19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ATP избегает двух чемпионатов Великобритании из-за дисквалификации российских игроков | Спортивный

ATP избегает двух чемпионатов Великобритании из-за дисквалификации российских игроков |  Спортивный

ЛОНДОН (AFP) – В понедельник ATP отменила турниры Queen’s и Eastbourne из-за запрета игрокам из России и Беларуси.

Вторжение России в Украину побудило Британскую ассоциацию лаун-тенниса и Всеанглийский клуб, принимающую Уимблдон, в апреле запретить игрокам из России и ее союзника Беларуси принимать участие в британском травяном сезоне.

ATP и WTA перехвачены в свое время.

В понедельник ATP заявила: «Квинс и Истборн будут работать в обычном режиме, предлагая полные рейтинговые очки ATP».

Руководящий орган мужского тура добавил, что проконсультировался с игроками и советами турниров. Против запрета выступили Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Мюррей, а поддержал его бывший украинский игрок Кубка Дэвиса Сергей Стаковский, который пошел в армию, когда началась война.

«Решение Ливанской ассоциации прозрачности (LTA) о запрете российских и белорусских спортсменов противоречит правилам ATP и подрывает возможность игроков любой национальности участвовать в турнирах на основе заслуг и без дискриминации — фундаментальный принцип ATP Tour», — говорится в сообщении. в заявлении. .

«Штрафы, связанные с нарушением LTA правил ATP, теперь будут оцениваться отдельно в соответствии с руководством ATP. Ответ ATP на решение Уимблдона находится на рассмотрении, и в свое время будет сообщено больше».

Ассоциация заявила, что приветствует решение ATP.

«Основываясь на международном осуждении войны России против Украины и указаниях правительства Великобритании, мы считаем, что приняли правильное решение в этих сложных обстоятельствах», — говорится в заявлении ассоциации.

«Мы знаем о влиянии на отдельных российских и белорусских игроков, но необходимость для них подписать декларацию (осуждающую вторжение) означает, что участие в мероприятиях не будет основываться исключительно на заслугах. Мы продолжим взаимодействовать с ATP и их операций в ближайшие недели».

READ  Россия празднует победу Елены Рыбакиной на Уимблдоне

WTA еще не отреагировала на запрет.

Copyright 2022 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.