29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Apple «как Крестный отец» с новыми правилами App Store

Apple «как Крестный отец» с новыми правилами App Store
  • Автор Джо Тиде
  • Кибер-репортер

Прокомментируйте фото,

Колтон Адамски надеется запустить одну из первых альтернативных торговых площадок приложений для iPhone

На этой неделе Apple предприняла долгожданный исторический шаг, разрешив другим компаниям запускать магазины приложений для iPhone.

Политики Евросоюза были вынуждены действовать из-за своей обеспокоенности по поводу рыночной монополии гигантской технологической компании.

За этим решением внимательно следят во всем мире, и первоначально оно отмечалось как отраслевая победа предприятий и потребителей ЕС.

Это одна из нескольких компаний, включая производителя Fortnite Epic Games, которые лоббируют Apple, чтобы разрешить использование альтернативных магазинов приложений на iPhone.

«серый бизнес»

Законодатели ЕС надеются, что изменение правил побудит более мелких конкурентов выйти на прибыльный рынок iPhone.

«Apple заявляет, что начинает открываться, но по-прежнему жестко контролирует iPhone», — говорит Колтон Адамски, бывший хакер и предприниматель, который живет недалеко от Чикаго и пытается открыть один из первых альтернативных магазинов приложений в Европейском Союзе.

22-летний мужчина уже более шести лет управляет неофициальным магазином приложений для iPhone.

Это, по его словам, «серый бизнес», который действует на грани легального. В любой стране, кроме ЕС, создание App Store противоречит условиям Apple, а установка приложений за пределами официального App Store запрещена.

Этот процесс, известный как неопубликованная загрузка, является обычной практикой на телефонах Android, но Apple запретила его с момента запуска iPhone, утверждая, что он представляет угрозу безопасности. Технический гигант уже давно заявил, что приложения необходимо проверять через официальный магазин приложений.

Источник изображения, Гетти Изображения

Прокомментируйте фото,

Apple App Store на данный момент является единственным приемлемым способом получения приложений на iPhone.

Apple взимает в среднем 30% комиссии за приложения, использующие ее магазин, что, по ее словам, необходимо для защиты потребителей. Хотя размеры сборов являются спорными, это правда, что Apple, как правило, более успешно защищает от вредоносных приложений, чем другие торговые площадки, такие как Google Play Store.

Магазин приложений Колтона привлек сотни тысяч загрузок неофициальных приложений и игр. BBC опробовала свою услугу и смогла загрузить приложения на iPhone с помощью простого обходного пути, который изменяет настройки телефона для обхода предупреждений безопасности.

Он зарабатывал приличную жизнь, управляя собственным скрытым магазином приложений, но давно хотел открыть его законным путем. Поэтому, когда в январе были объявлены новые законы ЕС, он воспользовался этой возможностью.

«Это было очень интересно, поскольку у нас наконец появилась возможность перейти от «серого» магазина, работающего на маржинальной основе, к запуску законного магазина», — говорит он.

Apple сейчас является крупнейшим в мире продавцом смартфонов и имеет самую богатую базу пользователей, поэтому перенос ее магазина на iPhone был бы огромной победой.

Энтузиазм Колтона угас, когда он и его команда начали читать условия Apple.

Он сравнивает правила Apple с гангстерами из «Крестного отца» или «Клана Сопрано». Да, вы можете открыть свой магазин на их земле, но вы должны делать именно то, что они говорят, иначе вас закроют.

Apple настаивает на том, что ее новые магазины приложений имеют на счету 1 миллион евро (851 000 фунтов стерлингов), но если ее резервы упадут ниже этой суммы, они могут быть закрыты. Apple не ответила на наши вопросы о том, зачем это нужно, но ранее заявляла, что речь идет об отсеивании подозрительных или мошеннических магазинов.

В последние несколько недель, с тех пор как Колтон получил кредитную линию, Apple заявила, что разработчики приложений с «хорошей репутацией» в течение как минимум двух лет также могут создать App Store без 1 миллиона евро.

Следующее препятствие, которое Колтон должен преодолеть, — это получение прибыли. Apple автоматически выставляет счет новым магазинам приложений на пол евро за каждую загрузку после миллиона. Apple заявляет, что эти основные технологические сборы связаны с обеспечением безопасности iPhone с помощью обновлений безопасности.

Но Колтон считает, что это похоже на так называемые сборы за защиту, выплачиваемые мафии под предлогом обеспечения безопасности бизнеса владельца магазина.

Таким образом, если кто-то загружает приложение из App Store, но никогда его не использует, ему все равно придется заплатить Apple 50 центов.

Прокомментируйте фото,

Колтон полон решимости запустить конкурирующий рынок приложений, несмотря на препятствия

Apple также взимает комиссию в размере 50 центов за отдельные приложения, которые загружаются более 1 миллиона раз, что беспокоит некоторых популярных производителей приложений.

Компания имеет Создал веб-сайт Разработчики приложений могут оценить, сколько денег они могут задолжать Apple, если решат разместить свои приложения в других магазинах. Общее количество загрузок может достигать тысяч, если будет преодолена отметка в миллион, но если продаваться исключительно через Apple App Store, это не будет стоить ничего.

Еще один подвергаемый критике сбор — это комиссия в размере 17%, которую Apple будет взимать с любых продаж приложения, продаваемого в ее App Store и других местах.

Apple заявляет, что 99% приложений, которые она в настоящее время размещает, достаточно малы, чтобы можно было снизить или сохранить текущие комиссии. «В конечном счете, мы хотим, чтобы разработчики имели возможность выбирать те бизнес-условия, которые имеют для них наибольший смысл», — заявила представитель компании.

Но, по словам Колтона, как и в случае с «Крестным отцом», Apple делает компаниям предложение, от которого они не могут отказаться, просто оставив их в списке в App Store.

«Многие разработчики приложений, которых я знаю, злы и расстроены. Как они могут объяснить эти обвинения в базовых технологиях? Мы не видим, чтобы Android тянул эту чушь», — говорит Колтон.

Исторически сложилось так, что телефоны Android, на которых установлено программное обеспечение Google, были более открытыми, что позволяло использовать другие магазины приложений, такие как Samsung Galaxy Store и Huawei AppGallery.

Источник изображения, Гетти Изображения

Прокомментируйте фото,

По данным информационной платформы BusinessOfApps, на долю Apple и Google приходится более 95% доли рынка магазинов приложений за пределами Китая.

Но собственный магазин приложений Google — Google Play — на сегодняшний день является наиболее доминирующим игроком и, как и Apple App Store, он взимает с приложений в среднем 30% своего дохода или подписок в качестве комиссионных.

Законодатели ЕС, разработавшие Закон о цифровых рынках, еще не высказались по поводу альтернативных правил Apple App Store и заявляют, что оценят их, как только увидят на практике.

На данный момент Колтон говорит, что полон решимости заставить свой App Store работать. «Это оказалось действительно сложно, но я и моя команда усердно работаем, потому что это будущее iPhone», — сказал он.

READ  Сегодня я обрела счастье, Линдси Сторер прыгает на Baby Shark с лучшей песней iTunes