25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Amnesty International приносит извинения за отчет об Украине, который был назван пропагандистским подарком Москве

Amnesty International принесла извинения за «озабоченность и возмущение», вызванные ее докладом, в котором Украина обвиняется в создании угрозы для гражданского населения.

Сообщение вызвало гнев президента Украины Владимира Зеленского и привело к отставке главы офиса Amnesty International в Киеве.

На прошлой неделе правозащитная группа опубликовала отчет, в котором говорится, что присутствие украинских сил в жилых районах увеличило риски для мирных жителей во время российского вторжения.

В воскресенье организация заявила: «Международная Амнистия глубоко сожалеет о горе и возмущении, вызванных нашим пресс-релизом по поводу боевой тактики украинской армии».

«Приоритетом Amnesty International в этом конфликте и в любом другом конфликте является обеспечение защиты гражданских лиц.

«Действительно, это была наша единственная цель, когда это последнее исследование было опубликовано. Хотя мы полностью привержены нашим выводам, мы сожалеем о боли, которую оно причинило».

Инструмент российской пропаганды

Зеленский обвинил группу в попытке переложить ответственность с России, а глава Amnesty International в Украине Оксана Покальчук подала в отставку, заявив, что отчет был пропагандистским подарком Москве.