20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ATP, WTA, IDF не присуждают рейтинговые очки Уимблдона против дисквалификации России

ATP, WTA, IDF не присуждают рейтинговые очки Уимблдона против дисквалификации России

Профессиональные теннисные туры для женщин и мужчин не принесут рейтинговых очков Уимблдону в этом году, так как Всеанглийский клуб запретил игрокам из России и Беларуси в связи с вторжением в Украину.

За два дня до старта Открытого чемпионата Франции и за месяц до начала игры на Уимблдоне 27 июня WTA и ATP объявили в пятницу свои беспрецедентные результаты.

Это серьезное осуждение старейшего в истории турнира Большого шлема и в техническом смысле превращает соревнование в выставку без рейтинговых очков.

В апреле Всеанглийский клуб заявил, что не допустит ни россиян, ни белорусов к участию в турнирах Большого шлема на всей площадке. Это решение вызвало немедленную критику со стороны WTA и ATP, а также некоторых ключевых игроков, таких как чемпион по защите. Новак Джокович.

«Наш тур основан на способности и дискриминации игроков любой национальности для участия в турнире на основе заслуг», — говорится в заявлении ATP. «Решение Уимблдона подрывает эту политику и целостность рейтинговой системы ATP для российских и белорусских игроков, соревнующихся в Великобритании этим летом».

В ATP добавили, что «предприняли этот шаг с большим сожалением и неохотой»: «В целом у нас есть свои правила и соглашения для защиты прав игроков. Такое одностороннее решение, если его не соблюдать, создает разрушительный прецедент.

Президент и главный исполнительный директор WTA Стив Саймон заявил, что ассоциация «решительно осуждает нынешнюю атаку России», но заявила, что нарушила свое соглашение с туром Всеанглийского клуба.

«Почти 50 лет назад WTA была основана на базовом принципе, согласно которому все игроки имеют равные возможности для участия в соревнованиях без квалификации и дискриминации», — говорится в заявлении Саймона. «WTA считает, что отдельные спортсмены, участвующие в отдельных видах спорта, не должны быть лишены права участвовать в соревнованиях или наказаны исключительно на основании решений, принятых их национальными соревнованиями или правительствами их стран».

READ  Волна дронов нацелилась на Россию в последний день голосования

Кроме того, Международная федерация тенниса заявила, что не будет присуждать рейтинговые очки для юниоров и соревнований на инвалидных колясках на Уимблдоне в этом году, объяснив это тем, что «организаторам турниров не разрешается устанавливать критерии для участия в одностороннем порядке».

All England Club отправил электронное письмо о своем «глубоком разочаровании» по поводу исключения из рейтинга, отметив, что условия туров были «асимметричными в контексте исключительных и серьезных обстоятельств этой ситуации, которые мы обнаружили» и что это было «вредным». всем игрокам».

Клуб повторил два основных способа, которыми он ранее поддерживал решение о запрете россиян и белорусов: он последовал совету британского правительства и был использован для нежелания пропагандистской машины российского режима принять победу или участие в Уимблдоне.

Среди ключевых игроков, пострадавших от препятствия на Уимблдоне, выиграли титул US Open. Даниил Медведев, Недавно занял первое место в рейтинге ATP и в настоящее время занимает второе место; Мужской номер. 7 Андрей Рублев; Количество женщин. 7 Арена Сабаленга, полуфиналист прошлогоднего Уимблдона; И Виктория АзаренкоБывший победитель №1 Открытого чемпионата Австралии дважды.

Медведев и Рублев из России; Соболенко и Азаренко из Беларуси.

Все они заслуживают того, чтобы соревноваться в Париже, и Медведев отвел вопросы на тему политики Уимблдона в отношении России.

«Сейчас я сосредоточен на «Ролан Гаррос», — сказал он на предматчевой пресс-конференции. «Я здесь.»

На вопрос о возможности судебного иска против Всеанглийского клуба Медведев, возможно, через жюри на игру, сказал: «Лично я в суд не пойду».

Российским спортсменам запретили участвовать в ряде видов спорта, в том числе в отборочных турнирах чемпионата мира, с тех пор, как в феврале они начали нападать на Украину. Беларусь помогала России во вторжении.

READ  Россия заявляет, что Сирия сбила 22 из своих 24 израильских ракет во время авиаудара

Американская теннисная ассоциация, принимающая Открытый чемпионат США, не приняла никаких решений относительно игроков из России и Беларуси; Матч стартует 29 августа.

«USTA осознает сложную ситуацию, с которой столкнулся Уимблдон, приняв решение о запрете российских и белорусских игроков», — написал в электронном письме официальный представитель Крис Уитмайер. «Мы уважаем основу, на которую отреагировали мужские и женские туры, однако мы считаем, что их решение снять очки со всех, кто играет на Уимблдоне в этом году, было пропорционально трудным из-за серьезной и уникальной ситуации, с которой Уимблдон сталкивается при принятии решения».

Ассошиэйтед Пресс способствовало этому отчету.