25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

AP Photos: «Евровидение» — десятки лет песен и сцен | развлекательная программа

Раз в год европейцы собираются вместе в шквале флагов, вспышек и дискотек, чтобы побороться за поп-корону на континенте в песенном конкурсе «Евровидение».

Пандемия коронавируса отменила конкурс в 2020 году впервые за шесть десятилетий. Но теперь он вернулся. В субботу представители 26 стран поборются за победу на Евровидении во время финала, транслируемого в прямом эфире в Роттердаме, Нидерланды.

Награда — это слава победившей нации, хотя она редко бывает большой звездой для победного выступления. Несколько международных звезд вышли из рядов серии Евровидение, в том числе шведские поп-гиганты ABBA — победители песни Waterloo 1974 года — и канадская певица Селин Дион, которая выиграла конкурс 1988 года для Швейцарии.

Другие пропали без вести — привет, новаторский бюджетный фильм Скуча на 2007 год в Великобритании — или увидели, как их музыкальная слава достигла пика с успехом на Евровидении, например, ирландская певица Дана, выигравшая в 1970 году, или поп-квартет British Buck’s Fizz, которая получил награду в 1981 году.

Евровидение было запущено в 1956 году с целью содействия единству после Второй мировой войны, и с годами оно превратилось из своего рода исторического фестиваля в великолепие лагеря и чувство счастья. Он вырос из семи стран до более чем 40, включая неевропейские страны, такие как Израиль и далекую Австралию.

Но, несмотря на дух мира через поп-музыку, песенный конкурс не избежал втягивания в геополитику.

Ежегодно наблюдается недовольство голосованием за блок: страны Северной Европы часто поддерживают друг друга, а Греция и Кипр дают друг другу самые высокие баллы. Британия обвиняет свой европейский внешний статус в том, что не смогла выиграть соревнование с 1997 года, хотя ее склонность к рассылке слабых заявок также может быть фактором.

READ  В сообщении говорится, что Германия рассматривает возможность национализации двух блоков российских энергетических гигантов, чтобы увеличить свое энергоснабжение на фоне войны на Украине.

Организаторы конкурса проверяют песни на наличие любых намеков на политический контент, которые могут нарушить гармонию. В 2009 году грузинская запись «Мы не хотим входить» была отменена, потому что она подвергала сомнению российского лидера Владимира Путина. В 2014 году российские близнецы Анастасия и Мария Толмачевы были освистаны общественностью из-за вторжения их страны в Крым, а Украина, принимающая страна в 2017 году, не позволила России войти в страну из-за конфликта между соседними странами.

Самая запоминающаяся работа конкурса вышла за рамки грандиозной экстравагантностью или причудливой индивидуальностью. Украинская велосипедистка Верка Сердючка в 2007 году и шестеро поющих бабушек из русской деревни, выступавшие в партии Бурановских бабушек в 2012 году, были в серебряной оправе.

Во-первых, «Евровидение» может показаться глупым. Но поклонники ценят в ней сочетание юмористического веселья и настоящей страсти. Для всех моих забавных лордов — финского рок-игрока в латексных масках монстров, победившего в 2006 году, — есть Дана Интернэшнл, израильская трансгендерная певица, чья победа в конкурсе 1998 года стала важной вехой для ЛГБТ на ее родине.

Победа австрийской гоночной королевы Кончиты Рестлд в 2014 году стала моментом триумфа для многих фанатов-геев на соревнованиях, но она также показала, что до равенства еще немного. Достижение бородатого певца многие хвалили как обретение разнообразия и толерантности, но националистические политики в России осудили его как свидетельство западного упадка.

Авторское право 2021 Associated Press. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.