется подождать до первого квартала 2022 года, чтобы получить надстройки от сборщика системы.

Я пошутил о дорожной карте Zen 4

AMD также не хотела, чтобы вы забыли грядущие семейства процессоров Zen 4. Нам говорят искать серверный чип на 96 ядер по 5 нм под названием Genoa. По словам AMD, он будет поддерживать память DDR5 и оборудование PCIe 5 и будет запущен в следующем году для сред уровня центров обработки данных.

READ  Instagram запустил расширенные теги на барабанах, чтобы повысить узнаваемость создателя

Еще есть Bergamo, 5-нм 128-ядерный компонент Zen 4c, который должен появиться в 2023 году. C в 4c означает, что он оптимизирован для облачных провайдеров — более высокая плотность ядер и производительность на сокет.

Вы можете найти больше у AMD ЗдесьИ другие анализы в будущем Следующая платформа Здесь. ®