29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Apple отступает в эпической борьбе — программное обеспечение

Apple отступает в эпической борьбе — программное обеспечение

Под давлением европейских регуляторов Apple в пятницу сделала шаг назад в споре с Epic Games, открыв для Epic возможность создать собственный игровой магазин для устройств iPhone и iPad в Европе.

На прошлой неделе Apple предприняла шаги, чтобы помешать Epic открыть магазин и вернуть популярную игру Fortnite, которую Apple удалила из своего App Store в 2020 году после того, как Epic в знак протеста нарушила правила оплаты внутри приложений производителя iPhone.

Решение Apple открыть двери для Epic последовало за крайним сроком, установленным Европейским Союзом для крупных технологических компаний, чтобы они выполнили Закон о цифровых рынках (DMA) — набор правил, которые не позволяют Apple и Google контролировать приложения, распространяемые на устройствах iOS и Android. Операционные системы.

Руководитель отрасли ЕС Тьерри Бретон заявил, что регуляторы предупредили Apple о действиях производителя iPhone в начале этой недели, чтобы заблокировать потенциальное возвращение Epic.

«С удовлетворением отмечаю, что после наших сообщений Apple решила отменить свое решение об исключении Epic. По состоянию на второй день #DMA уже показывает весьма ощутимые результаты!» Об этом Бриттон сообщил в социальной сети X.

Epic и Apple ведут судебную тяжбу с 2020 года, когда игровая компания заявила, что практика Apple взимания комиссий до 30 процентов за платежи в приложениях на ее устройствах iOS нарушает антимонопольные правила США.

Epic проиграла судебную тяжбу против Apple, а попытка производителя игры намеренно нарушить правила Apple в результате протеста привела к запрету использования игры на устройствах Apple.

Победа Epic оставляет далеко не все, что она хочет от Apple.

Генеральный директор Epic Тим Суини раскритиковал планы Apple соблюдать DMA, в соответствии с которым Apple заявляет, что по-прежнему имеет право при некоторых обстоятельствах исключать сторонние магазины приложений из своих устройств. Fortnite по-прежнему недоступен в App Store в США.

READ  Google начал отключать сторонние файлы cookie для пользователей Chrome

Со своей стороны, Apple сталкивается с эрозией своей бизнес-модели App Store, в то же время она сообщила инвесторам, что продажи iPhone в этом квартале будут на миллиарды долларов ниже, чем ожидали Уолл-стрит.

Последняя путаница между Apple и Epic касается учетных записей разработчиков Apple, которые обычно являются простым, но необходимым административным шагом для разработчиков перед продажей приложений на устройствах Apple.

Apple восстановила учетную запись разработчика Epic Games через два дня после того, как заблокировала компании запуск собственного онлайн-магазина для iPhone и iPad в Европе.

Разработчик игры заявил, что продолжит реализацию своих планов по возвращению Epic Games Store и Fortnite на iOS на континенте.

«Это посылает разработчикам сильный сигнал о том, что Европейская комиссия будет действовать быстро, чтобы обеспечить соблюдение Закона о цифровых рынках и привлечь к ответственности контролирующих лиц», — добавили в Epic Games.

Ранее на этой неделе Apple заявила, что закрыла учетную запись Epic, поскольку действия компании заставили ее усомниться в том, намерена ли она следовать новым правилам, установленным Apple для соблюдения DMA.

«После переговоров с Epic они обязались следовать правилам, включая нашу политику DMA. В результате Epic Switzerland AB было разрешено повторно подписать соглашение с разработчиком и быть принятой в программу Apple Developer Program», — говорится в заявлении Apple. . .