19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Apple продвигает политику конфиденциальности приложений, несмотря на противодействие

Обновление программного обеспечения, которым оснащено почти миллиард iPhone по всему миру, началось в понедельник с расширенной функцией конфиденциальности, которая, как опасаются критики, испортит мир онлайн-рекламы.

Apple начнет с того, что потребует от разработчиков приложений сообщать пользователям, какую отслеживающую информацию они хотят собирать, и получать разрешение на это, а также отображать то, что называется «частными этикетками каналов».

Этот шаг Apple, над которым работали уже несколько месяцев, вызвал огромный разрыв с Facebook и другими технологическими конкурентами и может иметь серьезные последствия для конфиденциальности данных и мобильной экосистемы.

Цифровая реклама является источником жизненной силы интернет-гигантов, таких как Google и Facebook, и считается, что они платят за обилие бесплатного онлайн-контента и услуг.

Обновление программного обеспечения iOS, работающего на устройствах iPhone, iPad и iPod, включает в себя «Структуру прозрачности отслеживания приложений», которая не позволяет приложениям отслеживать пользователей или получать доступ к идентификационной информации устройства без разрешения.

На этой неделе Apple заявила в онлайн-сообщении для разработчиков: «Если вы не получите разрешение от пользователя на включение отслеживания, значение Ad ID устройства будет нулем, и вы не сможете его отслеживать».

Согласно Apple, это требование, которое некоторые разработчики приняли раньше, будет применяться ко всем приложениям для iOS с понедельника.

— Сменить агента —

Аналитик и стратег Mobile Dev Memo Эрик Сиуферт сказал, что новая структура Apple может «перевернуть» экономику приложений вместе с цифровой рекламой в более широком смысле, назвав новую политику «агентом перемен».

В своем сообщении в блоге Зеуферт сказал: «Невозможно исключить тот факт, что цифровая реклама на мобильных устройствах осуществляется посредством того, что Apple определяет как« отслеживание »: явное удаление этой активности из экосистемы потребует изменения мобильной операционной модели. ”

READ  iOS 15, watchOS 8 и MacBook Pro: 5 вещей, которых стоит ожидать от WWDC 2021

Поскольку во всем мире активно используется более миллиарда устройств iOS, изменения в мобильной операционной системе, которые могут снизить эффективность цифровой рекламы, могут быть значительными.

Платформы, такие как Facebook или Google, которые полагаются на рекламу, обычно получают деньги только тогда, когда кто-то совершает действие, например, нажимает на маркетинговое сообщение.

Рекламные объявления теряют актуальность, потому что меньшее количество информации о пользователях может означать меньшее количество кликов и, как следствие, меньший доход.

Мобильные и интернет-приложения в целом процветают, предоставляя информацию, игры, маршруты проезда и многое другое бесплатно, а реклама приносит деньги, чтобы поддерживать работу центров обработки данных и получать прибыль.

Хотя некоторые люди, использующие iPhone, могут дать разрешение на отслеживание, маркетологи опасаются, что многие выберут конфиденциальность.

Ранее в этом году Facebook предупредил, что изменение Apple в своей мобильной операционной системе затруднит таргетинг рекламы.

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг сказал во время разговора, что Apple стала одним из крупнейших конкурентов его компании благодаря конкурирующей службе обмена сообщениями для смартфонов и доступу к App Store, единственному шлюзу для iPhone.

«У Apple есть все стимулы, чтобы использовать свое доминирующее положение на платформе, чтобы вмешиваться в работу наших и других приложений, что они регулярно и делают в пользу своих приложений», — сказал Цукерберг.

«Apple может сказать, что делает это, чтобы помочь людям, но эти шаги явно следуют их конкурентным интересам».

Гигант социальных сетей утверждает, что новые меры производителя iPhone по сбору данных и целевой рекламе нанесут вред малому бизнесу.

Генеральный директор Apple Тим Кук выступил в защиту этого шага, заявив в недавнем интервью: «Принцип состоит в том, что человек должен контролировать, отслеживаются ли они или нет; у кого есть их данные».

READ  Square Enix хочет заняться NFT

Приложения по-прежнему смогут настраивать таргетинг на «контекстную рекламу» в зависимости от того, что пользователи делают во время сеансов, сохраняя при этом информацию для себя.

По мнению аналитика креативной стратегии Каролины Миланези, достижения в области искусственного интеллекта и анализа данных должны помочь платформам и через связанных с ними рекламодателей эффективно нацеливать использование меньшего количества данных о пользователях.

«Рекламодатели должны поддерживать связь с людьми, а не гоняться за ними, что хорошо для потребителей и хорошо для брендов», — сказал Миланезе.

«Я думаю, что Apple права: мы всегда должны стремиться к прозрачности».

gc / rl