25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Barclays снижает прогноз цен на нефть на 2023 год из-за стабильной добычи в России

Barclays снижает прогноз цен на нефть на 2023 год из-за стабильной добычи в России

(Рейтер) — Barclays понизил свой прогноз цен на нефть на 2023 год в среду, отчасти потому, что добыча в России более устойчива, чем ожидалось, и заявил, что рынок может столкнуться с дефицитом во второй половине года из-за растущего спроса в Китае. .

Банк снизил свои средние прогнозы по ценам на нефть марки Brent и West Texas Intermediate на 6 и 7 долларов за баррель соответственно, до 92 и 87 долларов за баррель.

Он также предсказал, что в следующем году Brent будет стоить в среднем 97 долларов за баррель, а WTI — 92 доллара за баррель.

Аналитики добавили, что рынок может столкнуться с дефицитом в 500 000 баррелей в день во второй половине этого года, поскольку Китай «созревает» из-за пандемических ограничений, а рост предложения из-за пределов добывающей группы ОПЕК+ замедляется.

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Хайтам Аль-Гайс заявил во вторник на конференции Ceraweek, что спрос на нефть в Китае может вырасти на 500–600 000 баррелей в сутки в 2023 году, при этом мировой спрос на нефть вырастет на 2,3. миллионов баррелей в сутки… в 2023 году.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Между тем, Barclays пересмотрел свою оценку спроса на 2023 год в сторону повышения на 150 000 баррелей в сутки, отчасти из-за несколько улучшенных перспектив роста в США и Европе. В этом году ожидается увеличение спроса со стороны Китая на 900 тысяч баррелей в сутки.

В конце прошлого года страны G7, Европейский союз и Австралия договорились об ограничении цен на российскую нефть с целью лишить Москву средств для войны в Украине.

Barclays заявил, что риски замедления экономической активности в целом сохраняются из-за отсутствия активности в производственной сфере и продолжающегося ужесточения денежно-кредитных условий.

READ  Колонка: Экономическая война толкает деловой цикл к точке невозврата

А к 11:03 по Гринвичу фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,1% до 83,40 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate упали на 0,1% до 77,49 доллара за баррель.

(Отчетность Рахула Пасвана в Бангалоре; редактирование Марка Поттера)

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.